時効援用で時効後の本人以外の電話について。

時効援用についてです。
最近時効援用の事を知りました。

私の知らない所で父が私のクレジットカードで1万の借入をしていました。
何度か支払いの請求がきてましたが、身に覚えがなかったので放置してました。
1年くらいして?クレジット会社からの請求ではない債権回収会社から請求がきてましたがこれも何年も放置してました。

最終約定 弁済期日が平成22年2月で、時効は既に過ぎていると思いますが…

また私の知らない所で父が1年前に債権回収会社に電話してしまってました。
まだ1円も支払いはしてないそうです。

私本人ではない人が電話してしまっても時効の取り消しになってしまうのでしょうか?

請求は私にきてます。
今まで裁判所からの連絡は一度もありません。
また新たに債権回収会社が変わり?
以前の債権回収会社より莫大な金額になってます…

2017年10月06日 22時49分

みんなの回答

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
電話したさいに、財務を認めたり、一部の支払いをしたりして、時効の援用を放棄していなければ、時効は成立していると主張でいるでしょう。

2017年10月07日 00時31分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
結局は、立証の問題になります。
貴殿が男性なら、お父様が貴殿になりすまして先方に電話して、債務の存在を認めた場合に、先方が貴殿と信じていたと主張してきた場合には時効援用は厳しいと申し上げざるをえません。

先方も、生年月日や書面に記載の契約番号などで本人確認をしているはずで、それが合致していれば、先方の本人確認に過失は無いと推認されるからです。

最悪の場合には、分割払いで支払わざるをえません。
相手方に支払った上で、お父様に損害賠償請求というのが、理屈上の流れになります。
親子なので、実際に請求するかは別問題ですが。

いくつも債権回収会社を回っているとなると、遅延損害金はかなり膨らんでいると思います。
中にはたちの悪い債権回収会社もありますので、
弁護士に債務整理のご相談をされた方がいいように思われます。

債務整理1社なら、2~5万円くらいまでで着手金も済むと思いますので、早めにご相談されることをお勧めいたします。

2017年10月07日 10時58分

相談者
私は女なのですが、父が勝手にかけて債務を認めた事になるのでしょうか?

結婚をし、私は家を出ています。

2017年10月12日 00時24分

池田 康太郎
池田 康太郎 弁護士
ありがとう
ご相談者様名義の債務でしたら、法的には第三者であるお父様が債務を承認しても時効は中断しません。

2017年10月12日 15時35分

この投稿は、2017年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,704名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収会社からの請求

    私の知り合いが、クレジットカードで買い物をして12年くらい経過しています。 引っ越しをして、その後住民登録をしていなかったので請求書等の連絡は一切ありませんでした。 結婚を機に、住民登録をしたところ債権回収会社から38万円の請求がきました。支払いをしなければ裁判所に訴えを起こすとのことです。 当初の金額は10万円くら...

  • 債権回収会社の請求は時効成立できますか

    債権回収会社から請求が来たんですが記憶をたどると11年位前にクレジットで車を買わされ仕事を提供する会社と契約して支払い出来ず車は引き揚げられて残債の部分が請求されていると思いますしかし10年以上断っていますので時効成立のしかたを教えてください

  • 債権回収の時効の援用について

    パルティール債権回収株式会社から法的請求前の手紙が届きました。契約は平成15年6月21日にしています。最終支払日が書かれて以内ので最終支払日がわかりませんが時効の援用は出来ますか?よろしくお願いします

  • 過払い金請求 と時効援用

    時効の援用と過払い金請求の両方が該当する信販会社からの借入があります。時効援用と過払金請求は両立しないのでしょうか? 時効の援用は条件を満たしていれば5年たてば可能で過払金請求は10年の時効前なら可能と期間が其々異なるので時効の援用後に過払い金請求が出来そうと思うのですが、いかがでしょうか?

  • 車を中古車販売店に売った代金の未払い、時効,証人尋問

    車の売買の有効期限は5年ですか? 4年8ヶ月目に私と友人と二人で、販売店に未払いを口頭で請求に行きました。その後5年1ヶ月目で支払い督促の申請をして裁判になりました。 販売店が時効であるので無効と言っています。その為時効の取り消しと出したら、裁判が再開しました。 証人として友人が出るので、未払い代金の裁判は勝て...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。