債権回収会社からの過去の債務請求への対応方法

先日サービスサーより、過去のカードローンの債務請求と言う事で約8年前の日付の債務内容と、督促状が送られて来ました。
5年以上も前の内容でしたので、「時効援用」の通知を内容証明で送付したところ、7年前に簡易裁判所に対して時効の中断手続がされているとの事で書類のコピーを添付して送ってきました。
しかし、私自身この債務契約時期とされている時期は事業廃業に伴い個人の自己破産をして4〜5年の時期で私個人のカードローンなどは審査も通る筈もなく、併せて同時期に偽造免許証での同じ様な訴訟を7年前に行っており、私の物では無いので請求の原因となる契約書の写しか身分証の写しの提示を求めました処、私から契約カード会社に個人情報の開示を求め、期日迄に返答しない場合、請求を再開するとありました。
私が自分で調べて返答しないと、いけないものなのでしょうか?
このまま放置して、先方(サービスサー)が提示をして来なければ、無視していても大丈夫でしょうか?
また、私自身で調べて請求が続く様な場合、サービスサーに対して慰謝料などの請求訴訟を起こすことは、可能でしょうか?
因みに現在は何社かのクレジットカードを保有して、使用させて頂いています。
2017年12月17日 12時52分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 私が自分で調べて返答しないと、いけないものなのでしょうか?
→基本的には、サービサーは勝訴判決(債務名義)があればそれだけで請求は可能で、それに対しての反論は貴殿でしなければなりません。

> このまま放置して、先方(サービスサー)が提示をして来なければ、無視していても大丈夫でしょうか?
→貴殿のご事情についても、本来は前訴で主張すべき事柄のため、無視していると遅延損害金がふくらむ等、貴殿に不利な状況を招きかねないので、ご注意ください。
それくらい、勝訴判決があるということは大きいことなのです。

この状況を交通整理するには、弁護士にご相談された方がいいと思います。
分割払いの交渉でも、弁護士が入れば、今後の利息はカットできる可能性があります。

2017年12月17日 14時19分

相談者
齋藤先生、早速のご回答有難うございます。
追記ですが、勝訴判決では無く仮執行の宣言が受理されており、債務名義が残っているとの事でした。
また、7年前の偽造契約の訴訟は別の信販会社からのもので、この信販会社の裁判所からの呼出しのみ手元に届いたので、自己弁護で出廷し最終的には和解と言う事になりました。
これは当時の離婚した家内や残した幼子を巻き込んでの犯人探し、刑事事件に発展させたく無いと言う判断から和解案を了承したものです。
ただ、今回の件は刑事事件に於いては既に時効となっていると、言う見解から先方が裁判を起こしてくるまで放置しても良いのかな?と考えております⁉︎

2017年12月18日 00時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
勝訴判決では無く仮執行の宣言が受理されており、債務名義が残っているとの事でした。
→なるほど。支払督促のようですね。
そうすると、既判力(この言葉の意味はネットで調べてみてください)がありませんので、偽造関係については争うことができる可能性があると思います。

ただ、訴訟に絶対はありませんので、放置しておくと貴殿に不利になる可能性もゼロではありません。
役所や法テラスの無料相談会で、一度相談だけでもされてみてはいかがでしょうか?
遅延損害金が膨らむ可能性がある点について、引っかかっているためです。

2017年12月18日 07時29分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ドコモの誤請求の訂正請求にかかわった費用請求

    ドコモの携帯をバリューコースで購入して、その前の携帯はベーシックコースであったが、取り決めで、ベーシックコースの解除料は請求されないとなっていたが、請求された。訂正を求めたが、社内ルールで返金したできないとされ、関係省庁にも連絡したが進展せず、クレジット払いでもあるため、ドコモの本社宛に内容証明送付後、請求額の...

  • 工事請負契約のトラブル

    某ハウスメーカーと工事請負契約を結びました。 経緯としましてはローンの事前審査の為に必要と言われて署名捺印してしまいました。 ただし土地の購入は検討中であった為に土地購入の契約はしておりません。 その後ローン審査が通ったと連絡を受けましたが翌日には購入を見送る連絡をしました。 そこで解約にあたって購入金額の15%...

  • 賃貸申込の解除 審査通過済み 重説済み

    アパートの賃貸申込書に記入し、重要事項説明を受け、その説明書にもサインしました。 その後、審査が通ったと連絡を受け、管理会社から受信したメール(URL)から、クレジットカードの登録を済ませました。 契約書にサインをする約束の日に、電話でキャンセルする旨伝えました。 質問1.契約書にサインはしていなくても、登録した...

  • 債務不存在確認で和解できなかった後について

    4年ほど前、信販系のクレジットカード会社へキャッシングの引き直しをして債務不存在確認書を内容証明で送りました。 しかし、カード会社とは合意に至らず、そのまま現在まで経過しています。 合意に至らなかった理由は、こちらは過払い利息の5%を付加した計算で少額の過払発生。 カード会社は利息付加の計算を拒否した残債残った計...

  • 架空請求メールでしょうか?

    架空請求? 先日インターネットを使用していた際 様々なサイトを開き突然登録完了の文字と共に多額の利用料金が表示されていました。 無視していたところ 機構を名乗る会社からメールが届きました。 【※本通知は『法的証拠能力のある電子署名付き証明書』、『電磁的記録又は文書に準ずる物件』であり、民事訴訟法第231条にて「準...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。