「債務の承認をしたことになるのでしょうか?」

「債務の承認をしたことになるのでしょうか?」

10年以上支払いをしていない消費者金融(現在は債権回収会社)から支払督促の申し立てがあり、担当の簡易裁判所へ「督促異議申立書の作成についての質問」と、「過去に行われた裁判の記録の照会」について問い合わせの電話をしました。

「過去に行われた裁判の記録の照会」についての電話のやり取りの中で、裁判所書記官から「その消費者金融からお金を借りていたという事ですか?」と質問され、私は「そうです。」と回答しました。

今回支払督促の申し立てがあった件については「消滅時効の援用」で異議申立てをするのですが、上記の裁判所書記官との電話でのやりとりで債務の承認をしたことになり、消滅時効の援用が認められないということはありますか?

ご回答よろしくお願い申し上げます。
2017年03月28日 15時54分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
ありがとう
時効中断事由としての債務承認は債権者の対する意思表示が必要です。書記官への発言はこれにあたりません。書記官には消滅時効の援用をすることは言わなかったのですか。
ところで、異議申し立て訴訟で消滅時効の援用が可能なら、書面に記載してすぐに送ったらどうですか。

2017年03月28日 16時07分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債務の承認は、債務者にしなければなりません。書記官に電話の中で話しても意味はないでしょう。

2017年03月28日 16時07分

相談者
ご回答頂きまして有難う御座います。

消滅時効の援用をすることに関しては、その会話の後で伝えました。
債権回収会社への消滅時効援用通知の受け取りが確認できたので、これから裁判所に異議申立書を送付します。

安心いたしました。
有難う御座いました。

2017年03月28日 16時19分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その後、いかがでしょうか?

異議申立書に『本書面をもって時効を援用する』と記載して提出されていれば、
基本的には問題はないものと思料いたします。

なお、先方が支払督促を取り下げた場合も、時効援用の効果は残存すると思いますが、
念のため、先方と『時効完成により債務は消滅した。双方に債権債務は残存していない。』
という清算条項を記載した書面を取り交わした方がより安心かと思います。

2017年04月06日 11時04分

この投稿は、2017年03月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,813名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

離婚慰謝料や養育費が未払いになった場合の対処法

離婚をする時、慰謝料や養育費の額や支払い方法を取り決めたのに、支払いが滞っているーー。お金の支払いを拒否される・支払いが滞るといったことにな...

この相談に近い法律相談

  • 支払督促異議申立 裁判所に出向く際の持参物は?

    簡易裁判所から支払督促が届きました。私は債務者です。異議申立で分割払いを希望しようとしていますが、裁判所へ出向く際には免許証など必要な持ち物には何がありますか?

  • 支払督促後の移送手続きについて

    この度支払督促を申し立てる予定なのですが、債務者から督促異議が出て通常訴訟へ移行になった場合、申立先の裁判所から債権者所在地の裁判所(東京)への移送手続は可能なのでしょうか?(債務者と締結していた契約書には、裁判管轄を東京と定めています)

  • 債権回収 自己破産申し立て

    債権回収会社へ2度時効の援用を配達証明つき内容証明を出し、これから弁護士に相談します。 1、債権回収会社が支払督促、私が異議申し立てをすれば裁判になりますか? 2、裁判の途中でも裁判所は一定の要件を満たせば私の自己破産申し立てを認めますか?

  • 取り下げと時効の関係

    債権者が滞納者に対して、 1、簡易裁判所より支払い督促が届いた。 2、答弁書に「異議あり」と書いて裁判所に提出した 3、債権者が支払い督促を取り下げてきた 質問1、このような流れの場合、時効の効力が継続するとのことですが本当でしょうか? 質問2 支払い督促ではなくて通常の裁判で訴えられた場合で、答弁...

  • 裁判所から支払督促がきました

    知人が会社設立時に借金をする際、連帯保証人(根保証契約)となりました。借主は知人の会社名義で、代表取締役社長であった知人自身ではありません。 その後、その会社が倒産しました。現在、知人は定職につき支払能力はあるのですが、支払を怠っており、私に簡易裁判所から支払督促がきました。 知人は「異議申立書を送れば問題にはな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。