時効の援用の可否について

債権回収会社から身に覚えのない債権譲渡通知書が届きました。
H23年のショッピング利用と、その催促に使ったハガキ代80円の2つの通知書でした。
ハガキは住所不定で届かなかったようです。

これまで1度も使った覚えのないクレジットカードでの購入でしたので、まずは
債権回収会社に電話で連絡をして、債権の詳細を聞きました。
その後、私のほうで再度確認をしたうえで、私が購入したものであることが分かれば
代金を支払うと伝え電話を終えました。

購入したことになったいるネットショップのお店に聞き覚えはあると伝えましたが、
やはり明確に購入した履歴は確認できませんでした。

上記のようなやり取りをした場合、時効の援用はできるのか教えていただけないでしょうか。
2017年08月06日 17時30分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に時効援用の文書を書いてもらってください。
安易に御自身で対応されると、時効中断とかの恐れも生じかねませんし。

2017年08月06日 23時41分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
とりあえず、消滅時効の援用の意思表示をしてみてください。
          ご通知
前略
  貴社の私に対する債権は消滅時効期間を経過しております。よって、本書面において、消滅時効の援用の意思表示をいたしますので、貴社の請求には応じられません。
                                 草々
住所
氏名                            印
住所
(会社名) 御中

2017年08月07日 10時05分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
追伸
内容証明でなくても、特定記録郵便でもよいでしょう。

2017年08月07日 10時07分

相談者
大和先生

ご回答ありがとうございます。

とりあえず、時効の援用の意思表示をしてみるということなので、
書面を作成しようと思うのですが、クレジットカードの請求と
催促のハガキ代の2枚の債権譲渡通知書が届いています。

時効の援用の際に提出する書面のテンプレートをいくつか確認したところ、
借入額を記載していることが多いようですが、今回の場合にはクレジット
カードとハガキで別々に書面を作成する必要があるのでしょうか。
または、1枚の書面にまとめても良いものなのでしょうか。

2017年08月07日 10時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 時効の援用の際に提出する書面のテンプレートをいくつか確認したところ、
> 借入額を記載していることが多いようですが、
@借入額は書かないでよいでしょう。
 今回の場合にはクレジットカードとハガキで別々に書面を作成する必要があるのでしょうか。

> または、1枚の書面にまとめても良いものなのでしょうか。
@はい。

2017年08月07日 12時28分

この投稿は、2017年08月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生の提出書類(デビットカードの明細)

    FXにて借金が膨らみ、個人再生の依頼をしました。受任通知前のFXの取引明細は提出するとのことでしたが、デビットカードでの入金の場合、預金の取引明細では詳しい入金先がわからないようになっています。この場合デビットカードの取引明細も提出するようになるのでしょうか。

  • オークションの返金について

    オークションで遊園地のチケットを出品しました。チケットの説明欄には ・有効期限とカウントダウンにはこのチケットでは入場不可と記載しました。 チケットの裏面には、遊園地が定める特別営業日、カウントダウン、休業日には利用できないとの記載がありました。 商品を受け取った落札者より、12/26~1/30は使うことができな...

  • コンサートの公演中止による払い戻し

    先日チケットサイトにて定価以下でコンサートのチケットを購入しました。開催日前日の購入でしたが、発券をして取引を完了したところ、その後台風により開催中止のアナウンスがありました。 しばらくして出品者よりチケットの払い戻しで戻ってくる金額を清算してほしいとの連絡がありました。定価以下で購入したため、払い戻しをした...

  • コンサートチケットの無効化

    某有名アーチストのコンサートチケットを購入したのですが所要のため行けなくなったため、ネットオークションで売却しようとしたところ、チケット事務局との所より「インターネット等、オークションへの出品の時点で、すべて無効とさせていただいております」との連絡がありました。確かに購入時そのような記載はあったのですが、購入後...

  • 債務整理終了後について

    5.6年前にクレジットカード3社の借金を弁護士さんに依頼して毎月定額の返済をし、一ヶ月程前に収入が安定したため残り一年程の返済金を完済できました。 こののち社会的信用やクレジットカードの新規申し込みなどいわゆるブラックリストの名前によって妨げられる期限はどの位なのでしょうか。 先日、完済後クレジットカードの申...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。