督促異議申立書の書き方。

裁判所から、支払督促がきました。
時効の援用?をしたいのですが、
督促異議申立書の異議の理由には、
どう書いたらいいですか?
また、債権者には内容証明を送るつもりですが、
異議申立書と、内容証明を同じタイミングで送っていいのですか?
先に内容証明の方がいいとかありますか?
2018年04月04日 18時14分

みんなの回答

村上 真一
村上 真一 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
内容証明を送る必要はないと思います。送っても弊害はないですが。
異議申立書の内容は、きちんと時効援用の意思表示を記載する必要がありますので、弁護士に相談された方がよいでしょう。

2018年04月04日 18時22分

相談者
では、
消滅時効の援用の意思表示をします。
だけでいいのでしょうか?

2018年04月04日 18時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
相手方の主張
本請求債権は消滅時効期間が経過している。
よって、本書面において消滅時効援用の意思表示をする。
といった程度で良いと思います。

2018年04月04日 18時56分

相談者
何回もすいません。

大和様

相手方の主張
から書けばいいのですか?

2018年04月04日 18時59分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
チェックする欄があり、
3番目くらいにあるので、
そこに書いてください。
申立についての答弁
申立の原因についての認否
の後くらいにあるだろうと思います。

2018年04月04日 19時04分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
裁判所から、支払督促がきました。

時効の援用?をしたいのですが、督促異議申立書の異議の理由には、
どう書いたらいいですか?

異議申立をできる期間は短いので,とりあえず,下記標準書式のみを記載して提出されてもいいです。


          督 促 異 議 申 立
                            平成30年4月  日
東京簡易裁判所 御中

                 住所
                 TEL   (   )
                 債務者   みるくん
債権者  ○ ○ ○ ○
債務者  みるくん


 上記当事者間の平成30年(ロ)第  号〇〇〇支払督促事件について,平成30年  月  日支払督促正本の送達を受けましたが,上記支払督促に不服でありますので督促異議申立をいたします。
なお,債務者に対する送達は,上記住所に宛てて行ってください。


また、債権者には内容証明を送るつもりですが、
異議申立書と、内容証明を同じタイミングで送っていいのですか?

既に督促手続きをかけられている以上,内容証明を送ることはあまり意味がないと思います。督促異議申立て後の訴訟手続きで,きちんとした消滅時効の援用をされればいいでしょう。

2018年04月04日 19時08分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
何かありましたらこのサイトで質問してください。
うまく解決することを願っています。

2018年04月05日 07時44分

相談者
ありがとうございます!
今日か明日にでも提出してきます。
それからどうなるかドキドキです。

2018年04月05日 07時45分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
あまり心配しないで良いと思います。

2018年04月06日 06時31分

この投稿は、2018年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

審判離婚の基礎知識と異議申立ての方法

離婚の是非やその条件を決める際には、夫婦間のわずかな意見のずれが原因で合意に至らない場合もあるでしょう。離婚調停で話合いを重ねても合意できな...

後遺障害等級認定の結果に納得できない場合の対処法【異議申立て】

後遺障害等級認定を受けたけれど結果に満足できない場合、等級認定を審査した機関に異議を申し立てることによって結果を変更してもらえる可能性があり...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

離婚調停申立書・陳述書の書き方

夫婦間での話し合いがまとまらず、離婚調停を申し立てる際、必要書類や書き方に不安を覚えることもあるしょう。調停に必要な書類はケースによって異な...

この相談に近い法律相談

  • 督促異議申立書のその他の理由の欄に記載は必要ですか?

    いま、弁護士を探しています、督促について反訴するか、別訴をするか検討中です。 督促異議申立書に異議がある場合は、督促異議申立書の(その他の理由) のところに、何と記載すれば良いのでしょう? 何も書かなくても良いのでしょうか?

  • 支払督促異議について

    いつもお世話になります。 オンラインにて支払督促をしたのですが、異議があったとの表示がでて、画面にて訴訟手続き移行と書いてあります。 相手の異議申し立ての内容も当方に送付されるのでしょうか?

  • 督促異議申立書に対し反訴もしくは別訴したい場合

    督促異議申立書に異議がある場合は、債権者(原告)に対して、反訴もしくは、別訴を提起したいのですが、督促異議申立書の「その他の理由」のところに、何と記載すれば良いのでしょう? 教えて下さい。

  • 督促異議申立書について

    簡易裁判所から支払督促が届きました。 督促異議申立書を提出しますが簡易裁判所へ郵送の場合は普通郵便で郵送して問題ありませんか? 記録(書留や特定記録)扱いで郵送したほうがいいのですか?

  • 民事 証拠書面の差し替え

    請負代金請求事件について、支払督促から異議により裁判となりました。 支払督促申立時に日報を証拠提出してありましたが、一部記載ミスがあった為、裁判所に日報(証拠)の差し替えを行いたいのですが、一度証拠の取り下げ申立した上で改めて提出すれば良いのか、そのまま差し替えの申立を行えば良いのでしょうか? また、申立書面の書...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。