ベストアンサー

「債権譲渡の通知」が届きました。対処方法を教えていただきたいです。

先日債権回収株式会社から「債権譲渡の通知」が届きました。
消費者金融のカードローンで契約日が平成11年3月、残金が約10万円です。
最終支払い日は記載されていませんが、15年以上支払請求は無く支払をした事はありません。

この場合、

1、様子を見て、裁判所から訴状などが届いた場合に消滅時効の援用をする。(数年前に裁判所から訴状が来て答弁書にて消滅時効を援用したことがあります。)

2、早めに消滅時効の内容証明を送付して消滅時効の援用をする。

どちらの方法が良いのでしょうか?
また、内容証明を送る場合は自分で書くより弁護士、行政書士などに依頼するのが確実でしょうか?

よろしくご教授お願います。
相談者(640337)からの相談
2018年03月08日 10時20分

みんなの回答

三本 章
三本 章 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県4
ありがとう
どちらの方が良いかといえば,2の方が良いでしょう。

というのも,時効が明らかな事案であれば,訴訟を提起してこない可能性がありますし,相談者の死亡後に請求が来て遺族が支払ってしまう等のリスクもあるからです。

内容証明については,相談者の法的知識にもよりますが,確実性を求めるのであれば依頼したほうが良いでしょう。

2018年03月08日 10時39分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
ご質問の内容ですと、消滅時効の援用を主張できる可能性が非常に高いと思います。
早く問題を解決したいということであれば「2」の方がいいでしょう。

但し、債権者から支払督促や訴訟手続をされていると、時効が中断になっていて、消滅時効の援用を主張できない可能性もありますので、注意が必要です。

送付する書面の内容について不安があれば、弁護士などに依頼すれば確かに確実ですが、ご自身で作成することも不可能ではりません(消滅時効の援用についての主張や原契約書の返還、信用情報センターに対して事故情報抹消手続をすることなどについて、含めた方がいいでしょう)。

もし、ご不安であれば、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談をしてみてもいいのではないでしょうか。

相談料が不安な場合、法テラスを利用することが出来れば、まずは相談料を無料に出来ますし、法テラスでなくても債務整理の相談を無料で受け付けている弁護士もおりますので、本サイトや地元の弁護士のHPなどを参考にして頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2018年03月08日 10時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私も2です。
消滅時効援用できるかもしれません。
文例 参考にされてみてはどうでしょうか。
              ご通知
 本債権は消滅時効期間が経過しております。よって、本書面において、
消滅時効援用の意思表示をいたします。
日付
住所又は会員番号、契約番号等
氏名               印
住所
00000 御中
内容証明郵便でなくても、簡易書留や特定記録郵便でもよいでしょう。
うまく解決することを願っています。

2018年03月08日 12時14分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 内容証明を送る場合は自分で書くより弁護士、行政書士などに依頼するのが確実でしょうか?
@法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
資力要件を満たせば同じ相談なら3回まで無料です。
その中で弁護士が2160円で通知書を代筆してくれるでしょう。

2018年03月08日 12時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
おはようございます。
うまく解決することを願っています。

2018年03月09日 06時55分

相談者(640337)
皆さまご回答ありがとうございます。今回は内容証明を代書していただき送付してみます。

2018年03月10日 08時24分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
頑張ってください。

2018年03月10日 08時50分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
お力になれたのであれば、よかったです。

無事に問題が解決することを願っております。

2018年03月10日 11時26分

この投稿は、2018年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 裁判所からの支払い督促状送付について

    契約書ありの250万円を、友人に無利子の延滞金無し、毎月10万円支払いの書面ありで貸してましたが、3ヶ月支払いされてません。 裁判所から全額支払い督促状を送付し、恐らく異議申し立てされると思います。 その場合、弁護士無しの裁判予定です。 その場合、 1.固定資産税支払いの課税証明書と所得証明書の公開要求は出来ますか...

  • 教えて下さい。この場合、時効の援用は可能なのでしょうか?

    お恥ずかしながら簡易裁判所から訴状が届きました。 消費者金融(プロミス)から債権譲渡された債権回収会社からの訴えです。 訴状には、最終支払日が平成16年3月、期限の利益の喪失が平成23年7月になっており、債権譲渡と通知も平成23年7月になっています。 この場合、時効の援用は可能なのでしょうか? 訴状には、契約書や...

  • 消滅時効と推定する債権の訴訟答弁について

    債権回収会社原告の貸金訴訟訴状を簡裁から受け取りました。 こちらの状況は下記で、訴状に記載ある事項はその旨書き加えました。 答弁書で消滅時効を主張したいのですが、成立するでしょうか? 2件あります。 状況 ーーー 1.銀行ローンが元債権で、滞納開始したのがH22年4月7日   保証会社が代位弁済したのが3ヶ月後のH22...

  • 債務名義 和解後の任意整理

    数年前に借金滞納で簡易裁判所に呼び出され、金融会社と分割支払いで和解しました。 その後、職を転々とし、支払いが滞り、家に届くハガキや封書などは無視していました。 先日、債権回収会社から「特定記録」が届き、中には「債権譲渡譲受通知書」「通知書(債権譲渡登記を完了していますので通知しますという内容)」「登記事項...

  • 十年以上前の借金に関する執行文が送られてきました時効の援用にはどうすればよろしいでしょうか?

    10年以上前の借金に関して簡易裁判所から下記のような執行文が送られてきました。 なにぶん昔のことなので自分の記憶が曖昧なので確証はありませんが 12年ほど前から借金の支払いをしておりません 債務名義の事件番号 平成18年●●第●●号 執行文 債権者は債務者に対し、この債務名義により強制執行をすることができる 平成27年...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。