多重債務と固定電話とネットの未払い相談です。現在生活保護受けております。

公開日: 相談日:2021年03月26日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
拙い文になると思いますが相談お願いします。
20代の頃に父親に借金をクレジットでさせられ、生活苦から
他のローンにも手を出してしまい固定電話とネット回線の代金を払わず夜逃げしました。
そして現在40代ですが母親の援助も有り生活保護を3年前から受けております。
電話代とネットの未払いも有るため携帯も母親名義で
借りて支払いは生活保護費から支払っております。

そして母親も高齢で今年定年退職なので今後の事を考え母親と担当CWさんと相談の上
通信事業会社に連絡して未払いがどうなってるか今日連絡して調べてもらってる所です。
現在病気を複数抱えて自宅療養中の為仕事を見つける事も出来ません。
もし母親に今後何か有れば今借りてるアパートがマンション契約でネット回線を引いてる関係も
有りますし連絡手段も無くなると困ります。

通信事業会社だけひとまず未払い分を分割にして利子などは免除してもらう事は
出来る可能性は有りますでしょうか?
それともこのまま法テラスに行き自己破産か時効の援用をお願いするしか無いでしょうか?
まとまりのない文章で申し訳無いですが宜しくお願いします。

【質問1】
現在通信事業会社からの電話待ちですが対応はどうしたらいいでしょうか?

1011680さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    >通信事業会社だけひとまず未払い分を分割にして利子などは免除してもらう事は出来る可能性は有りますでしょうか?

    交渉により分割払いによる和解ができる可能性があります。

    >それともこのまま法テラスに行き自己破産か時効の援用をお願いするしか無いでしょうか?まとまりのない文章で申し訳無いですが宜しくお願いします。

    他に債務をお持ちのようですし、債務整理(自己破産や消滅時効の援用など)が必要になると考えられます。

    そのため、弁護士に相談されることをお勧めします。
    法テラスの無料法律相談が可能です。

  • 弁護士ランキング
    宮城県6位

    白鳥 剛臣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    かなり昔の未払いのようですので,時効消滅している可能性もあります。
    間に裁判などをされていれば,時効にかかっていない可能性もありますが,裁判から10年たっている場合でも消滅時効が成立します。
    時効の場合,時効援用する旨の意思表示さえすれば,支払する義務がなくなります。
    時効援用通知の方法も含め一度お近くの弁護士に相談されたらいかがでしょうか。

  • 相談者 1011680さん

    タッチして回答を見る

    皆様拙い文章での迅速な回答ありがとうございます。
    馬場先生の交渉により分割払いによる和解ができる可能性があります。
    とのアドバイスですが自己破産や時効の援用を法テラスで頼む場合に
    足枷になる可能性は有りますでしょうか?
    現在通信事業会社の連絡待ちですので交渉出来てない状態ですし
    まだ法テラスにも行ってはおりません。
    この辺りのアドバイも頂けると幸いです。

  • 弁護士ランキング
    長崎県3位

    馬場 章廣 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >馬場先生の交渉により分割払いによる和解ができる可能性があります。とのアドバイスですが自己破産や時効の援用を法テラスで頼む場合に足枷になる可能性は有りますでしょうか?

    自己破産を申し立てるか、消滅時効を援用できるか、交渉で解決するか・・・といった方針の適切な決定は、全体の債務の金額や支払状況、資産の状況などを総合的に考える必要があります。

    例えば、仮に自己破産をするのであれば、交渉する意味は無くなります。

    ご自身で交渉する前に、弁護士にご相談され、今後の対応を協議されてください。

  • 相談者 1011680さん

    タッチして回答を見る

    色々とご相談して頂きありがとうございました。
    先生達のアドバイスを元に動きたいと思います。
    お忙しい中本当にありがとうございました。

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す