ベストアンサー

借金の時効と時効の中断

借金の時効についてお伺い致します。
例えば、最後の返済が5年前の4月15日の場合、いつ時効となるのでしょうか?
また、時効となる条件はどのような事でしょうか?
また、時効中断はどのような場合でしょうか?
5年の内に債権者から催告書請求書が届いていれば時効中断となるのでしょうか?
よろしくお願い致します。
相談者(665165)からの相談
2018年05月24日 00時05分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 例えば、最後の返済が5年前の4月15日の場合、いつ時効となるのでしょうか?

金融機関から借りたのでしょうか。
であれば、翌日4月16日から5年で、4月15日になると思います。
ただ、5年前の4月15日で全額返済すべき状況になっているのが前提です。

> また、時効となる条件はどのような事でしょうか?

消滅時効は、権利を行使することができる時から、時効期間を経過する必要があります。

> また、時効中断はどのような場合でしょうか?

請求を受けた場合、あと差し押さえや債務承認をしたような場合です(民法147条)。

> 5年の内に債権者から催告書請求書が届いていれば時効中断となるのでしょうか?

請求は、基本的に法的手段を取る必要があります。
なお、時効期間ギリギリに請求書が届いて、6か月以内に裁判をすると、そのときに時効期間が経過していても、時効が中断することになります(民法153条)。

2018年05月24日 02時54分

相談者(665165)
借金の時効と期限の利益の喪失についてお伺い致します。
最後の返済日が、平成25年3月5日.
期限の利益の喪失日が平成25年7月26日となっております。
また、平成25年5月15日に債務整理の為、弁護士に依頼。
債権者からの通知取り立てはストップしておりました。
その後、癌治療の為、入院手術を繰り返し弁護士辞任。
平成30年4月10日付で簡易裁判所から訴状が届きました。
この場合、時効の起算日はどうなるのでしょうか?
よろしくお願い致します。

2018年05月24日 19時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この場合、時効の起算日はどうなるのでしょうか?

期限の利益の喪失日平成25年7月26日の翌日からではないでしょうか。
ここでこの日より後の残債務について一括で支払わなければならないと思いますので、

2018年05月25日 05時26分

この投稿は、2018年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

脅迫の被害に遭った場合の対処法 - 脅迫罪での被害届や告訴、時効について

脅迫を受けた場合には、止めさせたくも怖くて言い出せず、不安ばかりが募ってしまいがちです。事の発端が自分にあったとしても、脅迫は立派な犯罪であ...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

この相談に近い法律相談

  • 時効…。もし、時効が来たら合意書自体が時効になりますか?

    一度質問しましたが、答えがおおざっぱで分からなかったので再度お願い致します。 合意書「時効とは」→三年間。 もし、時効が来たら合意書自体が時効になりますか?? 支払い義務のみが時効なのですか? 教えてください。

  • 時効について。時効を引き伸ばすにはどうすればよいでしょうか?

    時効を引き伸ばすにはどうすればよいでしょうか? もぅすぐで10年になります 債権回収の為に時効を伸ばしたいのですが

  • 商法522条の時効

    時効は何年ですか、時効前に内容証明を出してあれば時効の日は伸びるのですか。

  • 個人間での借金の時効について

    知人へ大金を貸していますが、数年間が経過するにも関わらず総額の1割も返済されておりません。 相手方は収入が少なく返済に回す余裕が無いようで、いつになれば解決するのかメドが経たない状況です。 このまま時間が経過し、いつか時効が来てしまうと考えると不安になります。 個人間の借金は10年で時効ということですが、いつの時...

  • 時効期日は来ているが、訴状が届いた場合の対処法

    平成16年1月に、債務名義を取得され、すでに10年が経過し、この他にも時効の援用を考えていた案件を待っていた所、この度、裁判所から呼出状及び答弁書催告状がとどきました。 この間、平成25年7月に、債権回収会社に債権譲渡されており、この債権回収会社からの訴状となっております。 こういう場合、時効の援用はまだ有効なのでしょ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。