消滅時効の援用について

以前こちらで消滅時効の援用の相談をさせてもらって、援用できると回答いただき今年の4月の上旬に弁護士の方に消滅時効の援用をお願いしました。
それからもうすぐ3週間になるのですが、アコムから何か届いたり、弁護士の方からもなにも連絡がないのですが、そういうものなんでしょうか?
アコムから、借金はなくなりましたとかの書類みたいなものが届いたり、弁護士の方から内容証明をアコムに内容証明を送りましたと連絡がきたりということはないのでしょか?
先ほど弁護士の方に電話したら夕方まで不在のため、こちらに相談させていただきました。
どうか、回答よろしくお願いします
くうたんさん
2013年04月19日 15時02分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
普通は、
時効援用の内容証明郵便を送りましたと
依頼者に報告はします。

アコム等業者の方は
時効消滅を認める書類は
自分に有利ではないので
あえて出すことはしないのが普通です。


2013年04月19日 16時58分

弁護士A
ありがとう
弁護士は報告します。
代理人を立てている場合、アコムが借用書を返すの代理人に対してです。

2013年04月19日 17時23分

くうたん さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やっぱり連絡はくるものですよね。
事務所に戻ってきしだい連絡をいただけるということなので、もう少し待ってみようと思います。
ありがとうございました。

2013年04月19日 17時59分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
それからもうすぐ3週間になるのですが、

弁護士の方から内容証明をアコムに内容証明を送りましたと連絡がきたりということはないのでしょか?
・・・依頼して内容証明を送ってもらえば数日のうちにアコムには内容証明が届くので 1週間程度で弁護士から依頼者に届いたという配達証明を送付するのが通常でしょう。


アコムから、借金はなくなりましたとかの書類みたいなものが届いたりすることがありませんが,内容証明が届いた時点で弁護士の方から相手に連絡して時効処理でよいねと確認したりします。仮に時効中断事由(判決)等があればアコムからその資料が送付されてきます。

3週間経過して何もないというのはやはり依頼した弁護士に確認の電話をされるのがよいでしょう。

2013年04月19日 21時20分

くうたん さん (質問者)
先生方、回答ありがとうございます。
担当の弁護士に連絡したところ、アコムに対して内容証明を送ったとのことで、特にあちらからなにか送られてきたりしていないので時効の援用が成立したと見ていいでしょうと言われました。
もしどうしても心配なら信用情報の開示をして、まだ事故情報が残っているようであれば、また連絡下さいと言われたので、しばらく様子を見ようと思います。ありがとうございました。

2013年04月21日 14時48分

この投稿は、2013年04月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 消滅時効の援用について

    好川弁護士回答ありがとうございます。消滅時効の援用の手続きを弁護士さんにお願いした場合、料金と経費で、おいくらぐらいかかりますか?回答お願いします。

  • 今現在進行形の示談交渉について

    今、弁護士さんに頼んで内縁関係だった人に対して借金返済の示談交渉をしていただいています。 私が貸した側です。 内縁関係を解消する時に(相手の浮気で解消する事になったので)慰謝料も含めた金額を借用書に書いてもらいました。 その後にも現金を貸してしまって、そのうちに関係が悪化してしまい、私が連絡を直接取る事が精神的に...

  • 相手の弁護士と連絡がとれません。

    業務上横領事件をおこしてしまいました。勤めていた会社側の弁護士より内容証明が届きました。金額は、4600万と明記されていました。一括返済出なければ告訴と言われました。どうし良いかわからず私も弁護士さんをお願いをしました。その先生は、すぐ相手方の弁護士とお話をしてくれたのですが、その後、相手方の弁護士は、こちらと...

  • 念書の記載について。

    以前、不倫をし出産し、奥様から慰謝料請求されるかもしれないと相談させていただきました。 あれから、私は弁護士を雇い 相手方、奥様に受任通知をだしていただきました。 最近になり、男性方に奥様自身から 「念書を作成してください。」 と連絡が来たみたいなのですが 私も念書にサインしなくてはいけないのでしょうか? ...

  • 相手方弁護士さんへの連絡について

    兼ねてより弁護士さんをお互いに通し話し合いをしてきた友人がいます。私の担当弁護士が他界してしまいただいま新しく弁護士さんを探しています。 ただ配達証明が届いて2週間となり未だに弁護士さんが決まっておりません。 こういう場合もう少し時間がほしいという旨を自分から相手の弁護士さんに連絡しても良いものでしょうか? お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。