借金時効の失敗しました。

消費者金融業者借金時効の手続きをしました。
でも失敗をしました。
裁判所から催告書と借金時効の中断の用紙が来ました。どうしたらいいでしょうか?
uzu024さん
2017年03月11日 20時54分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> 裁判所から催告書と借金時効の中断の用紙が来ました。どうしたらいいでしょうか?
→意味の確認ですが、これは裁判所を通じて「消費者金融業者が裁判所に提出した証拠である、「催告書」などが来たということなのでしょうか?(差出人は本当に裁判所なのでしょうか?インターネットで(当該書類に書いてあるのでない)裁判所に問い合わせて、そこから発送された文書であることを確認する方法があります)
 また、文書の標題はこの記載のとおりなのでしょうか?文書の標題は正確にご引用いただいた方がよいと考えられます。

2017年03月11日 21時18分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
ちなみに、裁判所を通じて「訴状」とか「支払督促」が来た場合ですと、支払い督促に対する異議など、きちんと対処する必要があります。その場合には、さらにご質問下さい。

2017年03月11日 21時38分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
整理しますと、
裁判所から支払督促や訴状が届いても債務を承認していなければ、
時効期間が経過している限り、時効援用は可能です。
答弁書に時効を援用すると書いて提出すればよいでしょう。

他方、消費者金融業者から書面が届いた場合について検討します。
単なる催告書だけなら、時効を援用して債務消滅を主張
しうる余地はあります。
他方、借金時効の中断の用紙というのが、
過去にその消費者金融業者が貴殿に対し、裁判を起こしたという書面
でしたら、時効が中断している可能性があります。
しかし、この場合でも、判決確定後、10年が経過している場合、
時効援用が可能です。

微妙な判断が含まれていますので、自分で判断する自信がない場合については、信頼できる弁護士にご相談されることをお勧めいたします。

2017年03月12日 01時06分

この投稿は、2017年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

不倫慰謝料の相場や請求方法・時効などの注意点

パートナーに不倫されてしまったら、パートナーや不倫相手に慰謝料を請求したいと思うでしょう。不倫されたとなれば感情的になってしまうのも無理はな...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

相続財産をどう分けるのか…失敗しない「遺産分割協議」の進め方

いざ相続がはじまった時に、遺言がなかった場合には、相続人同士の話し合いで「遺産をどう分けるか」を決めていきます。この話し合いを「遺産分割協議...

この相談に近い法律相談

  • 借用書の効力について。借用書の効力な何年とかあるのでしょうか?

    借用書の効力について教えて下さい。知り合いとのお金の貸し借りで借用書を書いてもらってお金を貸しました。借用書の効力な何年とかあるのでしょうか?

  • 時効中断。時効中断は認められるでしょうか?

    ある金銭消費貸借契約書に従い、 書類上の債務者名義で分割弁済がありましたが 平成20年5月から弁済がなく 残余金支払いを求めて提訴したところ、 金銭消費貸借契約書は偽署である事が判明、 原告請求は棄却されました。 ならば、偽署した人物は特定できたので その者に損害賠償を請求したいのですが、 原始金銭消費貸借契約...

  • 借金の時効援用について

    消費者金融からの借金の時効は5年と伺いましたが、その間督促状が届いている場合は時効の消滅にはならないのでしょうか? ご指導お願い致します。

  • 借金の時効。借金に時効は有るのでしょうか?

    主人が借金をしていて取り立てが来ますが主人は家に帰って来ません。借金に時効は有るのでしょうか?

  • 裁判する時

    借用書で元金、貸付日、借主貸主署名のみで返済完了期日、返済金額、返済方法が書かれていない借用書で裁判しようとしたらやはり不利ですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。