過去の自動車ローンと自動車税の滞納について

公開日: 相談日:2018年10月29日
  • 1弁護士
  • 2回答

現在30代後半で近々子供が産まれることもあり中古車を買いたいと思ったのですが、15年位前に滞納して放置したままの自動車ローンと自動車税がどうなってるのか気になりました。
15年前に車検が切れた車両を当時住んでいた敷地に放置したまま違う県に引っ越したので信販会社、自動車税の通知など車絡みの書類が来たことがありません。
教えてほしいのは、1.このままの状況で車を買えるか?2.車のローンに時効はあるのか?3.自動車税は時効になってるか?
以上です。何卒お願いします。

723763さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    @こんばんわ。以下私見です。
    > 1.このままの状況で車を買えるか?
    @おそらくCICに信用情報が残っていると思われますので、ローンを組むことは難しいと思います。
    2.車のローンに時効はあるのか?
    @はい。判決等の債務名義がなければ、最終の支払期日から5年と思います。
    3.自動車税は時効になってるか?
    @その可能性はあると思います。
    詳細については、お近くの弁護士に面談相談されてみることをお勧めいたします。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    おはようございます。
    文例 参考にされてみてはどうでしょうか。 
                    御通知
     本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、消滅時効援用の意思表示をいたします。
     事故情報は早急に消してください。
    平成30年 月 日
    住所または会員番号、契約番号等
    氏名                印
    住所
    00000 会社 御中
    内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
    うまく解決することを願っています。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから