時効援用について。気にせず、時効援用をしても大丈夫でしょうか?

この度、債権回収会社(エム・テー・ケー債権管理回収株式会社)から
「訴訟予告通知」が届きました。
現在、事情により生活保護を受給していて、支払う能力が御座いません。
私の記憶では、間違いなく5年以上返済を行なっておらず、督促に返答した事もありません。

上に説明した状態ですので、時効援用を行いたいのですが、
時効援用の書類は、債権回収会社へ送ればよろしいのでしょうか?
そして、間違いなく5年以上支払いも、連絡も行なっていないのですが、今回届いた書類に
契約日 2003年2月00日 (譲受日)2012年3月00日
次回支払日 2009年9月00日
の、ように記載されていて、「次回支払日2009年」が、どういう意味なのか理解出来ません・・・。
3年前は支払も連絡も行なっていないはずなんですが・・・。

気にせず、時効援用をしても大丈夫でしょうか?
2012年11月07日 09時39分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権者に対して時効援用をすべきですが、あなた自身が取引の履歴について記憶があいまいなようなので、まずは取引履歴の確認です。また、他に債務がある場合は時効援用で対処しきれるのか、破産等の手続きが適切なのか、調査を行う必要があります。法テラスで面接相談して、弁護に債務整理を委任しましょう。生活保護受給中ならば、弁護士費用は返済免除となることがあります。

2012年11月07日 10時15分

相談者
>>債権者に対して時効援用をすべきですが
株式会社SFコーポレーション(旧商号:三和ファイナンス)なのですが、この会社は倒産したのでしょうか?

2012年11月07日 13時02分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
昨年8月、破産手続き開始決定を受けています。

2012年11月07日 13時19分

相談者
わかりやすいご説明ありがとうございました。

2012年11月07日 13時34分

この投稿は、2012年11月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • アビリオ債権回収株式会社から

    アビリオ債権回収株式会社から今回初めて催告書と言うものが届きました 引っ越しは何度もし 住民票も変えてましたが来たことはなく突然で  裁判以外で解決を望まれる場合一週間以内に下記に連絡してくださいと言う感じの内容でした 三洋信販で借りていたのですが 当時は少しずつ払っていたのですが この六年以上前に一度...

  • 借金の時効援用について

    債権回収会社より度々葉書、封書等が届いていて6月10日ごろに『居住地の確認の訪問調査を実施させていただく予定です。』という封書が届き、実際に6月19日に訪問されました。 その際、私は不在だったので母が対応し、私が実際にここに住んでいるのか、仕事してるのかなど聞くだけ聞いて、名前も言わず封書だけ置いて帰ったようです。 ...

  • 時効の援用。起訴されました。お願いします。

    先日、大阪簡易裁判所より訴状が届きました。原告はアビリオ債権回収会社です。 平成15年9月1日に三洋信販より借入。 最終入金日は平成15年12月17日です。 残元金の288,200円と、平成22年3月24日から完済まで年5%の遅延損害金の支払いを請求とあります。 答弁書も送付されてました。口頭弁論期日は27年9月25日です。 過去...

  • 債権回収について

    2005年に武富士にて契約したのですが、返済が出来ずに現在まで、放置の状態でした。 先日、ミネルヴァ債権回収株式会社という所から、債務弁済催告書というう書面が届きました。 内容は 契約内容(及び同契約にかかる債務の弁済の合意、裁判上の和解・決定、調停、民事再生計画等)に基づく弁済について、残存債務全額を直ちにお...

  • 債権回収管理会社について

    本日1月14日、彼宛にエム・テー・ケー債権回収管理株式会社の札幌支店から訴訟予告通知が届きました。 原債権者はCFJ合同会社というところで、 契約日 2005年12月23日 貸付日 2006年6月23日 次回支払日 2006年9月28日 譲受日 2012年8月1日 最終入金期限 平成27年1月15日 (文書の作成日?は1月7日) 貴殿に対して再三のお手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。