弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効 : 借金の時効:中断方法などお悩み対処法

母子寡婦福祉貸付金の違約金の時効について

母子寡婦貸付金の違約金の時効が適用する条件はなんですか?
滞納していた元金は支払い済みです。

わかる範囲でいいので教えていただきたいです

1.時効は何年ですか?10年や15年…調べてもよくわからなくて…

2.時効となるまではいつからカウントをはじめるのですか?
(違約金の振込用紙が来てからですか?元金を支払い終わった時点ですか?)

3.よく他の方の相談で通知が来ているかの確認をみますが、通知が来てたら時効にならないのですか?督促状など?

4.福祉の貸付金は銀行やクレジットの信用などに関係ないと聞きますが違約金もそうですか?

質問が細かくて申し訳ありませんが、よろしくお願いたします
1.時効は何年ですか?10年や15年…調べてもよくわからなくて…

原則として時効は支払期限から10年です。

2.時効となるまではいつからカウントをはじめるのですか?
(違約金の振込用紙が来てからですか?元金を支払い終わった時点ですか?)

支払期限からカウントを始めます。

3.よく他の方の相談で通知が来ているかの確認をみますが、通知が来てたら時効にならないのですか?督促状など?

通知が来ても時効は成立しますが、最大で6ヶ月延びます。

4.福祉の貸付金は銀行やクレジットの信用などに関係ないと聞きますが違約金もそうですか?

一般的にはそうでしょうね。

今後のこともありますので、債務整理として弁護士に直接相談されることをお勧めします。

b4_0361さん
2017年12月22日 02時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月22日 07時03分

この投稿は、2017年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • スポーツジムからの督促状は時効消滅何年でしょうか?

    4年前にスポーツジムに通おうと思って1度行ったのですが、その後体調不良の為仕事が出来なくなり スポーツジムへも通えなくなり、返済も滞ってしまい4ヶ月分の滞納金があります。 (入会金免除のかわりに半年は通うみたいな契約だったと思います。ちなみに支払い方法はクレジットカードでの支払いではなく、口座からの引き落としだっ...

  • クレジットのキャッシングの時効について

    債務の返済を求める書類が届くのですが、以下の場合時効の援用が出来ますか?ご教示ください。 自分ではなく家族が無断でしたものなので正確な時期は不明ですが、10年は経過していると思われる債務があります。カードのキャッシングを放置していたものです。現在、元金の2.2倍の利息が付いています。ただ、1~2年ほど前、自分の信用情...

  • クレジットローンの時効。その時効って何年なのでしょうか?

    クレジットローンに時効ってあるのですか?その時効って何年なのでしょうか?その期間を過ぎたら、支払わなくて良いのですか??

  • 消滅時効適用について

    消滅時効について、教えてください。   平成12年に、消費者金融5社より借入れをしましたが1年も満たない状況で返済ができなくなりました。 平成13年に地方から関西に引越して来ました。 消費者金融からの手紙は送られてきておりましたが、現在まで返済はしておらず無視してる状況でした。 平成29年9月に地方の簡易裁判所より特別送...

  • 借金の時効。このような場合でも時効は適用されるのでしょうか?

    借金の時効についてお尋ねします 平成12年の6月に返済期間(平成12年7月から平成14年2月)まで20回払いという内容で30万円借入しましたが途中 返済できなくなってしまい催促の通知がくるようになりました 未納になってからは8年以上は経ち その間今現在に至るまで 私は何度か引っ越しをしましたが金融業者には引っ越した先を伝えてませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。