消滅時効の援用をしました。

先日、アドバイスをいただき、消滅時効の援用をする旨を内容証明にて債権回収会社に送付しました。

その後、郵便局の追跡で調べたところ、受け取りはされていました。1週間経ちますが、何も連絡等ありません。消滅時効の援用は適用されたのでしょうか?
回答書等は送られてくるのでしょうか?

不安なので教えて下さい。どうぞよろしくお願いします。



ヒナちゃんさん
2013年04月05日 10時04分

みんなの回答

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
消滅時効の援用はしたこととなります。
ただし、消滅時効の援用については
相手が訴訟を起こした時には
裁判上で行使する必要があります。

貸金業者にとって
消滅時効は不利な事柄なので、
消滅時効を認めるとか
もう請求しないなどという
回答はしてこないのが
普通です。

2013年04月05日 10時20分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
連絡がない場合は,こちらから連絡をとってみて,債務不存在証明の送付をお願いしてみたらいかがでしょうか。大抵の業者は,「今後は請求しない。債務不存在証明は出せないけど」と口頭で回答してくれるので,それだけでも,多少安心できるのではないでしょうか。
業者によっては,債務不存在証明を送ってくれる場合もあります。

2013年04月05日 11時55分

ヒナちゃん さん (質問者)
高島先生

ご回答ありがとうございます。

先程、郵便物が債権回収会社(エム・テー・ケー)から届いてました。

内容は、
法務大臣の許可を得て債権回収業を行っている会社です。貴殿よりお手紙をいただいた件で連絡いたします。
本件を解決するためにも、詳細をおうかがいしたいので、書面でなく、まずは担当者宛にお電話ください。

と書かれていて、記とかかれた下に、契約日や貸付日、最終入金期限が書かれていました。

消滅時効の援用はされなかったのでしょうか?
それと、なぜ書面ではなく電話連絡を求めているのでしょうか。
何を目的に電話をかけるよう要求しているのかがわかりません。

どうしたらよいのでしょうか?

2013年04月05日 14時08分

ヒナちゃん さん (質問者)
峰岸先生

ご回答ありがとうございました。

先程、債務管理回収会社から手紙が届いてました。

先生のおっしゃる債務不存在証明は入っておらず、私の出した内容証明の件について、詳細をうかがいたいから書面ではなく、担当者あてに電話をしてくる様に、と貸付日や最終入金期限の書かれた書面でした。

電話をしないと援用はされないのでしょうか?
電話をかけなかった場合、どうなりますか?アドバイスお願いします。

2013年04月05日 14時16分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ありがとう
時効完成後でも
あなたが支払義務を認めたり
一部支払ったりすると
時効の援用ができなくなる可能性があります。

したがって、
連絡を取らず、裁判になったら時効を主張する、
あるいは
連絡を取るとしても
時効だから払わない
とだけ主張すればよいのではないでしょうか。

2013年04月05日 14時59分

ヒナちゃん さん (質問者)
高島先生

早速回答していただき、ありがとうございます。

前回までは、訴訟予告等書かれた書面でしたが、今回は通知書とかかれていました。

ただ、法務大臣から許可を得て、、、と書かれていたのが初めてで、私には脅しの様に思えたので、なんとしてでも回収しますよ!と思えて心配です。

このまま連絡をしないと、消滅時効の援用対象であっても、裁判所から通達がきてしまうのですか?
電話をかけたら、強要されそうで不安です。その際、弁護士さんにも相談している旨、伝えた方がよろしいでしょうか?

何度も質問してスミマセン。どうぞよろしくお願いします。

2013年04月05日 15時15分

弁護士A
ありがとう
このまま連絡をしないと、消滅時効の援用対象であっても、裁判所から通達がきてしまうのですか?
・来ないと思います。切手と印紙代がかかりますから。
電話をかけたら、強要されそうで不安です。その際、弁護士さんにも相談している旨、伝えた方がよろしいでしょうか?
・電話はかけない方が良いと思います。かけた場合は相談していることを伝えた方が良いと思います。

2013年04月05日 15時50分

高島 秀行
高島 秀行 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法務大臣の許可は
サービサーという会社は
全て必要です。
逆に法務大臣の許可がないと
サービサーは営業できませんので
気にしないでください。

時効が援用可能でも
訴訟を起こすことは可能です。
ただ、訴訟で時効を主張されれば終わりですから
一般的には費用労力が無駄になるのでしないです。

時効が明らかであれば
ご自分で対応も可能だと思いますが
どうしても不安であれば
お金はかかりますが
弁護士に依頼して任せていまった方が
精神的に安心できるかもしれません。

2013年04月07日 13時38分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,127名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用送付先について。

    教えて頂けたら助かります。 時効の援用の送付先についてなんですが、本社に送付すれば宜しいのでしょうか? 宜しくお願い致します。

  • 時効援用後の事で質問です。

    今月の21日頃に借金の時効援用の内容証明郵便を送りました。相手に内容証明郵便が21日に届いたというハガキが自宅に届きました。もし時効援用出来ていなければ、相手はどれくらいでアクションおこしてくるでしょうか?何時まで何も連絡してこなければ、援用できたと考えれば宜しいでしょうか?

  • 時効援用について。時効援用は出来ないのでしょうか?

    前回、こちらで時効援用ができるか相談させて頂きました。 早速、今日、内容証明郵便で速達、特定記録にて出してきたのですが、もし、債権回収株式会社が受取拒否をした場合はどうなるのでしょうか?? 時効援用は出来ないのでしょうか??

  • 内容証明を郵送し、その回答書が送付されてきた。

    債券回収会社から三枚の請求書が届いたので内容証明で時効の援用を郵送しました。 即日、債券回収会社から『一部は時効の援用処理しましたが、残りの2部は時効の援用が成立しないのではないかと考えられます』といった文体で回答書を郵送してきました。 私はどう対抗したらよいのですか?

  • 消滅時効の援用の適用要件について。

    消滅時効の援用を行う要件として、5年以上の内容があると聞きました。 ただ、その中で、債権者側から訴訟等をおこされていた場合は期間が延長されると聞きました。 これについて質問させて下さい。 ・裁判所から訴状が届いてた記憶がある。 ・その後、債権者に私は連絡を入れ、和解をした。 ・その際、訴訟は取り下げられた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。