時効の援用の可能性について

公開日: 相談日:2021年07月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
5年前のリボ払いの時効の援用ができないかお教えください。

送られてきた支払督促の計算書には
2016年4月15日 支払期日(未納)
2016年4月30日 再振替(一部入金)
2016年5月15日 期限の利益喪失
となっていました。

【質問1】
付郵便の書留で支払督促を受け取ったのですが
2021年5月14日発送
2021年5月15日到着したが不在のために持ち帰り
2021年5月20日再配達受け取り
この場合は時効の援用はむずかしいでしょう

1047655さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから