時効援用の適応になるかアドバイスお願いします

ある消費者金融会社から借金返済の電話がありました。
5~6年前に債権回収会社から連絡があり全て完済しておりそのことを伝えると、
「その消費者金融会社には債権譲渡はしていない。どこか別の会社ではないか?もしくはその会社を語る詐欺にあったのではないか」
と言われ戸惑っています。
詐欺にあっていたとしても私としては一度返済しているのでもう払いたくありません。
もう何年も前になるのでその債権回収会社の名前もわからないし完済後に送られてきた完済通知もありません。
最後にその消費者金融会社に返済してから5年前以上は経っていますがこの場合時効援用は適応できるのでしょうか?
他の会社の借金ではないかと聞かれたときにその消費者金融会社でしか借金をしていないことは伝えました。
これは認めたことになり時効援用は適応されないのでしょうか?
2017年07月31日 00時26分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 最後にその消費者金融会社に返済してから5年前以上は経っていますがこの場合時効援用は適応できるのでしょうか?

5年経っているようですから、時効の援用ができる可能性があります。

> これは認めたことになり時効援用は適応されないのでしょうか?

それだけで直ちにということでもないと思いますが、言い方、その前後の発言内容によっては債務承認ととられなくもありません。

2017年07月31日 03時43分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 最後にその消費者金融会社に返済してから5年前以上は経っていますがこの場合時効援用は適応できるのでしょうか?
@とりあえず、消滅時効を援用する旨の通知を送って見られるとよいでしょう。

2017年07月31日 10時35分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
最後にその消費者金融会社に返済してから5年前以上は経っていますがこの場合時効援用は適応できるのでしょうか?
→今回、その消費者金融会社に時効援用の通知を出す必要があるとものと思料いたします。
もちろん、5年以上経過していれば、時効を援用できます。

他の会社の借金ではないかと聞かれたときにその消費者金融会社でしか借金をしていないことは伝えました。
これは認めたことになり時効援用は適応されないのでしょうか?
→その消費者金融会社でしか借金はしていない→けど、すでに支払った、という文脈でお話をされていると思いますので、債務承認にはあたらないと思います。

今後は連絡を取らずに、直接消費者金融会社に時効援用の通知を内容証明郵便で送られるといいと思います。書式は、ネットでたくさんあがっていますので、それを参考に作られるといいと思います。

2017年07月31日 12時56分

相談者
ご回答ありがとうございます。
時効援用の通知を送って見ようと思うのですが、裁判を起こされていて時効が中断している場合10年たたないと時効にならないと聞きました。
消費者金融会社からは、元金が5万数千円延滞金含めて約23万円、契約した店舗と10年以上前の日付を言われて覚えがないか?
と聞かれましたが全く覚えていなかったため全く分からないと答えました。
「急に言われ戸惑っているだろうからよく思い出して後日連絡を下さい」と言われました。
この金額で裁判を起こされて時効が中断している可能性はあるのでしょうか?
時効が中断しているか調べる方法はあるのでしょうか?
7~8年前引っ越しており消費者金融会社からの督促も裁判所から通知も来ていません。

2017年08月01日 00時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> この金額で裁判を起こされて時効が中断している可能性はあるのでしょうか?

本当に裁判をされていれば、中断して、時効も10年になる可能性はありますね。

> 時効が中断しているか調べる方法はあるのでしょうか?

債権者に聴くことは考えられます。

2017年08月01日 06時08分

相談者
ご回答ありがとうございます。
相手も裁判の話などはしてなかったのでとりあえず時効援用を進めて見ようとおもいます。

2017年08月03日 13時50分

この投稿は、2017年07月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 倍返し。会社間は?

    お金を返す時は倍返しにして返す、という契約は有効なんでしょうか? 貸金業者から借りるのではなく、友人間とかなら別にいいんですよね? 会社間は? 特約ってことになるんですか?

  • 返済したはずが債権回収会社が支払いの通知が

    債権回収株式会社から封書が届きました、たしかに10年以上前に消費者金融から借りましたが 10年前に返済しており困惑しております 元金、利息が全て借りた日から計算されており 返済は消費者金融会社でも良いとの事です(ATMでも可) 連絡せずに消費者金融会社に時効の援用を送った方が良いでしょうか? こんなことはよくあるの...

  • 会社の借金は社長個人が返す?

    株式会社ではない小さい会社で借金をしていて返済出来なくなった時に、社長が個人のお金でその借金を返すという事はあるのですか? そうした場合、会社の経営が持ち直したら、社長はお金を取り戻せますか? 社長が会社に自分のお金を出す時には何か書類を作成しますか?

  • 金融会社から借入して残額を一括返済する場合、

    友人が金融会社から借入して、1日でも返済が遅れると、電話で社会人に対しての言葉遣いではなく、暴言みたいな口調で説教されるみたいで、それが嫌で残りの返済回数の十数回分をまとめて振込したらいしのですが、残りの返済額をまとめて振込するのはダメなのでしょうか? 契約書等には残額を一括返済することはできない主旨の内容は...

  • 会社が他の会社にお金を貸すことはできるか。

    貸金業として登録していない会社が別の会社にお金を融資することはできますか。もちろん金利をつけた上での融資です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。