消滅時効の援用について

私は13年前に離婚しているのですが、元夫と結婚中に、マンションを共有名義で購入しました。私が頭金分を出し、残りは全て元夫が住宅ローンを組みました。名義はそれぞれ負担した分を登記しました。ただ、共有名義という事で、住宅ローンの連帯保証人になってしまいました。
しかし、離婚する事になり、共有名義で持っていた自分の持ち分を相手方に譲渡し、名義変更しました。
そうしたところ、先日、元夫が住宅ローンが払えなくなり、自己破産の手続きを開始した為、連帯保証人になっている私宛に、裁判所より「破産手続き開始通知書」が届きました。
そこでなのですが、私のように共有名義で持っている分を名義変更すると、住宅ローンの条項にはよるものの、期限の利益喪失理由になる可能性があると聞きました。
もしそうだとすると、期限の利益損失から10年以上が経っているので、債務の時効が成立しているのではないかと思うのですが違うのでしょうか?
そもそも、主債務者がずっとローンを払い続けていたのだから、時効は成立していないとおっしゃる方もいらっしゃるのですが・・・

また、もし時効が完成しているならば時効の援用を考えていたのですが、裁判所から届いた提出書類の中に、「破産債権届出書」と「届出債権の表示」という書類があり、そこに連帯保証分のローンを記載して提出すると、「債務の承認」にあたり、時効は中断してしまうのでしょうか?
そもそも、将来の求償権に私の分を書いたところで、私が支払いをしない限り戻ってこないし、主債務者は自己破産してしまうので、支払い能力はないので返ってくるとも思えないのですが・・
裁判所に書類を提出しない事で、何か不利益はあるのでしょうか?
教えていただけたらと思います。
よろしくお願い致します。
2013年08月27日 12時28分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
主債務者がローンを払い続けてきたのであれば、債権者としては期限の利益を喪失させてはいないはずです。従って、時効の問題は生じません。

2013年08月27日 16時35分

相談者
大久保弁護士様

お礼が遅くなりまして、申し訳ございませんでした。
やはり主債務者が払い続けていると、時効は成立しないのですね。

ご回答をありがとうございました。

2013年08月30日 17時12分

この投稿は、2013年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 住宅ローン

    ローン債務者は元夫です。不動産所有権はほぼ元夫です。 仮に私だけが家に住む場合ローン分を元夫に振り込み続けるのはアリでしょうか? 今の残債は私には借入するのは不可能なため借入可能な額まで返済(親に協力してもらう)してからなら名義変更できるのかなぁと考えました。 私が払い続けて完済できたら所有権を完全に私に移すと...

  • 離婚した後に発生する負債額の分与について

    1年半位前に離婚しました。住宅ローンが残っている持家(私が名義人)があり、売却を考えましたが 元嫁が私名義で住宅ローンを払いながら子供と住みたいと言うので、了承しました。 公正証書には、元嫁が私の名において住宅ローンの残債務を支払う。また住宅ローン完済後には所有権を元嫁に移転する旨記載しています。 ところが先...

  • 財産分与、公正証書の内容について

    この度、夫と離婚することになりました。 結婚時に私単独名義で購入した不動産がありますが、まだローンも残ってます。 ローンも私単独名義です。 夫が自分名義でローンを借り換えして、自宅に住み続けたいと言っていたのですが、審査の過程で過去に信用事故を起こしていたことが発覚しました。 結果、銀行からの融資は受けられない...

  • 連帯債務について教えてください。

    支援機構の住宅ローンの融資で、私と妻が連帯債務を負って私が住宅ローンの支払いを継続しているのですが、私が支配を継続していても連帯債務者の妻の債務について時効が完成することがあるのでしょうか。一方が弁済すれば他方の債務も消滅し、かつ、請求、免除、時効等について、1人について生じた効力が他方に及ぶことになる(民法434...

  • 住宅ローンの財産分与について

     住宅ローンを借りて家を購入しました。離婚の際、家を処分してもローンの方が残り、借金を抱える状態になりそうです。    妻は「ローンの残高を支払うのは名義人である夫のあなたであり、妻の私には支払う義務はない。借金はあなたが返済するの」と主張しています。  しかし、私は夫婦の結論として家を購入したのであり、財産分...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。