1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 住宅債権管理回収機構、時効の援用は可能か?

公開日:

住宅債権管理回収機構、時効の援用は可能か?

2017年05月02日
ベストアンサー
20年程前に離婚をした際、共有名義の自宅を売却し残債は前の主人が支払う約束でした。その後、平成18年12月に住宅債権管理回収機構から連絡が欲しいとの手紙が届きどういう事が分からなかった為、とりあえず連絡を入れた所、前の主人が自己破産をし、残債があるので支払いが可能か確認をしたかったとの事でした(その少し前に再婚、出産後体調が良くなかった為、仕事が出来ず支払いは無理だと伝えました)
その後、住宅債権回収機構からは1度も連絡ありません。ずっとその事が気になりながら、病気をしたりして体調が悪く、仕事もしていません。時効の援用が出来るのかお伺いしたいです。
相談者(547061)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
住宅債権回収機構からは1度も連絡ありません。
→途中で、裁判所から何か通知はありませんでしたか?
無いとしたら、時効が完成している『可能性』があります。
なぜ、『可能性』と強調したかというと、債権管理の厳しい機構が、そう簡単に時効消滅させるのか
疑問が拭えないからです。

私見ですが、宙ぶらりんで気持ち悪いかもしれませんが、
先方から連絡が無いのならば、もう少し様子を見た方がいいような気がします。
もし貴殿の知らないうちに裁判所から通知が来ていたとしたら、
時効援用がやぶへびになりかねませんので…
もし先方が裁判などのアクションを起こしてきたら、その時点で時効援用をしてみる
という方法もありだと思います。
ここは、先生方で意見の別れるところだと思います。
他の先生方の意見も参考にしてみてください。

2017年05月02日 17時12分

この投稿は、2017年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過去の借金について。この場合時効の援用は可能でしょうか?

    10年以上前にアコムと信販会社数社でローンを組んで借金をしましたが払えなくなり平成15年頃から支払いをせず住所も移動していませんでした 平成20年に結婚のため主人の住所に移動してからアコムからのみ返済をお願いしますと普通郵便で葉書や封書が来ていたのですが、離婚し住所を変えてから1年ほどは何も送られてきていませんでした...

  • 10年前の消費者金融会社の借金は時効の援用が出来ますか

    2006年5月に借金契約し、2007年10月の返済日を機に現在まで返済していませんでした。今月になって督促状が届き(それまで督促状は来てない)ました。 このような場合、時効の援用が成立しますでしょうか? よろしくお願いします。

  • 時効の援用のあとの自己破産は可能か?

    父親の成年後見人になり調査をした所負債の額が1億以上あり、昔父親が不動産会社を経営していてバブルがはじけて倒産した時の負債だと思われます。父親は交通事故で意志疎通も出来ない状態で入院しています。何の借金だか真相はわかりません。分かるのは督促状だけです。父親が生きているうちに債務整理をしたいので先日法テラスに行き2...

  • ローンクレジット契約の消滅時効援用は可能でしょうか?

    12年程前に、着物販売会(完全招待制で催し会場で購入)で120万円位の着物セットを購入致しました。 全額、自社の分割フルローンという形で連帯保証人は実母となっております。 支払いは最初の1回すら払ったか払ってないかわからないのですが、確か請求者が“さくらファイナンス”という会社に変わり、結婚して引越してからは請求書す...

  • 宅建協会の求償債権、時効援用は可能ですか?

    知り合いの男性が過去に法人の代表者をし不動産業をしていました。全国宅地建物取引業保証協会から求償債権による債権の回収通知が来ました。宅建協会が求償してから既に8年が経過しているようです。時効の援用は可能でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。