債権回収会社への返済連絡について

お世話になります。主人の借金が債権回収会社に譲渡され催告書が届いています。すでに裁判によって中断されているようなので、返済の連絡をしようと思っていますがアドバイス頂ければと思います。

[請求内容]
債務総額 560,482円
今回請求額 560,482円
内訳 元金 430,505円
利息 0円
損害金 129,977円
不足金 0円
費用 0円
計算日 平成29年9月19日
期限の利益の喪失日 平成24年3月22日
[譲受情報]
譲渡人 〇〇株式会社
譲受日 平成28年3月17日
譲受時債権額 797,408円
[原契約情報]
契約日 平成23年7月30日
最終貸付日 平成23年8月12日
最終貸付後残高 470,000円
貸付利率 17.8000%
遅延利率 20.0000%
[備考]
左記残高は、次の債務名義に基づき記載しています。
・種類 判決正本
・裁判所名 東京簡易裁判所
・事件番号 平成28年
・遅延利率 20.0000%
主人の婚前の借金で、通知や催促状等見ておらず本人も覚えておらず最後に届いた催告書2通のみの情報になります。弁護士の方に相談した所、喪失からは5年だが備考欄よりすでに裁判を起こされているので、時効の援用が現時点で不可な状態。そこでご相談と質問です。

①確認ですが、これはすでに裁判にて中断されている状態で間違いないですか?
②ブラックを一刻も消去する方法として、債務整理任意整理自己破産?か、完済だと思いますが、借金はこれだけなので整理や自己破産する必要はなく、完済がベストでしょうか?
③もし返済するとしたら、債務総額の56万だと思いますが、不足金を減額または抹消でき、元金だけの返済になる可能性はありますか?また、できる場合相手に対しての交渉ポイントはありますでしょうか?分割返済では不利になり、一括の方が有利になりますでしょうか?
④本人ではなく、配偶者である妻が連絡しても対応してくれるでしょうか?主人はこうゆうことについて知識や、対応力がなく、謝罪や有利になるような言葉を言えなさそうなので私がしたいと思っています。

一番はブラック抹消です。子供もおり、将来マイホームを建てたいので早めに片付けたいです。宜しくお願い致します。
2017年12月13日 17時46分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
@こんばんわ。
以下私見です。
> ①確認ですが、これはすでに裁判にて中断されている状態で間違いないですか?
@そうだろうと思います。
> ②ブラックを一刻も消去する方法として、債務整理任意整理自己破産?か、完済だと思いますが、借金はこれだけなので整理や自己破産する必要はなく、完済がベストでしょうか?
@個人的には任意整理かなと思います。
> ③もし返済するとしたら、債務総額の56万だと思いますが、不足金を減額または抹消でき、元金だけの返済になる可能性はありますか?また、できる場合相手に対しての交渉ポイントはありますでしょうか?分割返済では不利になり、一括の方が有利になりますでしょうか?
@一括なら相手は喜ぶでしょう。
元金だけは難しいとの印象です。
> ④本人ではなく、配偶者である妻が連絡しても対応してくれるでしょうか?
@ご主人から委任をされればよいと思います。
ただ、交渉の前に弁護士に面談相談されてみてはどうでしょうか。
生兵法は怪我の元と思います。
このころは初回無料の事務所も増えています。
なお、住宅ですが、小学校高学年か中学生になってから持つ方が良いと思います。頭金を貯金もできますし、何といっても活発な子どもさんだと、家を傷付けたり、壊してします可能性があると思います。

2017年12月13日 19時25分

相談者
ご回答ありがとうございます。

任意整理ですか!
個人で連絡交渉返済より、弁護士の先生等に依頼して任意整理という形にした方がいいのでしょうか。
任意整理少しは理解しているのですが、任意整理すると元金のみになったり、元金より減額が可能なのでしょうか?この場合の任意整理のメリットを教えていただきたいです。

弁護士の先生に相談にいきましたが、時効の援用はできず任意整理や自己破産ですね・・・
で終わってしまいまして...。

はい、色々考えてからのマイホームにしようと検討しています。まずは考える前に、問題をクリアにしようと思いまして。

2017年12月13日 20時15分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人で連絡交渉返済より、弁護士の先生等に依頼して任意整理という形にした方がいいのでしょうか。
@こっちでも構わないと思います。
> 任意整理少しは理解しているのですが、任意整理すると元金のみになったり、元金より減額が可能なのでしょうか?
@一括はらいの時は少し負けてくれるかもしれません。
とりあえず時効が完成しているときに何割か負けてもらったことはあったと記憶しております。

2017年12月13日 20時32分

相談者
ありがとうございます。
減額が可能であれば、身内に借りて一括返済しようと思いますが、一度自分で連絡し交渉したのち、減額等ならなかったら任意整理では遅いでしょうか?

2017年12月13日 20時53分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 一度自分で連絡し交渉したのち、減額等ならなかったら任意整理では遅いでしょうか?
@おはようございます。
それでもよいだろうと思います。
なお、昨年、時効が完成していなくて、系列会社の件で、
減額一括払いして、信用情報も消してもらったことがあります。

2017年12月14日 08時19分

相談者
大和先生
おはようございます、引き続きご回答ありがとうございます!

信用情報を消してもらうことなんか可能なのでしょうか?

しばらく支払いをしていない状態なのでそれを思うとこちらで減額の交渉が上手くいくか不安です。
なので仰った通り任意整理を依頼しようか検討しておりますが、元金が43万、損害金が12月で増えていると思うので結局は総額60万程、任意整理での減額具合、着手金や報酬金合わせ、微妙な金額になる気がするのですが、どんなもんなのでしょうか。

よく無料の電話相談とかもありますが、電話相談でもある程度話は進めますか?

2017年12月14日 11時46分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 信用情報を消してもらうことなんか可能なのでしょうか?
@昨年の事件は消してもらって、住宅ローンを組むことができました。
> 仰った通り任意整理を依頼しようか検討しておりますが、元金が43万、損害金が12月で増えていると思うので結局は総額60万程、任意整理での減額具合、着手金や報酬金合わせ、微妙な金額になる気がするのですが、どんなもんなのでしょうか。
@法テラスなら込々で5万円程度でしょう。月々5千円からの分割償還でしょう。普通に頼むなら10万円程度ではないでしょうか。
本サイトの一括見積もりを利用されてみてはどうでしょうか。
> よく無料の電話相談とかもありますが、電話相談でもある程度話は進めますか?
@事務所や人によりけりと思います。

2017年12月14日 15時28分

相談者
ありがとうございます。

信用情報が消えるのであればとても嬉しいですが、もし弁護士の方に依頼するとすれば一応そのことを伝えても大丈夫でしょうか?
法テラス以前調べておりましたが結局こちらのサイトに登録されている弁護士の先生の所へ伺いました。法テラスに一度問い合わせてみます!

2017年12月14日 23時40分

相談者
法テラス、所得基準があるのですね。
現在育休中の身ですが、勤務時の給料を主人と合算すると基準を満たさないみたいです...。

もし依頼し仮に10万円程費用がかかるとして、あまり減額や任意整理ができない場合(があるのかわかりませんが)、元金と総額の差が17万程なので逆に不足になることはあるのでしょうか?

2017年12月14日 23時50分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> もし弁護士の方に依頼するとすれば一応そのことを伝えても大丈夫でしょうか?
@はい。
法テラスの利用料は4万円程度でした。訂正します。月々5千円からの分割償還でしょう。

2017年12月15日 07時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 現在育休中の身ですが、勤務時の給料を主人と合算すると基準を満たさないみたいです...。
@審査が通ると思います。
家賃控除や医療費控除もあります。
法テラスに問い合わせをされてみてはどうでしょうか。
もし、法テラスで断られてたら、再度質問してください。

2017年12月15日 07時37分

相談者
色々回答ありがとうございます。
一先ずお問い合わせしてみます!
ありがとうございましたm(._.)m

2017年12月16日 00時02分

この投稿は、2017年12月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アビリオ債権回収株式会社

    初めまして。アビリオ債権回収株式会社から通知がきました。今まで月1くらいのペースで葉書はきていたのですが、一度だけ見てあとは見ずに捨てていました。10年前にプロミスから借りていたのですが返せずに現在までに至りました。今回は葉書ではなく葉書より少し大きいサイズの紙(上下、左を切り取りであけるタイプ)で届きました。内容...

  • 減額和解提案書が届きましたが他に良い方法はありますか?

    債権回収会社から今まではお電話のお願いという葉書が届いていて連絡をしていませんでしたが、今月、減額和解提案書が届き一括返済・分割返済と記された和解案が記されていました。和解案に従った方が良いのか、それとも他の方法があるのか、アドバイスをお願い致します。 和解案の有効期限は5月28日となっています。 下記は、今回...

  • アビリオ債権回収株式会社からの債権回収通知について

    お世話になります、アビリオ債権回収株式会社から黄色の債権回収通知が旦那宛に届いています。 最近はしばらく通知はありませんでしたがここ数ヶ月前からまた通知がくるようになりました。結婚前の借金なので、今までは関与しておりませんでしたが家庭への負担や、私への影響を考え悩んでおります。ご相談させてください。 以下書面...

  • 和解提案書への対応について

    精神障害の娘の借金について以前ご相談申し上げましたが、再度よろしくお願いします。 本日、某ファイナンシャル会社より以下のような和解提案書が届きました。 支払期日 平成24年10月31日  今回請求額152,279円(うち元金充当94,014円) 借入残高94,014円 利息8,193円 遅延利息50,072円 不足金0円 (平成27年11月17日現在) 最...

  • 消費者金融からハガキで催告書が届いたんだけど

    時効の援用できますか? 【内容】 前略 裁判所を通じた法的手続きにより債務金額が確定しましたが、いまだにご返済がありません。 つきましては、下記の残債務を平成29年6月2●日までに一括してご返済をお願い申し上げます。 もし、ご返済がない場合には、裁判所に給与差押等の強制執行の申し立てを行うこととなります。 なお、ご返...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。