債務の時効の消滅について

先日8年前に調停した消費者ローンで借り入れをしていた債務について、債権者より郵便で請求書が届きました。
〔8年間一切支払をしていません。〕
またその後何回か支払催促の電話があり、司法書士の先生に頼み現在対応していただいています。
月一回程度の頻度で司法書士の先生に債権者から連絡があるそうで、その際の受け答えについて「方々の親族からお金を借りに走ります。それが無理なら自己破産しますと伝えてください」と答えたところ、月一回の債務者からの連絡が来なくなったようで司法書士の先生からの連絡も無くなりました。

先生に2点ほど質問がございます。
①請求書が送られたことによって時効の消滅は成立するのでしょうか?
②「方々の親族からお金を借りに走ります。それが無理なら自己破産しますと伝えてください」と司法書士の先生から債権者に伝えてしまった事は口頭での承認になり時効は消滅しますでしょうか?
2017年07月22日 12時56分

みんなの回答

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ①請求書が送られたことによって時効の消滅は成立するのでしょうか?
◆ 「請求書が送られたことによって時効は『中断』するのでしょうか。」とのご質問ですよね。
  請求(催告)自体は、完璧な時効中断事由ではありません。
  ただし、時効完成時期を引き延ばすという効力はあります。
  つまり、時効がもうすぐ完成してしまう(例えばあと1か月で完成)というような場合に、請求(催告)をしておけば、その催告時から6か月以内に訴訟を提起すれば、時効は中断してしまいます。

> ②「方々の親族からお金を借りに走ります。それが無理なら自己破産しますと伝えてください」と司法書士の先生から債権者に伝えてしまった事は口頭での承認になり時効は消滅しますでしょうか?
◆ このご質問も、時効は「中断」しますかということですね。
  これはかなり問題です。
  何故、その司法書士は、消滅時効にかかっている可能性の高い事案であるにもかかわらず、貴殿に、対応の仕方を教示しなかったのでしょうか。
  「お金を借りに走ります。」とか「自己破産します。」という表現は、債務を承認した発言と評価されてもやむを得ません。
  特に、この発言が、法律に素人の一般人ではなく、法の専門家である司法書士がしてしまっているという点が厄介です。
  司法書士の発言だと、「時効のことなどよく分からなかったから致し方なし」とか「債権者から強く言われたから思わず答えてしまった」等の理由で裁判所が救ってくれる可能性はありません。
  時効中断事由に該当するという評価がなされてしまう可能性が非常に高いように思います。
◆ 別の司法書士とか弁護士に依頼して、時効援用ができるかどうか、何とか、僅かながらの可能性を探っていくべきかというところでしょう。
  ただし、この業者に対しては時効援用ができたとしても、他の債権者に対する債務も多くあって、いずれにしても自己破産しかないとのことであれば、それほど大問題ではないでしょう。
◆ しかし、この業者に時効援用ができれば、破産する必要はない、金策に走る必要も無いという事案であれば、かなり深刻と言わざるを得ず、場合によっては、司法書士に対する責任追及の可否も検討されて然るべきでしょう。



2017年07月22日 17時04分

相談者
早々にご対応頂きしましてありがとうございます。
表現に誤りがあり大変失礼いたしました。
「時効の中断」に関する相談となります。
②については私からの発言で、司法書士の先生を通して対応頂いたのですが、それでも
「時効のことなどよく分からなかったから致し方なし」とか「債権者から強く言われたから思わず答えてしまった」等の理由
は通じないと見て考えた方が良いという事でしょうか?
最近債権者からの催促が来ないので司法書士の先生からも連絡がないのかと思いますので、債権者がその発言で時効の中断がされた為、焦る事が無くなった為連絡して来ないのでは?と自分自身思っています。。
やはり難しいですよね?

2017年07月24日 08時01分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
◆ 前の回答で、『時効中断事由としての債務の承認』との言葉を使用しましたが、不正確でしたので、訂正とお詫びを致します。
  正確に言うと、『時効完成後の時効援用権喪失の効果をもたらす債務の承認』です。
◆ 貴殿が、直接債権者との話し合いの中で思わず口にしてしまった言葉だけであれば、救われる可能性はあると思いますが、いくら貴殿から、そのように言ってくれと頼まれたとしても、法律の専門家である司法書士の発言となると、かなり厳しいことは間違いありません。
◆ いずれにしても、何故、司法書士が『消滅時効』のこととか、『そのような言葉は、債務の承認として、時効完成後の時効援用権の喪失効果をもたらしてしまうリスクが高い』とういうことを注意してくれなかったのかは、極めて問題です。
◆ とにかく、司法書士がどのような発言をしたのが一番の気がかりですので、まずは、その点をしっかり司法書士から聞き出すことが大事だと思います。

2017年07月24日 09時52分

この投稿は、2017年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 債権差押について

    いつもお世話になっております。 債権差押をし、第三債務者より債権があるので支払う旨の陳述書が届きました。 裁判所からの通知書が届いた場合、こちらは第三債務者に対して、電話で支払方法や口座など話せばよいのでしょうか。 この実務をしたことがなく…お恥ずかしながら、よろしくお願いいたします。

  • 自己破産申し立て中に債権者からの催促

    自己破産申し立て中に債権者からの催促の連絡について 現在、自己破産申し立て中ですが支払いが過ぎて下り債権者から催促の電話があっています。 弁護士の先生は出なくていいと言いますがまだ通知はしてないみたいです。 会社に電話があれば恥ずかしくて会社にも行けません。 これは債権者に対して連絡をし支払日を遅れさすしかな...

  • 時効援用通知の内容証明送付先は

     某大手消費者金融会社に15年ほど前に借金をしました。3回ほど支払いしましたが、その後払えなくなり現在まで放置していました。  時々、催促状等が来ていましたが、無視していました。ところが、先日弁護士から債権回収業務受任通知というのが届きました。 回収業務を請け負いました。今後債権者への連絡はしないでください。今後...

  • 急いでいます

    私は自営業を営んでいるのですが、今年5月に顧客が支払いが出来ない(経済的に厳しいとの理由で)ので支払いを暫く待って欲しいと言われ、口約束だけで待つ訳にもいかず、売掛金を準消費貸借契約書を作成し署名捺印していただきました。その際、連帯保証人をつけていただきたいと伝えたのですが、連帯保証人になる人が誰もいないという...

  • 債権差押をし取立権発生後のやり取りについて

    この度、債権差押命令申立を行いました。 養育費が未払いとなり、債務者の給料を差押たのですが、これまでスムーズに進み、陳述書・送達通知書・債権差押命令書、全て送られてきました。 陳述書には払う意思有り。来月分の給与から。とありました。 送達通知書の債務者に送達した日が17日。 25日には取立権が発生した事で、第三債務...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。