支払督促と時効の可能性について

債権回収会社から支払督促が来ました。
クレジットカード会社の返済が滞り、そのまま督促もないまま数年経ちました。

そして昨年、債権会社に移管されました。
そのままにしていたところに支払督促が来たのです。

以前、CICより信用情報を取り寄せたところ、支払遅延発生日が平成25年の5月末の記載となっていました。
支払督促が来たのが、平成30年7月下旬になります。

そこで質問です。

①CICの【返済状況】の移動発生日が最終弁済日になるのでしょうか?
支払督促の内容を見てみると、期限の利益喪失日が平成25年10月27日となっており、CICの記載にない日付になっていました。
②時効の可能性はありますか。

以上、よろしくお願いします。
nakoさん
2018年07月30日 00時41分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権回収業者の言う「期限の利益喪失日」は,結構いい加減なことが多い(単純に譲渡日を書くなど)です。

約定の期限の利益喪失事由はどうなっていますか。
おおむね,1~2回の滞納です。
最後に支払った時から5年経過していれば,時効主張できる可能性はあるでしょう。

いずれにせよ,支払督促をそのまま確定させるならともかく,時効でなければ分割ででも支払しなければならないでしょうから,消滅時効援用,無理なら分割和解希望の旨を記載した督促異議申立書を出しておけばよいでしょう。

2018年07月30日 01時41分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ①CICの【返済状況】の移動発生日が最終弁済日になるのでしょうか?

そうとは言えないと思います。

> ②時効の可能性はありますか。

可能性という意味ではあると思います。
時効にしても時効でないにしても、いずれにしても異議をだして、対応する必要があろうかと思います。

2018年07月30日 03時34分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
①について

時効の起算日は、期限の利益が喪失した日の翌日からになります。
正直、本件では、債権回収会社が時効完成前に時効中断のために支払督促を提起した可能性があると思われます。

②について

かといって、いきなり分割払いの提案をして妥協する必要はありません。

同封されている督促異議申立書の中の、その他の欄に、

本書面をもって、本件債権に関し、時効を援用する。

と記載して提出してみてください。
時効が完成してなければ、相手方から反論の書面が提出されます。
その際は、やむを得ませんので、分割払いの提案(貴殿が毎月払える額の提案)をしてみてください。

ご参考までに。

2018年07月30日 08時48分

nako さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
私も債権回収会社が時効完成前に時効中断のために支払督促を提起した可能性があると考えています。

会員規約の「第21条(期限の利益喪失)」欄を見てみると

(1) 会員が1回払のカードショッピング又はカードキャッシングを利用した場合において、当該支払金の支払を1回でも遅滞した場合。

(2) 商品や指定権利の購入又は役務の受領取引において、会員が支払日に分割払の分割支払金、ボーナス払の支払分又はリボルビング払の弁済金の支払を遅滞し、当社から20日以上の相当な期間を定めてその支払を書面で催告されたにもかかわらず、その期間内に支払わなかった場合。

(3) 商品や指定権利の購入又は役務の受領でない取引及び割賦販売法第35条の3の60第1項に該当する取引において、会員が分割払の分割支払金、ボーナス払の支払分又はリボルビング払の弁済金の支払を1回でも遅滞した場合。

と記載があります。

1回でも滞納した場合と記載がありますが、(2)が適用されてるのかもしれませんね。

昔のことなので、書面等記憶がありませんが、時効は難しそうですね。
改めて規約を読むと、複雑で難しいです。

2018年07月30日 10時19分

この投稿は、2018年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言付支払督促 時効の援用

    先日、裁判所から仮執行宣言付支払督促が届いきました。 異議があれば、2週間以内に返答をしなさいとの事なのですが 1.添付されている資料の最終取引がH18年4月になっているのですが、この場合は時効の援用は可能でしょうか? 支払督促が届いた時点で時効は中断していますか? 2.消費者金融から債権回収会社に債権が譲渡されてい...

  • 時効の援用はクレジットカード会社か債権回収会社か

    4年前から支払っていないクレジットカードの時効が 来年来ます。この債権は2年前に債権回収会社に 譲渡されています。この場合、時効の援用は クレジット会社にするのですか。債権回収 会社にするのですか。

  • 債権回収会社からクレジットカード時効援用について

    2016年4月15日付で 債権回収株式会社よりA4の通知が来ました。 「法的手続きに入らざるを得ません」 携帯電話会社系列のクレジットカードの支払いです。 契約日 2006年9月12日 契約金額 204.268 譲受日 2010年5月21日 譲受金額 275212 未払金 元金 195868 利息8400 損害金239787 合計444055 となってます。 も...

  • 簡易裁判所から支払督促状が届いたのですが・・・・

    簡易裁判所から支払督促が送られて着ました 「2週間以内に督促意義を申したてないと債権者の申し立てによって仮執行の宣言をする」 と書かれていました (債権者は債権回収業者です) 書類には計算書があり 最終返済はH17.6.7(喪失日H17.7.12) 債権会社への譲受日?H24.8.1となっています ネット上にて同様の内容を探し...

  • 13年前に仮執行宣言付支払督促について教えて下さい。

    本日債権回収株式会社から、期限の利益の喪失日が平成17年10月17日の催告書が届きました。 1週間以内に連絡しなければ、法的対応の検討に入ります、との内容でした。 当時、病気で働けなくなり、払うことができずにそのままにしていたもので、今でもカツカツというよりはマイナスの生活でとても支払うことはできません。 借金...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。