差押による時効中断について

公開日: 相談日:2019年12月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

税金滞納により預貯金(残高4万円)の差押を受け、取り立てられました。
滞納税額は下記の通りです。

平成29年度 固定資産税
1期 30000円
2期 30000円
3期 30000円
4期 30000円
平成30年度 固定資産税1-4期 120000円

取り立てられた預貯金の4万円は、平成29年度 固定資産税の1-2期分に充てられ、充当後の2期分については時効中断になると思うのですが、全く充てられなかった平成29年度3-4期分と平成30年度分についても時効中断になってしまうのでしょうか?

879273さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから