銀行のカードローンで借金を作りました。借金に時効は、ありますか?

彼女が銀行のカードローンで借金を作りました。借りては、返済しを繰り返していました。平成10年くらいから借り始めて平成19年9月に借りたのが最後です(平成4年1月契約)。返せなくなり、ほって置いたのが悪かったのですが。平成25年8月に銀行の保証人であるアコムから債権の通知がありました。
利息、元金あわせて155万円です。また、ほって置いたのが悪かったのですが。
今度は、平成29年9月アイアール債権回収(株)から155万円+未収損害金88万円の通知が来ました。
借金に時効は、ありますか?また未収損害金88万円だけでも減額出来ないでしょうか?
240万円もの大金、彼女にはいっぺんには、支払い能力がないので、少しでも減額出来ないでしょうか?
虫のいい話で申し訳ございません。アドバイスいただけますでしょうか。
totoshiさん
2017年09月10日 17時17分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
時効は、5年です。最後の取引から5年経過で、時効です。
19年が最後の取引となります。5年は経過しています。
ただし、判決があるときは、時効中断です。
弁護士に相談の上、時効の通知を発送ください。
なお、過払いで利息制限法超過部分を取り戻すことも弁護士に相談ください。
ただ、最近の過払いは、低い金額での和解が多いですので、過払いは、あまり期待しないでください。また、銀行は、過払いの可能性は低いです。

2017年09月10日 17時35分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 借金に時効は、ありますか?また未収損害金88万円だけでも減額出来ないでしょうか?
> 240万円もの大金、彼女にはいっぺんには、支払い能力がないので、少しでも減額出来ないでしょうか?

・・・下手に返事をせず 弁護士に相談依頼されるのが一番です。
減額交渉をすれば 時効援用権を喪失します。ご質問のケースでは時効援用の内容証明を送付すれば 元本も含め返済義務を免れることが出来ると思われます。

2017年09月10日 17時41分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご質問のケースですと、時効は最後の取引から5年になります。

平成19年9月での借入が、返済も含めて最後の取引ということであれば、消滅時効の援用を主張できるでしょう。
但し、債権者から支払督促や訴訟手続をされていたり、彼女の方が返済をする意思表示を債権者に示していると、時効が中断になっていて、消滅時効の援用を主張できない可能性もありますので、気を付ける必要があります。

ご本人で消滅時効の援用について、債権者に通知を発送することは可能です。
しかし、消滅時効の援用ができない場合は、債務整理手続により解決を図ることになります。
そのため、やはりまずは、債権者に連絡をする前に、債務整理の相談を受け付けている弁護士に相談した方がいいでしょう。

また、銀行の子会社にあたるカード会社のキャッシングではなく、「銀行」のカードローンであれば、過払い金は100%発生しません。
誤って、そのような請求をしては絶対にいけません。
消滅時効の援用をする際に、無用のトラブルになってしまう可能性があります。

ご検討頂ければと思います。

2017年09月10日 18時10分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過払い金について

本件は、もともとが銀行のカードローンですので
過払い金は発生しません。
ですので、過払い金は期待しないでください。

今後について

まずは、時効が完成しているか調査する必要があります。
そのために、履歴を取り寄せるとともに、
すでに裁判を起こされていないか、確認する必要があります。
この作業は彼女さんでもできないことは、
債務を承認しないよう、慎重を期する必要があります。
だとすると、弁護士に依頼された方が無難です。
債務整理なら、1社あたり、2~6万円までで
受任してもらえると思います。
貴殿の負債額を考えると、弁護士費用を
払ってでも慎重に事を進めた方がいいように思われます。

もし万が一時効が完成していなくても、弁護士は
そのまま任意整理を続けてもらえるという点でも合理的でしょう。
88万円の全額カットは厳しいかもしれませんが、一部カットであれば、弁護士が介入した場合には可能性があると思います。

また、5年程度の分割払いの交渉もしてもらえます。

ですので、信頼できる弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2017年09月10日 21時03分

この投稿は、2017年09月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 過疎払いかも

    平成12年頃からプロミスより借入開始しました。 平成17年頃は借入金額180万になりました。 今金利が月3万4千円です、借金が減りません、苦しいです助けてください

  • 借金について。この、借金は有効でしょうか...?

    平成3年12月に、私の母が、叔母に360万円を貸しました。利息は年10パーセントです。返済期限は今年の12月となっています。叔母は、平成10年に亡くなりました。息子が一人います。3か月の遺産放棄はしていません。借用書はあります。この、借金は有効でしょうか…?

  • 債権譲渡及び債権譲受通知

    普通郵便で届きました。札幌の(株)シーエスジーという会社からで東京の(株)クリバースから譲受したので支払い下さいとのことです。もともとはアイクから1995年に50万円年利37%で借りていたのですが1997年から残を少し残して支払ってません。(事情があり家を出ました。)紙には平成9年5月10日が最終取引日で残元金32399円遅延損害金151655...

  • 過払い金

    アブラスに過払い金請求しようと思います 平成6年から平成20年まで借りていた70万限度のカード、平成14から平成21年まで借りていた50万限度の2個の借金がありました 完済してます 過払い金はありますか いくらぐらいですか また、弁護士に申し込み をしてどのくらいで、お金は戻ってきますか 信用情報は大丈夫ですか 心配...

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。