自己破産後の消滅時効

ご質問させていただきます。
去年奨学金の返済が出来ず自己破産をしました。
そのときに漏れがあったようで債権回収会社から書面が届きました。

約定弁済期日平成25年6月27日
とあります。
こちらは消滅時効は出来ますか?
また弁済期日25年とあるのですが返済した日付でしょうか?
この時期に返済した記憶がございません。
また時効の中断に当たる場合はどんな場合でしょうか?
もし消滅時効を弁護士さんに依頼した場合費用はどのくらいかかりますか?
母子家庭なのでできるだけ費用を安くしたいので…
参考までにお願いします。

ご返答宜しくお願いします。
2019年01月25日 22時06分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
漏れていた場合でも免責の効力は原則として及びますので、まずは以前依頼した弁護士に相談するのが先かなと思います。まともな弁護士であれば、対応してくれるでしょう。
それがうまくいかなかった場合、法テラス相談で弁護士が「簡易な書面作成」で時効援用通知を書いてくれる場合があります。私はもう法テラスを止めていますが、昔は良く書いていました。面談相談の際に書いてもらう形で2160円ですみます。

2019年01月25日 22時27分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
こちらは消滅時効は出来ますか?

→はい、可能性があると思います。

また弁済期日25年とあるのですが返済した日付でしょうか?

いえ、本来の『返済予定日』です。
現実に返済した日ではありません


また時効の中断に当たる場合はどんな場合でしょうか?

訴訟を起こされたり、支払督促という裁判を起こされたりした場合です。
いずれも特別送達という通知がきます。


もし消滅時効を弁護士さんに依頼した場合費用はどのくらいかかりますか?

上記の弁護士のおっしゃるとおり、法テラスなら安く済みます。
通常だと、3万から5万までが相場だと思います。


ご参考までに。

2019年01月25日 23時51分

相談者
ご回答ありがとうございました。
追加でご質問させていただきます。
消滅時効は自分でやる事も可能なのでしょうか?
弁護士さんにお任せした方が確実なのでしょうか?
債権回収会社から訪問しますとの書面が届きまして、もし本当に来た場合口頭で消滅時効をお話すればいいのでしょうか?

2019年02月01日 16時51分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 消滅時効は自分でやる事も可能なのでしょうか?

可能と思います。

債権回収会社相手ですので、内容証明郵便でなく、特定記録郵便や簡易書留郵便での援用でもいいと思います。

というのも、内容証明郵便ですと、書式が決まっており、かつ、料金も高いので、個人で送るにはハードルが高いように思われるからです。

> 弁護士さんにお任せした方が確実なのでしょうか?

もちろん、弁護士にご依頼されることも可能です。

ただ、弁護士だからより確実になるということはないと思います。

> 債権回収会社から訪問しますとの書面が届きまして、もし本当に来た場合口頭で消滅時効をお話すればいいのでしょうか?

これだけは避けてください。

相手方は、口八丁手八丁で、債務を支払う方向に誘導してきます。

それを断りきることは難しい可能性が高いからです。

ご自分で送る場合、ネットでたくさん書式がアップされていますので、それを参考にされるといいと思います。

また、過去の質問を探すと、書式の質問がたくさん出てくると思いますので、それを参考にされてもいいと思います。

2019年02月01日 21時56分

相談者
ご回答ありがとうございました。
自分で作成し郵送してみたいと思います。
色々ありがとうございました。

2019年02月02日 17時00分

この投稿は、2019年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 奨学金滞納者の時効について

    高校時代の奨学金【私立高等学校生徒奨学金】の支払いをしておらず、先日代理人の弁護士から平成14年10月31日以降毎月4000円の返済をしなければならないにもかかわらず、現時点において392000円の返済ができておらず期日中に一括で振り込む様書かれた書類が送られてきました。 現在ひとり親で子供を育てており、生活もギリギリの状態で...

  • 消滅時効の援用についてお願いします。

    消滅時効の援用についてお願いします。 十数年前に契約した自動車ローンを数年ほど滞納しており、債権回収会社に譲渡される度に催告書が届くので、時効の援用をしたいと思っています。 そこで最終支払日から5年経っているか調べようと思いCICの照会をしようと思ったのですが、契約時の電話番号が分からず調べられませんでした。 分...

  • 消滅時効の援用はどうなりますか?

    先日某大手消費者金融より、12年前の借金について封書が届きました。内容は確認したいことがあるので電話するようにといったことでした。これまで1度も督促などなかったもので、存在を知らず、自己破産をしていました。 電話をしましたが、12年前の夏に返済があったきりだということでした。支払う意思を伝えず、相談してみます。と言...

  • 消滅時効適用について

    消滅時効について、教えてください。   平成12年に、消費者金融5社より借入れをしましたが1年も満たない状況で返済ができなくなりました。 平成13年に地方から関西に引越して来ました。 消費者金融からの手紙は送られてきておりましたが、現在まで返済はしておらず無視してる状況でした。 平成29年9月に地方の簡易裁判所より特別送...

  • 信用金庫の債権の消滅時効

    競売が確定後配当が終わった場合の信用金庫から株式会社への貸付金の残債に対する消滅時効の起算日および、消滅時効完了は何年となりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。