15年程前の借金と知らない債権回収会社から本人以外の携帯に連絡があった件でご相談です。

身内(Aとします)の借金の相談です。
私自身をBとします。

1.Aは現在育った場所と別の県(B所有の家)に引っ越し済み(今年4月)
2.引っ越してから1か月ほど経った時(今年5月末くらい)
 A家からの転送郵便として債権回収会社からB家にはがきが届く。
 内容は「本状記載の契約につき早急に連絡するようお願いしたい」旨
3.記載にあった契約内容
 【契約表示】お客様番号と契約番号
 【譲渡人会社】(債権回収会社名)
        法務大臣許可番号第5号
 【譲渡人会社】(旧:信販会社名)(現:信販会社名)
のみで詳細内容がありませんでした。
Aが当時(記憶が無い)という事でいたずらかと放置しておりました。
4.その後2通ほど同様のはがきが転送で届いた
5.昨日知らないフリーダイヤルでA携帯に連絡あり(不在着信)
6.調べたところ別な債権回収会社との事
7.携帯電話はA本人名義ではなくB名義
8.A曰く元居た住所にそのようなはがきがあったか不明

本日Aがよくよく考えたら15年ほど前にローン会社からお金を借りた記憶ありとの事で
ネットで調べ法律事務所に連絡をしたところ、
・時効である事
・4万いくらかを払えば解決可能
との事でした。

自分が腑に落ちない点と危惧している事
・債権回収会社同士で債権が移る事があるのか?それは何故?
・何故本人名義じゃない電話(A名義ではないB名義宛て)に債権回収会社から連絡があったのか
・法律事務所に相談した際、詳細(Aの負債額、本当に時効?)等を調べもせず
 4万ちょっとで解決できると言ったが本当か?

です。
面倒な内容ですがどなたかご教示いただけましたら幸いです。
宜しくお願い致します。
2018年09月24日 21時11分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
債権を買い取れば債権回収会社同士でそういうことはあります。
携帯電話番号の登録をB名義でされていた可能性があります。
葉書に契約の日付や最終返済日等が記載されていれば、
葉書の記載だけで時効だろうと目星をつけることが出来る場合があります。
判決を取られていれば時効が中断しますが、そういった記載もなければ経験上時効です。

2018年09月24日 21時27分

相談者
早速の回答ありがとうございます。
>携帯電話番号の登録をB名義でされていた可能性があります。
こちらに関して、この携帯番号は直近1年ほど前に契約したものなので
これはあり得ません。
B自信元々所有していた携帯の他に新たに1年ほど前に契約した者です。
債権回収会社は戸籍謄本などを取り寄せ、AとBが身内である事を知ったとして
直近で契約した携帯がAの物と判断して連絡して来た事がまず疑問です。

>葉書に契約の日付や最終返済日等が記載されていれば、
葉書の記載だけで時効だろうと目星をつけることが出来る場合があります。
こちらは一切記載がありませんでしたので「いたずらか」と最初に思ったのです。
一切何の契約かの記載はありませんでした。

>・法律事務所に相談した際、詳細(Aの負債額、本当に時効?)等を調べもせず
 4万ちょっとで解決できると言ったが本当か?
こちらの回答は難しいでしょうか?
こちらの負債額等知らない中でも「内相証明を送れば解決する」
との事でした。

お忙しい中再度の質問で大変恐縮ですが、何卒ご教示いただけましたら幸いです。
よろしくお願い致します。

2018年09月25日 21時31分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
そうすると、何故連絡してきたのかは確かに疑問ではありますね。ただ、これ以上はなんとも言えません。

法律事務所の判断についてはわかりません。なんらかの経験に基づくものかもしれません。

2018年09月25日 21時53分

この投稿は、2018年09月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。