弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

時効 : 借金の時効:中断方法などお悩み対処法

兄弟間の借金の時効について

25年前の兄弟間の借金について、お伺いします。
過去に一度も催促された事が無く、勿論支払ったことも無く、
25年目にして、
突然に借金返済を求められました。
このような案件はどうなりますでしょうか。
お困りかと思いますので、お答えいたします。
まず、そもそも相手方は、貸金の返還請求をするためには、当初金銭の返還合意があったことや、金銭の授受について、立証しなければなりませんが、これ自体が困難ではないかとも考えられます。さらに返還を求められたこともなく、支払ったこともないのであれば、それが貸金であったと認められることも困難ではないかとも思います。
そのほか、本件における時効期間は10年とも考えられますので、一度も弁済をされていないことからすると、いずれにせよ、消滅時効を援用することで、これを支払う必要はなくなります。仮に消滅時効の援用をされる場合には、内容証明郵便で行うようにしてください。その際は、文面について、法律相談などで、最終チェックがなされれば安心ですね。
一般的なお話で恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。
早速のご返信ありがとうございます。
もう一つお伺いしたい事がございます。
兄からの借金発生から25年経過して時効になっていると思いますが、
時効後に借金の存在を認めると、消滅時効の援用は不可能であるというのは、
本当でしょうか。
と申しますのは、今年に入り手紙を受理し返信した際、
25年前に借りた金額は既に母が変りに返したと書いてしまいました。
そのような場合は、時効は取り消しになってしまうのでしょうか。
すみませんが、無知なのでお教えください。
お母様が代わりに返済した場合、第三者弁済に相手方のあたり、
お兄様の貴殿に対する債権は消滅し、お母様から貴殿に対する求償債権が
発生します。
ですので、お兄様の貴殿に対する債権は時効とは無関係に、お母様の弁済により消滅したことになります。
あとは、お母様と貴殿との関係になります。

お母様の求償債権が10年以上前に発生したのでしたら、時効で消滅していますが、
親子関係に問題がないのでしたら、少しずつでも返済されてもいいと思います。

ここは、法律問題ではなく、貴殿のご判断です。
ありがとうございます。
母は既に10数年前に亡くなっており、
一時は兄も返済完了により大人しかったのですが、
25年経ち、最近になって、もらってないと騒ぎ始め、困惑していたところです。
お返事に心から感謝いたします。

b4_5bb4さん
2017年12月17日 05時50分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月17日 07時50分

b4_5bb4 さん (質問者)

2017年12月17日 08時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2017年12月17日 13時16分

b4_5bb4 さん (質問者)

2017年12月17日 14時16分

この投稿は、2017年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 兄弟間の借金の時効期間について

    15年前に実姉から300万円を借用して後に自己破産しました。姉の分は免責の対象には入ってません。その後姉からの返済請求はありませんでしたが、7年前に障害年金が支給されたので、100万円を返済しました。その後も姉からの返済請求はありませんでした。来年には厚生年金が給付されることを知った姉から来年には残金の返済を望む旨を言...

  • 個人間での借金の時効について

    知人へ大金を貸していますが、数年間が経過するにも関わらず総額の1割も返済されておりません。 相手方は収入が少なく返済に回す余裕が無いようで、いつになれば解決するのかメドが経たない状況です。 このまま時間が経過し、いつか時効が来てしまうと考えると不安になります。 個人間の借金は10年で時効ということですが、いつの時...

  • 借金の時効について

    はじめまして。 主人が平成17年にアペンタクルという消費者金融から借金をしている事がわかりました。 返済日は平成20年3月なのですが、2年ほど前からよく支払い催促状が通知で来ます。 調べたら、5年過ぎれば時効という法律があるのを知りました。 うちの場合、時効成立日は平成25年3月という事になるのでしょうか? 主人は一...

  • 昔の借金は時効?保険の借金の時効は無いんでしょうか?

    母親は3年前に認知症になりました。 母親は10年前に生命保険の貸付でちょこちょこお金を借りていました。 僕は数日前に貸付をしている事に気付きました。 どうやら、38万円借りており、それの利息が22万あります。 合計60万返済しないといけなくなりました。 保険の借金の時効は無いんでしょうか? せめて、利息分は時...

  • 過去の借金について。時効にはなんないんですか?

    7年前消費者金融数社から借金があり一括で完済したんですが、一社返済されてないところがあったみたいで今年入って請求がきました。裁判所からも通知きてまして、時効だと思いほっといたんですけど、その会社から裁判で判決がでたんで一括で返済してくれみたいな手紙がありました。返済もしくわ連絡なき場合には差し押さえします。みた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。