内容証明書が届きました。私の知らない借金の返済を求める文面でした

3週間前、主人宛に内容証明郵便が届きました。
中を確認をした所、私の知らない主人の知人女性からで

゛〇〇〇〇(主人の名前)私は貴殿に対しH16年1月11日現在、400万を貸しております。ついては、いまだに返済されておりません。本書到着後1ケ月以内にお支払い下さい。万が一お支払いなき場合はやむを得ず法的手続きをとらざるを得ませんので、ご了承ください。゛と記載されておりました。

主人は一年前からケガが原因で脳死の近い植物状態になっております。
昨日、主人の弟宅にその女性が来たらしく、主人がその様な状態ということもその知人は知っていると義理妹に聞きました。
聞いた後 内容証明を開けずにいたのですがビックリし、昨日開け確認しました。(本人宛でしたので開けずにいました)
今の私どもの生活状況では、お支払い出来ないのが現状です。(子供もまだ学生です)
借用書があるのか無いのかも分かりませんが、このような場合

①主人に代わり支払わなければいけねいのでしょうか?
②本人が植物状態で 相手に返答が出来ない場合は、このままにしておくべきでしょうか?
③14年前の借り入れで時効が個人間での貸付10年で時効とありましたが適用されますか?
 (返済を一度でもしたのかどうかも分かりません)

今私がするべき事は、何かありますか?
良いのかアドバイスを頂きたいのですが宜しくお願い致します。
2019年03月08日 22時43分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
①夫と妻は、民事の法律上は別人ですが、
もし本当に借金があるなら、
御主人が亡くなれば、妻や子が借金も相続することになりますので相続放棄などを考える必要があります。
②家庭裁判所に申し立てて、御主人の成年後見人などを選任してもらい(家族がなることも可能です)、その成年後見人が御主人に変わって行為することになります。
③一部を返済したりしていた場合には、その時点で時効が中断している可能性もありますので、何とも言えない苦しいところです。

御主人の状態を知って、ウソの請求をしてきた可能性もありますが、訴えを提起されて、放っておくと、判決が出てしまいますので、少なくとも、そのときには成年後見人などの選任が必要になってくるかもしれません。
内容証明で請求しているだけでは消滅時効が進行して、いずれは、時効完成で請求できなくなりますので、何らかの裁判手続(調停、訴訟、支払督促など)をやってくる可能性はあります。

2019年03月08日 23時17分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①主人に代わり支払わなければいけねいのでしょうか?

いいえ。
ただ、夫が亡くなった場合は、相続人になりますので、その債務を支払いたくないということであれば、相続放棄を検討されてください。

> ②本人が植物状態で 相手に返答が出来ない場合は、このままにしておくべきでしょうか?

成年後見人の選任申立ては考えられるかもしれません。

> ③14年前の借り入れで時効が個人間での貸付10年で時効とありましたが適用されますか?

時効中断事由がなければ、時効かと思います。

> 今私がするべき事は、何かありますか?

先の成年後見人の選任申立ては考えられると思います。
お近くの弁護士に相談に行くことも考えられると思います。

2019年03月09日 04時49分

相談者
早々のお返事ありがとうございます。
寝れないぐらい悩んでいたので少し楽になりました
追加質問ですが宜しいでしょうか?

今私は仕事をしていますが、生活もギリギリです
ですが、家が戸建ての持ち家で住宅ローンも返済しており主人名義です。
(他の車等のローンは残っています)
土地は、義理父名義です。

その様な場合、放棄のついて

①遺産放棄をした場合 住宅も手放す感じになりますか?
②住宅を手放さない方法はありますか?
③主人名義の学資保険、少しの預貯金もありますがすべて放棄となりますか?

2019年03月09日 19時13分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
相続放棄は、借金だけを相続しないということはできません。
相続放棄をすると、全ての相続財産を相続しないということになります。
なので、ローンの残っている住宅があれば、
相続財産管理人を裁判所が選任して、その相続財産管理人が、相続財産について、自己破産の破産管財人と同じようなことをすることになります。相続放棄した相続人は、相続とは関係ない人になりますが、相続財産管理人の報酬などを負担する必要があります(自己破産するときも、破産管財人の報酬など、破産する費用は破産者が負担しなければ破産できません)。
保険は、受取人が御主人以外の人であれば、受取人の固有の財産となるので、相続財産ではありません。よって、相続放棄とは関係ないことになります。

2019年03月09日 22時36分

相談者
お返事ありがとうございます。

やはり、自宅もローンが無いので固有財産すべて放棄になってしまうんですね…
もし裁判になった時には覚悟も必要なんですね
本当に何もかもが辛いの一言です。

保険は県共済で一番少ないものですが、本人受取りとなっております。
勿論亡くなった時は、配偶者の順らしいですが

2019年03月10日 00時47分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 借金の返済時効と金額について

    10年以上前に銀行カードローンで借金し、返済できなくなり債務が保証会社に移行する通知が来ました。その後、裁判所から手紙がきて、一括返済の判決の内容でした。一括返済できないのでそのままになり、その後催促の電話もくることがないまま10年過ぎました。先日、その保証会社から電話が来て遅延金含めの金額を言われ、分割でも良...

  • 母子寡婦福祉貸付金の違約金の時効について

    母子寡婦貸付金の違約金の時効が適用する条件はなんですか? 滞納していた元金は支払い済みです。 わかる範囲でいいので教えていただきたいです 1.時効は何年ですか?10年や15年…調べてもよくわからなくて… 2.時効となるまではいつからカウントをはじめるのですか? (違約金の振込用紙が来てからですか?元金を支払い終わっ...

  • 時効を過ぎた借金(借用書あり)の返済可否について

    今から13年程前に姉から200万円ほど借りました。その後、これが原因でお互い音信不通、断絶同様状態にになり、その間全く連絡を取っていませんでしたが、最近、姉が亡くなったと聞きました。その際、姉の夫から過去の借用書があるので、それを盾に借金を払えと言われ、困っています。 この場合、借金の時効は10年と聞いており、...

  • 借金の時効について。

    借金の時効はいつでしょうか。 債務者が亡くなって金融機関からの借り入れ金が保証会社に渡った場合、時効は保証会社に権利が渡った時点からになるのでしょうか。

  • 借金の時効と時効の中断

    借金の時効についてお伺い致します。 例えば、最後の返済が5年前の4月15日の場合、いつ時効となるのでしょうか? また、時効となる条件はどのような事でしょうか? また、時効中断はどのような場合でしょうか? 5年の内に債権者から催告書請求書が届いていれば時効中断となるのでしょうか? よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。