1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 消滅時効の援用が出来るのか?

公開日:

消滅時効の援用が出来るのか?

2019年04月03日
ベストアンサー
9年前に破産宣告した者です。その時の司法書士さんがその件は、時効になっているから放っておいて大丈夫でしょうと言われ一緒に提出しませんでした。また援用の話しもありませんでした。 その時の放置していた平成7年以降支払ってないローンの支払いが残っており何社か債権回収の会社が代わり催促の書面を9年前に家を引っ越し放っておきました。 今年になって3月末に新しい住所がわかったのか立て続けに再びその債権回収会社から催促の書面が届きました。返答も支払いもしておりません。時効が来てると思われます。援用の書面は、自分で配達証明で送付出来るそうですが、ネットで見た内容でよろしいでしょうか?
相談者(782219)の相談

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
支払督促の確定など時効中断事由があった場合には、
時効が完成してない場合があるので
全ての債権者に取引履歴の請求等を出し、時効完成しているらしきものについては、時効を援用する旨の通知をして(中断事由があれば、向こうから言ってきます)等の処理をしますが、勝手に時効が完成していると判断して何もしなかったのなら司法書士の怠慢と言えるかもしれません。
ネットで見た内容が分かりませんので、それを良いとも悪いとも言えませんが、
消滅時効を援用するという通知を出すのは構いません。

2019年04月03日 00時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 援用の書面は、自分で配達証明で送付出来るそうですが、ネットで見た内容でよろしいでしょうか?

どういう内容を見たのかわかりませんので、回答のしようがありません。
例えば、ご自身で作成してみて、弁護士に見てもらうことは考えられると思います。

2019年04月03日 04時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 時効が来てると思われます。援用の書面は、自分で配達証明で送付出来るそうですが、ネットで見た内容でよろしいでしょうか?

基本的には,似たり寄ったりの文面と思いますので,ネットで見た内容を参考にされるといいと思います。

この掲示板でも,過去に何人もの方が,内容証明の文面について質問をされていて,書式をアップされていますので,それを参考にされてみてもいいと思います。

要は,負債の特定,貴殿の個人情報,時効を援用する旨の意思表示。
これらがあれば,時効援用は成立します。

ご参考までに。

2019年04月03日 08時22分

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用通知後の債権回収業者からの催促について。

    初めて質問させて頂きます。 どうか、お知恵をお貸し下さい。 先日、15年前にアイクから借りた借金について オリンポス回収業者から債権譲渡の通知がきました。 すぐに内容証明を配達証明付きで時効の援用通知書を送ったのですが、本日、またご通知として支払いをして下さいという通知がきました。 どのように対処したらいいか?お...

  • 時効の援用はクレジットカード会社か債権回収会社か

    4年前から支払っていないクレジットカードの時効が 来年来ます。この債権は2年前に債権回収会社に 譲渡されています。この場合、時効の援用は クレジット会社にするのですか。債権回収 会社にするのですか。

  • 債権回収会社からクレジットカード時効援用について

    2016年4月15日付で 債権回収株式会社よりA4の通知が来ました。 「法的手続きに入らざるを得ません」 携帯電話会社系列のクレジットカードの支払いです。 契約日 2006年9月12日 契約金額 204.268 譲受日 2010年5月21日 譲受金額 275212 未払金 元金 195868 利息8400 損害金239787 合計444055 となってます。 も...

  • 時効援用できなくなったのか

    主人が平成14年4月に消費者金融(現在別な消費者金融会社になっている)から約30万借入し、ずっと返済せずにいたのですが、司法書士に頼み、時効援用の内容証明を送ることにしました。しかし、今日債権回収を委任されたと弁護士の方から書類が届いたのですが、時効援用できなくなったのでしょうか?

  • 住宅債権管理回収機構、時効の援用は可能か?

    20年程前に離婚をした際、共有名義の自宅を売却し残債は前の主人が支払う約束でした。その後、平成18年12月に住宅債権管理回収機構から連絡が欲しいとの手紙が届きどういう事が分からなかった為、とりあえず連絡を入れた所、前の主人が自己破産をし、残債があるので支払いが可能か確認をしたかったとの事でした(その少し前に再婚、出産...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。