弁護士の方に時効の援用手続きをして頂いた以降も督促状が届きます。

消滅時効の援用後についてお願いします。

前回滞納していた借金に関してこちらのサイトで相談させて頂き、弁護士の方に依頼して消滅時効の援用をすることにしました。
その後弁護士の方から連絡があり、債権回収会社から「既に完済済み」と回答があったので完済証明書の発行をしてもらってますと言われました。
しかし我が家にはまだその債権回収会社から督促状が届いています。
そこで質問なんですが、今の状態は時効の援用が出来ているのでしょうか?
それとも出来ていないのでしょうか?
ちなみに弁護士の方は債務の確認の為に債権回収会社に連絡したところ完済済みと説明があったと言っており、時効の援用について内容証明を送ったとは聞いていません。
明日にでも弁護士の方に再度確認する予定ですが、再度債権回収会社とやり取りをしてもらう場合は追加料金などは発生しますか?
また仮に時効の中断がされている可能性はありますか?
よろしくお願いします。
2017年12月25日 23時32分

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ありがとう
> 明日にでも弁護士の方に再度確認する予定ですが、再度債権回収会社とやり取りをしてもらう場合は追加料金などは発生しますか?

〇発生しないでしょう。

> また仮に時効の中断がされている可能性はありますか?

〇債務を完済しているのであれば、時効を援用する債務がない訳ですから時効の中断も意味がありません。

〇もしも、元の債務が消費者金融に対するものであれば、完済されているのなら、まず過払い金があるはずですので、調べて貰えばいいと思います。

2017年12月26日 00時28分

相談者
岩崎先生回答ありがとうございます。

私の書き方が悪くすみません。
借金とは車のローンで、払いきれていないのは自分でも分かっていたのに完済済みと相手から回答があり、時効の援用をしたから完済済みとなったのか?がいまいちよく分かりません。
「時効の援用が出来ました」なら分かるのですが、相手は「既に完済済み」と回答してきたわけで、その上でまだ督促状を送付してきている状況です。
このまま督促状を無視して大丈夫でしょうか?

2017年12月26日 07時24分

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士が受任しているのであれば貴方のところに督促状が来ること自体おかしいですね。
弁護士が依頼を辞任していないのであれば、完済というのはどういうことなのかを依頼弁護士に確認して下さい。
また、督促状が未だに届いていることも伝えて下さい。
依頼したのですから遠慮なく疑問に思っていることは尋ねたらいいと思います。

2017年12月28日 23時39分

相談者
岩崎先生何度もありがとうございました。
依頼した弁護士の方に確認したところ迅速に対応して頂き、無事に解決しました。

2017年12月29日 04時49分

この投稿は、2017年12月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

【相続放棄】亡くなった人宛の督促状が…支払いに応じてよい?

相続人が相続放棄を検討中、亡くなった人宛に借金の督促状が届いた場合、支払いに応じてよいのでしょうか。支払った場合、相続放棄に影響する可能性が...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用

    弁護士の先生方教えて下さい。交通事故損害賠償請求で、症状固定から4年が経っています。(異議申し立て及び審査請求をしていた為)厳密に言うと時効が完成していると思いますが、今年1月に保険会社から日付けの入った免責証書が郵送されてきました。この間、保険会社とはずっと交渉していました。お聞きしたいのは、この免責証書をも...

  • 弁護士さんからの連絡

    弁護士さんに訴訟をお願いしていて、毎回経過報告書みたいな書類がくるのですが、これは普通 その日のうちに先生方は依頼人に送っているんでしょうか。

  • 時効援用は誰にする?

    時効援用通知を誰におくればいいのか教えてください。 債権回収会社から依頼された弁護士法人から受任通知が届いています。内容は債権回収会社に連絡を一切行わないようにすることと、早期にお支払して下さいということと、債権回収の任に当たることです。 債権回収会社に連絡出来ないなら内容証明は担当弁護士宛でも時効援用出来ます...

  • 消滅時効の援用をしましたが。

    3月末に、こちらで弁護士の先生方に相談させていただき、債権回収会社に時効を援用する旨を書いた内容証明書を送りました。 しかし、本日また訴訟予定であり、内容証明書だけでなく電話をするようにと、延滞金も付いた督促状が届きました。 内容証明書で援用を申し出ているのに、何故電話をしてこないと訴訟する、と言ってくるの...

  • 時効の援用につきまして?

    以前以下の質問をさせて頂いたのですが、 ↓ 『平成13年になるのですが、個人再生手続きの依頼で 弁護士事務所に相談に行き、各債権者者様宛に受任通知を送付して 頂きましたが、その後弁護士の方から連絡なども なく現在に至っています。 最終支払日より7年程 経過しているので 例えば 今から訴訟などを起こされました場合 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。