時効援用の内容証明の書き方

全く無知でわかりません(;_;)
家計が厳しいので自分でやりたいと考えています。
どなたか文面を教えて頂けないでしょうか?日付もいつを入れたらいいのかわかりません…
当方、妊娠中のため早急に確実に終わらせたいんです。
2日前にこんな内容のものが届きました!

平成24年4月6日時点で
各回返済額 7000円
今回支払日 平成18年1月4日
延滞日数 2,284日
支払請求金額 214,808円
(内訳)
利息 0円
遅延利息 214,808円
元金充当額 0円

現在残高
残元金 132,262円
利息 0円
遅延利息 214.808円
元利合計 347,070円

包括契約締結日 平成17年6月11日
契約限度額 150000円
契約年月日 平成17年8月12日
同日の残元金 149,556円
借入金の利息 18,000%
遅延損害金の利息 26,280%

連絡下さいとのことです!

ちなみに弁護士や行政書士のかたに頼むと最安値どのくらいからあるのでしょうか?

私には無理そうだったらお願いしようと思います。
よろしくお願いします。
2012年04月13日 14時57分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
文面や形式の全てを口頭で説明するのは困難なので,ネットである程度書式を探された方が良いでしょう。

ザックリとした内容になりますが,当事者を示したうえで,最終の取引日である平成18年1月4日から5年を経過したので,債務者○○は消滅時効の援用をする。旨の文面を相手方に内容証明で送付すればそれで足ります。

2012年04月13日 15時14分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
内容証明の作成は,一般には弁護士名入りで5万円,名前なしで3万円です。
着手金の最低額がいくらかは分かりません。
本サイトで見積依頼を出されるとよいでしょう。

2012年04月13日 15時36分

この投稿は、2012年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効援用になりますか?

    債権移管の通知というものが届きました。何年も前のことだしすっかり忘れていました…読んでみたのですがどうしていいかわからないので相談にのって下さい! 文面は… 平成24年4月6日時点で 各回返済額 7000円 今回支払日 平成18年1月4日 延滞日数 2,284日 支払請求金額 214,808円 (内訳) 利息 ...

  • 債権移管通知。あと、時効ができるのでしょうか?

    先日、武富士から、債権移管通知が届きました。それによれば、連絡がなければ法的手続きを考えざるおえないそうです。 平成24年3月2日の時点で 各回返済額、2000円 今回支払日、平成16年5月31日 延滞日数2832日 支払い請求金額 58007円 (内訳) 利息 58007円 元金充当額0円 現在残高74289円 残元金58007円 元金利合計132...

  • 時効になりますか?

    今日元武富士、現在は株式会社ロプロから債務管理の御通知が届きました。 ずっと払っていなく、契約の住所にも住んでいなかったため、受け取ったのは支払いをしなくなってからはじめてです。 平成24年6月22日の時点で 各回返済額 27000円 今回支払日 平成15年2月28日 延滞日数 3402日 内訳 利息 3356円 延滞利息 1041140円 ...

  • 示談書を交わしていますが、過払い金は発生しているでしょうか?

    過払い金は発生しているでしょうか? チェッカーで調べましたが2~3か月遅れる時もあり、わかりませんでした。 基本契約日平成19年3月12日 <最新取引> 貸付利率(年率)27.375% 貸付日 平成19年9月3日 貸付後残高\499720 平成22年10月貸付後残高 \499720 利息 \430633 利息を一括で払えと来ましたが、払えず示談書を交わし...

  • 損害金(利息)について

    交通事故でケガをして相手方より仮払いを受けました。 その後訴訟になりましたが既往症のことで仮払い額以下の判決になり差額を請求されると同時に給料の差押え(月当たり4分の1)を受けました。 仮払い時期は平成16年1月13日2,218,257円、同年2月10日1,000,000円、同年2月20日2,500,000円、同年9月2日1,260,430円、同年10月5日803,590...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。