時効援用

昨日、時効援用を出したのですが、内容証明ではなく特定記録で速達で出し今日の昼頃に届くみたいなのですが、やっぱり、特定記録ではなく内容証明で送った方が効果はあったのでしょうか?

もし、相手側が裁判の手続きをしていた場合は時効援用はどうなるのですか?

2013年05月21日 05時27分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
特定記録でも時効援用の証拠になります。

2013年05月21日 05時31分

相談者
居林弁護士ありがとうございます。

時効援用を昨日出し今日には相手側に届きますが、既に相手側が起訴の手続きをしていた場合は今回の時効援用はどうなりますか?

2013年05月21日 05時34分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県1
弁護士が同意1
ありがとう
その裁判で、特定記録の郵便物を証拠として示すことになります。

2013年05月21日 05時39分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
訴えを取り下げる可能性はあるでしょうね。

2013年05月21日 05時41分

相談者
特定記録の郵便物を証拠としてとは?

2013年05月21日 05時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
裁判で時効を援用しますから,その証拠としてということではないでしょうか。

2013年05月21日 05時46分

相談者
もし、書いた手紙をコピーし忘れて自分の手元にない場合はどうなりますか?
特定記録で依頼したときに、ご依頼主とお届け先の名前の部分のコピーは郵便局の方から頂きました。

2013年05月21日 05時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
ご依頼主とお届け先の名前の部分のコピー

それを出せばいいのではないでしょうか。

2013年05月21日 05時53分

相談者
こちらで相談させて頂き、書面も教えて頂いた通りに書き、自分でやったので不安でたまらなく思わずまた相談させて頂きました。

相手側はアコムなので自分でして大丈夫だったかなぁと不安になってしまいました…

2013年05月21日 05時56分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
なお,仮に特定記録による時効の援用が立証できなくても,裁判において改めて答弁書や準備書面などで時効の援用を主張しておけば,時効の中断が生じていない限りは時効が成立することになります。

2013年05月21日 05時59分

相談者
時効の中断はどんなときに起こりますか?

2013年05月21日 06時01分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
時効中断事由の主なものとしては,裁判上の請求や債務承認が挙げられます。
裁判を提起した場合は消滅時効は中断しますが,提訴の時点で時効期間が経過している場合は,その時点で時効が成立していることを主張して時効を援用することになります。

2013年05月21日 06時32分

相談者
何だか難しいですね。

相手側の通告書には、

このままですと、管轄簡易裁判所に申し立てをした後、強制執行(給与差押、動産執行)をすることになりますのでご承知おきください。
解決をお望みでしたら、平成25年5月20日までに下記債務合計金額を一括してお支払いください。

返済期日 平成17年2月28日,
   求償債権額 ¥496,881
(内無利息の残高) (¥23,195)
  遅延損害金 ¥565,003
        合計 ¥1,061,884

原契約日 平成14年11月14日
貸付日  平成16年 3月 6日
求償債権取得日 平成17年 2月28日

となっております。
この時点で私が今まで支払っていなければ時効援用となるのでしょうか?

2013年05月21日 06時44分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
相手側が貸金業者であれば、求償債権取得日から5年以上が開花していますので、時効の援用が可能です。

もし訴訟提起されていたら、裁判の中で再度時効の援用をしても構いません。

2013年05月21日 07時00分

相談者
黒岩弁護士ありがとうございました。

2013年05月21日 07時02分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あと1月もすれば借用書がアコムから送り返されてくると思います。

2013年05月21日 11時01分

相談者
大和弁護士ありがとうございました。

先生はコピーもとおっしゃってくださっていたのにコピーするのを忘れてしまい、かなり不安になってしまい…

時効援用より先に強制執行の手続きをされていた場合はどうなりますか?

2013年05月21日 11時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
強制執行はできません。強制執行はアコムが訴訟して判決をとってからしかできません。今日あたりアコムに届いていると思いますので不安がらないで下さい。

2013年05月21日 11時15分

相談者
大和弁護士ありがとうございます。

大和弁護士には毎回、お世話になり…
次はいい報告が出来るといいなと思っています。

2013年05月21日 11時18分

この投稿は、2013年05月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効援用の内容証明を送ったのですが時効は無理なのでしょうか?

    時効援用の内容証明を送ったのですが、相手側から平成14年に裁判所にて住宅が仮差し押さえの決定事項があるので時効は中断しています。との案内が来ました。 この様な場合だと、時効は無理なのでしょうか?

  • 時効援用について。時効援用は出来ないのでしょうか?

    前回、こちらで時効援用ができるか相談させて頂きました。 早速、今日、内容証明郵便で速達、特定記録にて出してきたのですが、もし、債権回収株式会社が受取拒否をした場合はどうなるのでしょうか?? 時効援用は出来ないのでしょうか??

  • 消滅時効援用の効果発揮日時について

    先日、消滅時効の援用を配達証明書及び内容証明書郵便で送付しました。 時効の中断等がない場合、効果が発揮するのはどれくらいの期間が必要でしょうか?

  • 答弁書に時効援用。原告が訴え取り下げ。

    先日債権会社から裁判を起こされ簡易裁判所から支払督促がきました。 時効援用が出来るか微妙な時期だったのですが答弁書に「時効援用します。」という内容を書いて提出しました。 今日裁判所から手紙が届き、原告が訴えを取り下げたと書いてありました。 この場合時効援用した事実も取り下げということになりますか? 時効...

  • 債権時効の援用に付いて

    先日 債権の時効に付いて質問した者です(質問番号23551)が、おそらく時効が成立しているだろうとの回答でした、そこで援用に付いて知りたくて法テラスに質問した所 次の様なアドバイスを頂きました ≪「消滅時効の援用をするには、どうすればいいですか?」 ▽法制度 ・時効を援用する旨を相手方に伝えればよく、口頭でも書面でも可能...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。