消滅時効の援用について

消滅時効の援用 の手続きは 専門家にお願いしたほうが よいですか? そうしたほうが 良いなら 理由もお願いします。あと デメリットなどもお願いします。
kanagawanさん
2012年11月01日 08時34分

みんなの回答

小倉 崇徳
小倉 崇徳 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
難しい質問だと思いますが、質問者様の法的知識と相手によります。

質問者様がきちんと時効についての知識があり、相手にも説明でき、
書面(内容証明)も作成できるかが問題になります。

あとは相手にもよります。きちんとした貸金業者ならば本人からの内容証明でも
問題ありませんが、個人や個人経営の会社などは納得できず押しかけてきたり何度も電話をかけてきたりする例があります。そういった対応が必要な可能性があるのでしたら、弁護士に任せた方がよいでしょう。デメリットは相談にかかる時間と費用だと思います。
せっかくですので見積もってみたらいかがでしょうか。

2012年11月01日 08時51分

kanagawan さん (質問者)
携帯サイトで でてくる弁護士事務所で 大丈夫でしょうか?先払いみたいで 不安です。
どうやって弁護士さんを きめたらよいですか?

2012年11月01日 08時59分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
貸金業者が相手であれば,時効中断していなければ基本的に争いにはなりませんので,大きめの書店などで内容証明郵便の書き方などを参考にされれば,ご自身でも時効援用通知は作成できると思います。
弁護士へ依頼される場合のデメリットは,やはり若干の費用がかかることではないかと思います。一方,弁護士へ依頼すれば,時効援用通知の不備などがなく確実に行えることがメリットだと思います。

2012年11月01日 09時01分

小倉 崇徳
小倉 崇徳 弁護士
ありがとう
最低でもきちんと面談して話を聞いてくれる弁護士にした方が良いと思います。
事務員任せの事務所はやめた方がよいでしょう。
携帯サイトといってもいろいろな事務所が出てくるので何ともいえません。

このサイトの見積もりの他のやり方でしたら、市役所の無料法律相談などに行き、
面談して、雰囲気のよさそうな先生だったらお願いしてみてはいかがでしょうか。

2012年11月02日 08時49分

この投稿は、2012年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 至急お願いします)友人間の借金

    友人にお金を貸しました、借用書も携帯のメールなど貸した履歴もないのですが、返してもらうことはできますか? また、友人は19歳の未成年です、向こうの親に連絡をとれば返してもらうことができますか? 会社の売上の一部を貸したのですが、この穴埋めはもちろん自分がしたのですが、もちろん持ち逃げの扱いになりませんよね? お...

  • 代金引換の注文

    お世話になります。 ネットショップを営んでおります。 先日、男性の方より、メールでご注文があり、お荷物を送ったところ、妻と名乗る女性の方より電話があり、『荷物を送らないで下さい、お金もありません。』とのこと。 事情をよく聞くと、不倫相手の贈り物を、男性が購入しており、そのようなものは、夫に送らないで欲しいと、...

  • とある年配女性とのトラブルについて。よろしくお願いいたします。

    はじめまして。よろしくお願いいたします。数年前にとある年配の女性から度々お金を好意でもらってました。「一緒に住もう」とは言いましたが、結婚しようとは言っていません。この場合詐欺に当たるのでしょうか?弁護士の方なら誰でもいいので返信よろしくお願いいたします。

  • 宗教法人にお布施した土地を返して貰えますか?。

    おはようございます。 お忙しいところすみません。 祖母がお布施した土地があります。 返して頂きたいのですが、返してもらう事は法律上問題ありませんか?。 お答え宜しくお願い致します。

  • 借金について…

    援用させなくて、お金を返してもらう方法があったら教えてください。どうぞ、よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。