時効援用したいのですが債権者が分かりません。

もう5年以上返済してない債務があり
時効援用を考えております
元々借金をしたカード会社から債権回収会社に債権が移動してなおかつその債権回収会社からも最近全く請求書等が送られて来ず
債権回収会社の名前や借金の額など
今どこにいくら債務があるか分からない状態です。
先日某法律事務所に電話相談した所、
債権者が分からないと債務整理出来ないと言われ困っております。
何かいい方法はないでしょうか。


2018年12月16日 15時44分

みんなの回答

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ポピュラーな方法として,CIC,JICCといった信用情報登録機関に自らの情報を問い合わせれば,貸金業者や銀行など,メジャーな債権者からの借入状況はすぐにわかります。

2018年12月16日 16時05分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
◆ CIC、JICC、といった信用情報機関への問い合わせによって、貴殿ご自身の個人情報を入手するという方法が一般的ですが、この段階で分かるのは、元々の債権者である消費者金融とか信販会社です。
  債権回収会社に債権が移行してしまうと、「移管」扱いがとられますが、債権回収会社は、信用情報機関の会員ではないので、債権回収会社名までは判明しませんし、上記移管日から5年を経過すると信用情報は抹消されるのが通常です。
◆ 元々の債権者が分かっていれば、また、信用情報機関への問い合わせにより元々の債権者が判明すれば、弁護士から当該“原”債権者に受任通知を出せば、当該“原”債権者が債権譲渡先の債権回収会社に連絡していくか、弁護士に債権譲渡先を教えてくれるので、弁護士において、“現”債権者である債権回収会社が判明することになります。
◆ 「債権者が分からないと債務整理ができない」との言辞は全くもってその通りですが、「“原”債権者が分かれば“現”債権者が判明するので、債務整理はできる」というのが弁護士としての正しい返答となります。
◆ それと、弁護士によっては、後で時効援用の通知ができなくなってしまうような受任通知を出すような弁護士(債務整理に馴れてない弁護士)もいるので、ご注意なされるべきでしょう。

  

2018年12月16日 16時48分

この投稿は、2018年12月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

【相続】故人の財産や借金、遺言の有無を調べる手段【弁護士Q&A】

相続の手続きを進めることになったとき、まずは、どのような財産があるのか、亡くなった人が遺言を残していないかを調べる必要があります。これらの調...

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。