時効完成前に時効援用した場合

時効だと思っていた金融会社へ
時効完成1年前(時効と勘違いして)に金融会社あてに
時効援用通知書を内容証明郵便にて送付しました。
数日後実家へその金融会社から催告書が届きました。
内容は9年前に確定判決を受けているという内容でした。
ちょうどそのときぐらいから実家を離れ住所を変えていま
したので時効が10年に延びていることを知りませんでした。
今現在は時効期日に到達していると思います。
再度、援用しようと思いますが、1年前に出した、勘違いに
よる時効援用は承認にあたるのですか?
催告書(普通郵便)は今でもたまに来ています
2013年08月15日 13時36分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
請求されている債務が存在しているかどうか分からないが、仮に存在しているとしても時効期間が経過しているので消滅時効を援用する、書いて送ったのであれば債務自体を認めたわけではありませんので、時効中断事由としての債務承認にはならないと思います。
しかし、時効援用通知書に債務の存在を認めて、時効期間が経過したので援用すると書いて送ったとすると、その時点で債務の存在を認めたことになりますので、時効中断事由としての債務承認に該当する可能性があります。
ただ、そのあたりの厳密な理解なく相手が時効援用を甘受してくる可能性はありますので、援用通知は出しておいたほうがよいと思います。なお、10年経過直前に催告書が届いていたということですと、10年以内の最後の催告から6ヶ月以内は時効は完成しませんので、改めて催告書を送る場合は時期をよく考えてください。

2013年08月15日 13時48分

相談者
送付した時効援用通知書の内容です。(専門家に頼まず自分で作成しました)

金融会社名

時効援用通知書

貴社が私に対し個人信用情報機関に登録し請
求を主張されている保証履行債権としての債
務(貸付日又は契約日平成00年0月00日
貸付又は利用金額又は保証額000,000
円、平成00年0月00日遅滞)は法律に定
める時効期日経過事由により時効の援用をい
たします。この援用により貴社が主張されて
いる債務は消滅したのであり、今後貴社のご
請求には応じることはできません。また債務
消滅事由により遅滞なく個人信用情報の登録を
抹消してください。不本意とは存じますが、
そ の 旨 ご 通 知 申 し 上 げ ま す 。
平成00年0月00日 
以上
住所00000000000
生年月日000000
氏名000000 


この内容で承認にあたりますか

催告の件ですが口頭でも効力があると思いますが
時効直前なったとき、金融会社は再び債務名義を
取得しようとする場合は証拠を残すために内容証
明で催告をすると思いますが普通郵便でしか来ていません。
ちなみに債権者は私の現在の住所、電話番号、勤務先を知
りません。

2013年08月15日 15時47分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
消滅時効の援用自体、債務の存在を前提とするものですが、書かれているように、「請求を主張されている」というように、相手が単に主張しているだけの債務というニュアンスが出ていますので、債務が存在するかどうかどうかを問わず、時効が完成しているので援用します、と読めなくはありませんので、微妙ですが債務の存在を認める承認には当たらないと思います。争う余地はあるでしょう。
催告については、普通郵便でもあなたが認識できる状態に達したことが推認できれば認定されると思います。送られてきた住所地が実家であれば、認識可能性があったと認定される可能性は高いと思います。

2013年08月15日 18時02分

相談者
ご丁寧にご回答頂き有難うございます。
大変参考になりました。
何度も同じような質問をして申し訳ありませんが
催告の件です。
確かに現在、催告書は実家へ送付されていますが
普通郵便で差出人は金融会社名ではなく個人名で
来ています。開封しないとどこから来たのかが分かりません。
もし、訴訟になった場合、債権者である金融会社はこの催告書
を証拠として提出できるのですか
たとえば、貴社名義の郵便物は一切来ていないと言えば
通るのではないかと・・・素人の考えなのですが、ご回答
宜しくお願い致します。

2013年08月17日 00時08分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
郵便物の発信記録が残っていて、住所が間違っていなければ、通常は数日内には住所地に到達していると推認するのが日本の郵便事情だと思います。確かに完全かというとそうではないですが、嘘を突き通せるものではありませんし、状況証拠を積み重ねれば認定される可能性の方が高いと思います。

2013年08月17日 00時15分

相談者
迅速なご回答有難うございました。
先生のアドバイスをもとに今後、対応したいと思います。

2013年08月17日 00時27分

この投稿は、2013年08月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用について質問致します

    時効だと思っていた消費者金融(大手)へ 時効完成1年前(時効と勘違いして)に消費者金融あてに 時効援用通知書を内容証明郵便にて送付しました。 数日後実家へその消費者金融から催告書が届きました(時効援用通知書を送付する前は5年以上音沙汰なし) 内容は9年前に確定判決を受けているという内容でした。 ちょうどそのとき...

  • 時効の援用。また、時効の援用をしてその効果が確実に反映するのでしょうか?

    平成14年にクレディアにて借りておりましたが、ここ十年督促などありませんでしたが、つい二日前にいきなり最終通告と言った内容で支払い督促がありました。 もう10年以上前のことで、時効の援用は可能でしょうか? また最終通告のないようには裁判等も視野にいれておりなどとあります。 時効の援用は本人でも金融機関に通達する事は...

  • 消滅時効の中断について

    金銭消費貸借で、5年以上が経過し時効を援用しようと考えておりますが、もし債権者より内容証明郵便で催告(民法153条)が来た場合、以下の日時における時効はどのようになるのでしょうか? 現在を5月15日とします。時効の5年間の完成日が6月1日とします。 ①5月20日、消滅時効が完成する前に上記催告が来た場合、当方...

  • 時効援用後に先方から内容証明

    時効援用後に先方から内容証明が送付されて来ました。 内容を確認すると平成15年9月に裁判を起こし勝訴しているで 消滅時効は援用できないと書いてありました。(時効中断?) そこで質問ですが、 このままの状態で10年間(時効援用)平成25年まで放置していた方が いいのでしょうか?(勝訴といっても、この8年間先方から 債務残高の知...

  • 借金の時効

    2日前に簡易裁判所から特別送達で「口頭弁論期日呼出状及び答弁書催告状」と原告(ロプロ)からの訴状が主人に届きました。 ですが、期日の1週間後に最終返済日より5年経ちます。 この場合、原告が訴状を出した時点で時効の中断事由にあたるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。