【時効援用成功】消費者金融会社AのみCIC情報が残る。。。

先生方、どうかご指導願います。

2月中旬に3社へ時効援用をしました。(消費者金融会社A・債権回収B・C)
どうやらうまくいったようで安心しております。

先日、CIC情報を改めて取り寄せてみました。
〜クレジットカードが欲しいため
以下の通り消費者金融会社Aのみ残っていました。
※1年前に情報開示した時から、時効援用後に変更があった箇所だけ記載しました。

◯保有期限 最初から記載なし
【お支払の状況】
◯報告日 平成30年02月10日 ← 最新日?
◯返済状況 異動のまま
【貸金業法の登録内容】
◯確定日 平成30年02月21日 ← 最新日?
◯残高 386981円 → 0円 消滅?
◯(内キャッシング残高) 160000円 → 0円 消滅?
◯貸付日 平成23年05月20日 → 平成23年01月14日 遡っている??
◯出勤額 160000円 → 50000円 減っている?
◯次回支払予定日 平成23年05年27日 → 空欄
◯遅延有無 元本利息 → 空欄
◯終了状況 空欄 → 完了
【入金状況】
◯〜平成30年2月まで ずっとA

ネットでいろいろ調べまして私なりの結論は
時効援用成功→消費者金融会社Aはこれが修正後で、ここから5年後に情報全削除
と思っております。
これではクレジットカードは作れませんよね?泣

現在は数年前からネット銀行やデビットカードを使っており
たいていは決済できますので大変助かっております

もでなさんさん
2018年03月04日 19時27分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
3社のうち、1社だけ残るのは納得いかないです。

財務局(財務事務所)に相談ください。

金融についての相談窓口があります。

2018年03月04日 20時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
時効援用成功→消費者金融会社Aはこれが修正後で、ここから5年後に情報全削除
と思っております。
→その消費者金融会社は、すぐに消えるケースもあれば、残るケースもあり、正直私も基準を分かりかねています。

一応、今月末にもう一度取り寄せてみてください。
消えている可能性もゼロではないと思います。

希望を捨てずに、もう一度です。

2018年03月04日 20時17分

もでなさん さん (質問者)
芦塚先生

日曜日の遅い時間にご返答ありがとうございます。
応援メッセージのようで大変心強く感じました。感謝しております。

青森の合同庁舎内に 青森財務事務所 理財課 があるようですが
これは問合せは電話でしょうか?
資料などあれば持参して直接訪問してもよいのでしょうか?

→ 素人考えですが、相談しても
〜消費者金融会社Aが正しく、時効援用した私に味方してくれるのか?
という強い不安があります。


2018年03月04日 20時36分

もでなさん さん (質問者)
齋藤先生

前回に引き続き、丁寧なご回答に心より感謝申し上げます。

消費者金融会社Aのみ
1 5年で消える
2 1ヶ月で消える
の2通りの処理方法があるようなんですが、、、


ある司法書士さんのHPで
これが正しい見解かなあと思ってみていまして
5年を覚悟していました。
やっぱりクレジットカード欲しいものですから。。。

自分の過去の行動に反省し
今後はしっかり返済していきます。

2018年03月04日 20時39分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実は、他の業者でも残ってしまうケースはあります。

ただ、その消費者金融会社は個人的にはすぐに綺麗にしてくれるケースの方が多い印象がありますが……

ちなみに、クレジットカード会社によっては、信用情報が綺麗になるまで、2、3ヶ月待って欲しいと言われたこともあります。
私がもう一度とお話したのはそのせいです。

信用情報は弁護士でも細かい運用はわかりません。
1年後に消えていたという話も実際に聞いていますし、破産して3年後にカードを作れたという方も見ています。

芦塚先生のおっしゃるように、抗議をされるとともに、諦めずにもう少し様子を見てみてくださいね。

2018年03月04日 20時57分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ベストアンサー
ありがとう
青森財務事務所 理財課に訪問です

資料を持参ください。

2018年03月04日 21時15分

もでなさん さん (質問者)
芦塚先生

お世話になります。
本日、青森財務事務所理財課へ相談に行ってまいりました。

内容はある程度理解はしていただけましたが、
理財課としては企業に指導できる権限はないとの回答でした。
CICもご存知なかったようですが、話は丁寧に聞いてくださいました。

個人でその消費者金融会社に問合せてみては?
とのアドバイスでして、実際まだ電話をかけたことはありません。
(いろいろ言われそうでイヤなので…)

電話するとして、伝える内容としては
・時効援用が認めれたようですが、CIC情報が消えていないようなので、削除お願いします
と言えばよろしいのでしょうか?
社内規定によりできない!
とか言われる可能性はありますか?
できないと言われたときの反論回答もお聞きしておきたいと思っています。

よろしくお願いいたします。

2018年03月09日 14時36分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5
ありがとう
弁護士依頼を検討ください。

2018年03月09日 16時24分

この投稿は、2018年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • CICに記載の情報に誤りがあるのではないかと思い問い合わせいたしました。

    この度中古マンションの購入を検討しております。 平成23年7月12日に「ジャックス債権回収サービス」より「債権回収業務受託通知書」が届き その月の28日に即一括返済いたしました。 恥ずかしいことですが、金額は¥284,396が未払いのまま延滞されており、長期間延滞していることになっております。 その内容ですが 平成1...

  • 債権回収会社への返済連絡について

    お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。 [請求内容] 債務総額 560,482円 今回請求額 560,482円 内訳 元金 430,505円 利息 0円 損害金 129,977円 ...

  • 債権譲渡及び債権譲受通知

    普通郵便で届きました。札幌の(株)シーエスジーという会社からで東京の(株)クリバースから譲受したので支払い下さいとのことです。もともとはアイクから1995年に50万円年利37%で借りていたのですが1997年から残を少し残して支払ってません。(事情があり家を出ました。)紙には平成9年5月10日が最終取引日で残元金32399円遅延損害金151655...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。