税金(住民税、国民健康保険税、固定資産税)の時効について

お世話になります。
以前に住んでいた所の住民税、国民健康保険税、固定資産税の延滞があります。
平成20年以降は、保有している不動産の固定資産税のみが加算されています。

平成12年頃から滞納が始まりました。

平成22年8月に「差押調書」が届きました。(対象は生命保険)
納期限が平成14年から22年分までの滞納税明細がズラズラと書かれていました。

すぐに役場に行き、分割で支払う約束をし、書類にサインしました。
数ヶ月は約束通り支払いましたが、支払い不能になってしまいました。

平成23年5月に「配当計算書」が届きました。
債権額32万円、配当金額10万円となっていました。
(生命保険が解約されて10万円持って行かれました)

平成26年7月に「差押予告書」が届きました。
平成12年から16年までの固定資産税のみが書いてあり、一番下に「納期未到来分は含まず」と書いてありました。

平成27年1月に「納付催告書」が届きました。
平成14年から19年までの固定資産税、町県民税、国保税がズラズラと書いてあり、一番下に「納期未到来分は含まず」と書いてありました。

(この間に納付催告書が届きましたが、次のが届いたので破棄しました)

平成29年3月に「納付催告書」が届きました。
平成24年から28年までの固定資産税のみが書かれてありました。

以上がこれまでの流れになります。
差し押さえ以降は、連絡も支払いも一切していません。


・質問

平成22、23年の差し押さえ、債務承認以降は時効中断の要素がありませんので、5年以上前の本税、延滞金ともに消滅時効が成立しているでしょうか?

今から支払うのは、直近の固定資産税5年分だけでしょうか?

平成29年3月の「納付催告書」は、上記の証明、裏付けという受け取り方でいいでしょうか?
7821さん
2017年06月20日 00時38分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
直近5年分で納付義務が終わり、それ以前は、時効であると思われます。

2017年06月20日 04時23分

この投稿は、2017年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺産分割前の不動産の固定資産税は誰が支払う?弁護士Q&A

相続が発生してから遺産分割の手続きが終わるまでには一定の時間がかかります。相続財産の中に不動産がある場合、遺産分割の手続きが終わる前に固定資...

この相談に近い法律相談

  • 「国税の時効について」

    平成20年4月18日に、平成18年分所得税の厚生通知書(納付期限平成20年5月19日)が税務署から届 きました。 異議申立及び国税不服審判所に審査請求をしましたが、6か月を経過しているとの理由で却下されました。 税務署から平成25年6月19日に差押予告が通知され平成25年7月1日に銀行口座を差押られました。 差押は、時効5年が過ぎて...

  • 北海道の道市民税延滞金について

    北海道在住です。 道市民税を滞納しております。 税額は平成21年から平成28年12月まで少しながら払い続けてきました。 納付税額残が196,432円、延滞金が平成21年から平成23年分までの220,300円です。 この延滞金は6年以上前の延滞金ですが、役所で交渉出来ないのですかね? 納付税の残は数日中に一括で支払うことになってます。

  • 国民健康保険の滞納の催促が生活保護申請により止まった場合、5年で時効は成立しますか?

    こんにちは、初めて質問させていただきます。お願いします 父の国民健康保険税についてです。 時効が成立するか、また本税と滞納分について教えて下さい。 現在、父の国民健康保険税の未納分があります。 本税:¥373,500 延滞:¥203,700 これは平成21年度 1期~平成24年度 8期までの分、つまり丸4年分です。 父は認知...

  • 売掛代金請求事件で勝訴にもかかわらず入金なし

    売掛代金請求事件 口頭弁論終結の日 平成26年12月19日 主文 被告は、原告に対し、701万0075円及びこれに対する平成21年2月1日から    支払済まで年5分の割合による金員を支払え。 平成27年1月5日 さいたま地方裁判所第2民事部 上記のとおり判決がおりたのですが、平成27年9月29日現在、入金がありません。 判決前の督促異議...

  • 住民税申告と国保健康保険の関連について

    国保健康保険について相談させていただきます。 2013年の11月末に失業しました。 2015年2月現在まで国保健康保険は未加入になっています。 住民税は、2014年は2013年の所得で計算されるそうなので去年の2014年は支払いました。 そこで質問ですが、 2014年の所得は15万円程度でしたので確定申告はしていません。 この場合でも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。