弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用 : 時効の援用:手続き方法などお悩み対処法

時効援用について質問致します

時効だと思っていた消費者金融(大手)へ
時効完成1年前(時効と勘違いして)に消費者金融あてに
時効援用通知書を内容証明郵便にて送付しました。
数日後実家へその消費者金融から催告書が届きました(時効援用通知書を送付する前は5年以上音沙汰なし)
内容は9年前に確定判決を受けているという内容でした。
ちょうどそのときぐらいから実家を離れ住所を変えていま
したので時効が10年に延びていることを知りませんでした。
その後、催告書(普通郵便)は月1回のペースで送られてきています。
裁判所へ確認したところ確かに確定判決を受けている事が分かりました。
今現在、確定判決を受けてから10年以上が経ちました。催告書(普通郵便)では来ていますが
内容証明催告書や裁判所からの特別送達はありませんでしたので再度、時効援用通知書を送付しました。
この状況で、消費者金融会社は時効援用を認めると思いますか?
私の記憶する限り時効中断事由は無いとおいます。

よろしくお願い致します。
5年以上も放置していた債権ですから、帳簿上は既に償却処理が済んでいると思います。そうすると、請求をして少しでも回収できれば御の字というのが本音だと思います。もちろん、あなたに資産収入があれば再度裁判を起こして回収する可能性はゼロではありませんが、費用と時間をかけて滞留債権を請求するかというと疑問もあります。ということで、おそらく時効援用通知が届いたので消滅時効の社内処理をすると思います。法的には、前回消滅時効の援用通知を送った時点で、債権の存在を認めたうえで援用通知を送ったことになっていると、債務の承認があったと主張してくる可能性はありますので、繰り返しになりますが可能性はゼロではありません。 好川先生早速のご回答有難うございます。
以前の質問も先生のご回答、大変参考になりました。

時効援用通知書を送付してまだ数日ですが、仮に消費者金融会社が
援用を認めた場合は私に対し今後、どのような対応をとることが考えられますか
また、その逆になった場合、訴訟以外に考えられることはありますか

消滅時効の援用を認めた場合は何の連絡もなく終わります。認めない場合は、督促の請求通知が送りつづけられると思います。再度裁判や支払督促を申し立ててくることも考えられなくはありませんが可能性は大きくないと思います。 書き忘れていたのですが、この債務は銀行より借り受け
保証会社が消費者金融でした。
私の返済が滞ったため、消費者金融会社が銀行へ代位返済したものです。個信にも消費者金融会社名で保証履行債権と記載されていました。
援用通知は個信に記載されている消費者金融会社へ送付しましたが、この対応で問題ありませんか
既に保証履行されていますので、保証会社である消費者金融宛てに援用通知を発信することで問題ありません。 好川先生ご丁寧な御回答、有難うございました。
大変、参考になりました。

ジュウタクロウさん
2013年11月05日 20時08分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2013年11月05日 21時08分

ジュウタクロウ さん (質問者)

2013年11月05日 21時30分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年11月05日 23時13分

ジュウタクロウ さん (質問者)

2013年11月06日 18時52分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2013年11月06日 23時57分

ジュウタクロウ さん (質問者)

2013年11月07日 09時14分

この投稿は、2013年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消費者金融への時効の援用

    平成14年から平成15年にかけて、生活費の足しや引っ越し費用で大手消費者金融、中堅消費者金融7社から合計170万円弱を借りましたが、会社の倒産で賃金未いが続き、家賃が払えずアパートに住めなくなり、インターネットカフェやカプセルホテルを止まり歩きながら、日雇いのアルバイトをしていました。各社への返済は平成17年9月初旬より...

  • 消費者金融からの借金の時効援用について

    最近時効の援用と言う制度がある事を初めて知りました。私のケースが該当するか知りたく質問させて頂きます。大手消費者金融からの借り入れ分で平成22年6月を最後に返済出来なくなり、その後1円も支払っていない債務があります。しかし、年に2回程度普通郵便にて催告書と言うのは郵送されて来ていますが、仮に電話をかけても払ってくれ...

  • 時効援用とは?消費者金融

    時効援用とは? 主人が10年以上前に消費者金融から借金をしていた事が発覚しました。 当時スナックかなんかで他の席のお客にいちゃもんをつけられて、そのお客がチンピラみたいな風貌で 大人しい主人は餌食にされたようで、 その日よりつけまといにあい、最終的には捕まり無人くん?みたいな消費者金融から20万を4社?くらいさせ...

  • 消費者金融、時効の援用について

    お世話になります。 消費者金融に200万円お借りしたままで情け無い話ですが先日業者から「連絡のお願い」とその2週間後位に「和解提案書」なるものが届きました。 一応JICCに信用情報開示したところ 最終支払日→平成22年2月1日 次回支払予定日→平成22年3月1日 異動発生日→平成22年6月2日 となっておりました。 私の記憶の中で...

  • 消費者金融からの借り入れ金の時効とその援用について

    現在、消費者金融数社から借り入れがあり、その支払いが長期間(5年以上)滞っています。但し、その数社からは普通郵便、または封書にて「支払いのお願い」等と書かれた郵便物が私の自宅宛に2週間~1ヶ月に1回のペースで送付されてきます。 つきましては、5年以上支払いが滞っている中で、葉書や封書で支払い督促が送られてくる場合、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。