公開日:

時効の援用

2013年03月18日
初めて質問させて頂きます。宜しくお願いします。
あいまいな記憶ですが、11年前にクレジットカード3社と8年前に自動車ローン300万組んで、約5,6年前に残金150万程の時に勤めていた会社が倒産し、その後アルバイトで生活を食いつないでいましたが返済が苦しくなってそのまま未納状態です。それから逃げ回る様な生活をし、去年の5月に8年振りに今住んでいるアパートへ住所変更しましたが、請求等来ませんが保証人(兄弟)の所に忘れた頃にハガキが来るみたいです。
もうすぐ結婚を控えており、今更になって焦っているどうしようもない男です。。
最近になって「時効の援用」という言葉を知りました。
現状、裁判を起こされているのか、債権回収業者に回っているのか分かりませんが「時効の援用」が出来るならやり直したいです。
自分勝手な質問ですが、宜しくお願いします。

相談者(169113)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現状、裁判を起こされているのか、債権回収業者に回っているのか分かりませんが「時効の援用」が出来るならやり直したいです。
・時効の援用の為には判決等の債務名義を取られていないこと、最終支払い日から5年以上経過していることが必要と思われます。この場合にはご自身で消滅時効の援用ができると思います。

2013年03月18日 13時49分

相談者(169113)
ご回答、有難うございます。
債務名義が取られていたら時効の援用は無理なのですね?
取られているかどうかも自分では分かりません。

自分で援用など、僕は頭が悪いので、とても出来そうにないです。

2013年03月18日 14時03分

弁護士A
ありがとう
債務名義が取られていたら時効の援用は無理なのですね?
・時効期間が判決確定時から10年となりますので、今時効を援用することは難しいと思います。
 時効の援用は「消滅時効期間を経過しているので、消滅時効を援用します。」と内容証明郵便等で相手方に送ればよいと思います。難しいのであれば弁護士や司法書士さんに相談されてみてはいかがでしょうか。

2013年03月18日 14時18分

相談者(169113)
債務名義が取られているかどうか、時効の援用は出来るか出来ないか、弁護士へ依頼すれば分かるのでしょうか?

明日、明後日には弁護士へ相談しに行きたいと思います。

2013年03月18日 14時25分

弁護士A
ありがとう
弁護士さんが債権調査してくれます。

2013年03月18日 14時51分

この投稿は、2013年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用

    初めて、質問させて頂きます。宜しくお願いします。 あいまいな記憶ですが、約11年前にクレジットカード3社と8年前に自動車ローン300万組んで、約5,6年前に残金150万程の時に勤めていた会社が倒産し、その後アルバイトで生活を食いつないでいましたが返済が苦しくなってそのまま未納状態です。それから逃げ回る様な生活をし去年の5...

  • 借用書のない友人間での金銭トラブル

    2012年の8月頃から無職の友人とルームシェアしていました。 その間の生活費等は全て私持ちで 家賃や光熱費、ケータイ代も私持ちでした。 当日、私自身仕事が忙しく、友人にお金を渡して支払いをお願いしていました。 そこに至った経緯に関して友人は2013年の1月にアルバイトが決まっており 1月より給料が出るたびに私にお金を...

  • 貸したお金

    2年半前に通い付けのネイルサロン店長に100万円を貸しました。 一年後、全額返済するという内容を紙に記述してもらいました。 しかし返済期日を過ぎて何の申告もなく、こちらからどうなっているのか聞く始末。 すると払えないとのこと。 無いものは仕方ないので、後一年期限を延ばしました。 すると負債者が妊娠、結婚、...

  • 未成年の時にしたクレジットカードでの買い物

    付き合って1年半になる彼女(24歳・アルバイト)に関する相談です。 彼女が未成年の時にクレジットカード(2枚)で50万円ほどの買い物をし、その支払いを放置していることが発覚しました。 結婚を前提に付き合っているので、今後協力して少しづつでも払っていこうとは考えているのですが、返済を始めるにあたり何か助言頂けますと...

  • 彼へ貸したお金について。私は彼に騙されているのでしょうか?

    付き合って4年の彼がいるのですが、付き合ってすぐに一緒に商売を始めようと誘われ1年で約1000万円貸しました。貯金だけではなく、ローンやクレジットカードのキャッシングやショッピングで用意したため毎月の返済は30万円ほどあります。 最初は半額の15万円を振込してくれてたのですが、新たに始めた事業で従業員の裏切りに遭い会社を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。