消滅時効の援用。これは本当でしょうか?

消滅時効が完成しているものと思って援用したところ、まだ時効完成前だった場合、その時効の援用は「債務の承認」にあたり、時効が中断してしまうと某サイトで言っている人がいます。これは本当でしょうか?
現在、時効が完成しているかどうかの調査をすすめている段階で、最終的には弁護士さんに相談しようかと思っていますが、上記のことが気になります。誰かわかる方がいましたら宜しくお願い致します。
snoopyさん
2013年08月25日 22時40分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
消滅時効の援用に関しては、債務の存在を認識している場合と存否が不明の場合とがあります。
債務の存在を認識しており時効期間満了前に時効完成を勘違いして時効援用を主張すれば、正に債務承認ということになりそうです。

しかし、消滅時効を援用する場合、債務の存否が不明であり、先ず取引履歴の開示を求め、時効完成と判断される場合に消滅時効を援用するなら、債務を承認したことにはならないと思います。

2013年08月25日 23時00分

弁護士A
ありがとう
時効が中断してしまうと某サイトで言っている人がいます。これは本当でしょうか?

ある程度本当です。
要はその援用の内容が,相談者が債務を負っていると認めているかによります。
時効完成したかわからない場合は,あえてする必要はないでしょう。
相手方から請求された場合には,時効の援用をされてもいいと思います。
その場合にでも,仮にその請求権があるとしても時効により消滅しているなどと主張すればいいと思います。

2013年08月26日 06時07分

この投稿は、2013年08月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

この相談に近い法律相談

  • 過去の公然わいせつで脅される可能性

    15年前に、当時お付き合いをしていた相手と、公共施設で性的行為をしてしまいました。おそらく、陰部や胸も出ていたと思います。 その事に関しては、取り調べ等何もありませんでしたが、監視カメラが設置してあったことを後で知りました。時効は過ぎていると思うのですが、その画像を元に脅されたりすることはあるでしょうか? また...

  • 消滅時効の援用、その後

    債権者へ消滅時効の援用についての内容証明を送付して、一週間経ちました。 なんの音沙汰も今のところありませんが、失敗した場合、どのくらいで債権者の動きがあるものなのでしょうか。 それぞれだとは思いますが、参考までにお答え頂けると幸いです。

  • 時効を中断させる方法を教えて下さい

    現在、時効まじかの事件について共同訴訟の準備を進めていますが、訴訟を一緒に起こそうと考えていた方が、訴訟費用と弁護士費用の準備が急にできなくなったと連絡が ありました、その方の持つ証拠と証言は、私たちが勝訴するためには、かなり重要なものがあります。 書店で購入した本によりと時効を中断させることが、できることを、...

  • 債権時効主張について。を受けれるのですか?

    10年以上時効中断もなく、時効を主張できる立場になった場合、どのような手続きをしたら時効の援用?を受けれるのですか? また、時効を主張できる立場になった頃 まだ援用を受けず、まだ返済義務が消滅されていない状態の時に借主から返済求められた時に 時効を主張したら 時効の援用という手続きを阻止されるということはあるのでし...

  • 消滅時効の援用ができない可能性

    消滅時効の援用ができない場合を教えてもらいたいんですが?どういった場合できないんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。