1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 確定判決後の差押、2度目の裁判?

公開日:

確定判決後の差押、2度目の裁判?

2017年10月03日
ベストアンサー
平成14年に最後の借入をしてから返済できずに平成20年に東京の裁判所から返済の確定判決が出ました。でも返済するめども立たず、和解することなくその時の弁護士には中途半端に返済したりせず返済できない旨伝えていきましょうとなり何も出来ずに今に至ります。事情があり破産も出来ずそのままですが確定判決が出てから10年で時効なのかと思ってましたが今年に入り時々封書が届くようになり、今日地方裁判所から債権差押命令という封書が届きました。
書かれてるのは預金の差押でしたが目録にある金額全てを合計したものではなく一部の金額を口座から差押さえるというものでした。自分名義の口座は使っておらず入ってても小銭程度です。
この場合差押さえる物がない場合どうなりますか。
また2度目の裁判、確定判決もあると考えた方がいいですか?
時効目前の封書の数々にまた10年…という不安がありどうすればいいのか全く分かりません。
破産も返済も出来ないとなると、どうすればいいのか教えて下さい。
相談者(591242)の相談

みんなの回答

相談者(591242)
追記
口座に1万円もない場合でも差押するのでしょうか?

2017年10月03日 14時13分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> この場合差押さえる物がない場合どうなりますか。

・小銭であっても回収して その後取り下げるのではないでしょうか

> また2度目の裁判、確定判決もあると考えた方がいいですか?

・可能性は十分あります

> 時効目前の封書の数々にまた10年…という不安がありどうすればいいのか全く分かりません。
> 破産も返済も出来ないとなると、どうすればいいのか教えて下さい。

・個人再生申立という選択肢はないのでしょうか

2017年10月03日 14時33分

相談者(591242)
回答ありがとうございます。
小銭程度でも回収するのですね…
これは時効中断事由と考えるべきですよね?
個人再生のこと分からないので調べてみますが
家に知られないかが不安で…
近辺に弁護士さんがいない為相談もできません。

2017年10月03日 16時23分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 審判の判決の効力はどれくらいですか?

    前の質問を見れば内容は分かりと思いますが、離婚後元夫との財産分与の問題が3年掛かって最終的に審判で判決が下りました。内容は私が元夫に対して夫婦の共同財産の預金と私の退職金と財形貯蓄について結婚年数に応じた割合の金額およそ2000万円を支払えという判決でした。判決分には今まで相手と争ってきた内容が詳しく書かれてお...

  • 公示送達

    16年ほど前の借金なんですが、最近になって債権者が自宅まで債務の請求にきました。最初何の事だか全く分からず、話によると金融会社から20万借りて8万ほど返したきりそのまま残っている債務が今では50万位だそうです。言われてみるとそんな名前のサラ金で借りてたかもしれません。でも途中までしか払ってないとか、だとしたらな...

  • 併合された裁判の、判決書はどう書かれますか。

    AがBを500万円で訴えた裁判1、AがBを300万円で訴えた裁判2、BがAを500万円で訴えた裁判3が、すべて併合された場合、判決書はどのような書き方になるのでしょう。それぞれの3つの裁判それぞれに判決をだすのでしょうか。それとも、AがBを800万円で訴えた裁判、BがAを500万円で訴えた裁判、というふうに、反...

  • 年金分割の審判について

    平成24年4月に離婚しました。家庭裁判所から別れた元妻から年金分割の審判の申立てがあったと通知がありましたが、そこには私の分の共済組合年金の資料しか付いておらず元妻の厚生年金資料はありませんでした。元妻も働いていたのでそちらの年金もあるので確認してほしいと意見書を出しましたが、何の連絡もないまましばらくして審理...

  • 差押えと時効

    勝訴して判決をもらった場合、判決から10年間時効にならないと聞いたのですが、その時効を更に延ばすためには10年目に再度裁判しなければならないのですか。 なお、判決から一年半後に差押えをしましたが、少しだけ回収出来ました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。