時効援用を通知して

先日、時効援用を通知したのですが、旦那が本当に大丈夫なのかと毎回、聞いてきます。

相手側に届いてどれくらいで借用書が戻ってきたりするものなのでしょうか?

2013年05月23日 15時45分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
業者によって異なります。要求しなければ書類を返してこない業者もあります。返してくる業者は1か月くらいで返してきます。ご心配なら、業者にファクシミリでも送って、先日消滅時効を援用したので、関連書類を返して欲しいと連絡してみてください。

2013年05月23日 16時33分

相談者
好川弁護士、ありがとうございます。

業者によって返してこないところもあるのですね。
ちなみに、アコムなのですが返ってきますか?

あと、もし時効援用にならない場合は相手側から手紙がきますよね?

2013年05月23日 16時38分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
アコムは返してきますね。ただ、当然ですが、弁護士が受任して援用したケースしか知りませんので、本人が対応した場合に返してくるかどうかは分かりませんので、要求してみたほうがよいです。時効援用して争うなら当然なにかアクションを起こしてくるでしょう。

2013年05月23日 16時46分

相談者
そうですよね。

アクションを起こしてくるとすれば例えばどんなことがありますか?

2013年05月23日 16時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
支払督促や裁判を取られている可能性がありますので、督促状とともにこれらの写しを送ってくるのが通常でしょう。

2013年05月23日 16時52分

相談者
その場合はどうしたらいいですか?

2013年05月23日 16時54分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効の効果は発生しないわけですから、少しずつでも分割弁済をしていくしかないと思います。金額があまりにも大きければ破産や個人再生も考えなければなりません。

2013年05月23日 16時59分

相談者
わかりました。ありがとうございます。

2013年05月23日 17時02分

この投稿は、2013年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用通知書の発送後について

    先日、日本保証宛てに時効援用通知書を発送しました。 もし時効になってなくて相手から通知書などが届くとしたらどれぐらいで届くのでしょうか? 時効援用の結果はどの時点で判断すればよいでしょうか?

  • 借金の時効の援用について

    度々の質問失礼します。 借金の時効の援用についてなのですが 旦那の借金で何件か時効を援用できるものがあります。 ここで質問です。 内容証明で相手側に 時効の援用をして 相手側がそれを認めた場合 それに対しての通知はあるものなのでしょうか? どの様な方法でその結果がわかりますか? 時効を援用する前に JICC...

  • 時効援用通知書の発送後について

    消費者金融に3ヶ月前に時効援用通知を出しましたが、まだ何も返事がありません。 債権者は何か事を進めているのでしょうか? 現在どういった状況になっているのかわかりません。 法的に時効援用はどうなったのでしょうか?

  • 教えて下さい

    最近復縁した彼の奥さんから、「5年前の不倫の慰謝料を請求します」という内容の電話があった時、「消滅時効を援用します」と電話で言ってもいいのでしょうか? ちゃんと消滅時効援用書を書いた方がいいのでしょうか? 援用しますというと、きっと裁判になると思いますが、時効は通用しますか?

  • 時効の援用について。それか他に対処方法ありますか?

    自分で消費者金融と債権代行会社に時効援用してから1年半〜2年空いて最近しらない個人名から催促らしき封筒が書留で来たんですけどどこの会社かわからないし書留なんで持って帰って貰いました。この場合受け取って何処から来たか見て再度時効援用したほうが良いのでしょうか?それか他に対処方法ありますか?それと時効援用後の信用情報の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。