弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効の援用について。

時効の援用について
以前、借金の無料相談で時効の援用をしなさいとアドバイスを貰い、内容証明を送りたいのですが
宛先をどこにしたらいいのか分かりません。
手紙には
・原債権者
・債権者
・債権回収委託者 が書いてありますが、手紙自体は法律事務所から届いています。
書き方の説明も受けましたが、時間が限られており、少しのメモを取るのが精一杯で分からなってしまいました。
よろしくお願いします。
はまままさん
2018年09月01日 13時54分

みんなの回答

中園 達也
中園 達也 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
仰る通り、債権者が多数になってしまうと、どこに送ればよいかわからなくなってしまいますよね。
具体的なアドバイスについては、当該手紙を持って、再度無料相談に行かれることをお勧めしますが、せっかくなので、一般的に申し上げると、債権者か法律事務所のいずれか宛に送付すればよろしいかと思います。
私が送るときは、法律事務所が債権者の委任を受けているのであれば、法律事務所宛に送ることが多いかもしれません。

2018年09月01日 17時54分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
手紙自体は法律事務所から届いています。

→だとすると、法律事務所でいいと思います。
私も法律事務所に送って、トラブルになったことはありませんので。

ネットやこの掲示板の質問に記載のある書式で、法律事務所に内容証明郵便で送れば、無事債務は消滅するでしょう。

おそらく、その法律事務所は当たりがついていますが、その法律事務所に貴殿が直接電話しないこと。これが1番のポイントと思います。
電話すると、上手く債務承認に誘導されますので。

なので、粛々と法律事務所に時効の援用通知を送ってください。


ご参考までに。

2018年09月01日 19時44分

はままま さん (質問者)
ご丁寧な回答をして頂き本当にありがとうございます。
色々悩み、もう一度無料相談の弁護士に聞いてみる事にしました。
ですが、アポが取れたのが10日で、
法律事務所からの手紙では相談、返済の期限が8月31日となっていて…過ぎた場合は裁判所にて債務名義取得後、給料の差押えなどの法的手段に移行する事を検討をせざる得ないと書いてあります。
どうしようもないですが、間に合うかとても不安です。

2018年09月04日 16時19分

この投稿は、2018年09月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用はクレジットカード会社か債権回収会社か

    4年前から支払っていないクレジットカードの時効が 来年来ます。この債権は2年前に債権回収会社に 譲渡されています。この場合、時効の援用は クレジット会社にするのですか。債権回収 会社にするのですか。

  • サラ金弁護士事務所から時効後に手紙が、どう対処すればいいですか?

    サラ金問題なのですが、元消費者金融の契約で平成14年9月17日に支払の催告に係る債権の弁済期 と書いてある通知書が弁護士事務所から届いて、連絡せずにいると、留守中に簡易・記録にしるしのついた郵便局からの不在通知が届いていました。 時効になっているので、このようなときはどう対処すればいいのでしょうか?? よろしく...

  • 債権回収会社からクレジットカード時効援用について

    2016年4月15日付で 債権回収株式会社よりA4の通知が来ました。 「法的手続きに入らざるを得ません」 携帯電話会社系列のクレジットカードの支払いです。 契約日 2006年9月12日 契約金額 204.268 譲受日 2010年5月21日 譲受金額 275212 未払金 元金 195868 利息8400 損害金239787 合計444055 となってます。 も...

  • 住宅債権管理回収機構、時効の援用は可能か?

    20年程前に離婚をした際、共有名義の自宅を売却し残債は前の主人が支払う約束でした。その後、平成18年12月に住宅債権管理回収機構から連絡が欲しいとの手紙が届きどういう事が分からなかった為、とりあえず連絡を入れた所、前の主人が自己破産をし、残債があるので支払いが可能か確認をしたかったとの事でした(その少し前に再婚、出産...

  • 時効の援用通知後の債権回収業者からの催促について。

    初めて質問させて頂きます。 どうか、お知恵をお貸し下さい。 先日、15年前にアイクから借りた借金について オリンポス回収業者から債権譲渡の通知がきました。 すぐに内容証明を配達証明付きで時効の援用通知書を送ったのですが、本日、またご通知として支払いをして下さいという通知がきました。 どのように対処したらいいか?お...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。