消費者金融からの返済放置してました

公開日: 相談日:2017年01月27日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

消費者金融から電話がありました(携帯)
平成20年から支払いをしてなく(電話で言われました)今まで、放置してました。元金20万
利息38万
今までに年何回か支払い催促のハガキはとどいてます。裁判で判決がでてるとも言うってました。
今までに書類を見た記憶があります。(去年か一昨年)


法律的に支払いの義務は今現在でもありますか?
(時効にはなってないのですか?)

月曜日にこちらか連絡すると伝えたのですが
その際に確認すべき事はありますか?
(示談書)をつくると言うってました。

元金から延滞利息の計算は法律的に問題ないのですか?

弁護士さんに電話相談は可能ですか?
状況内容で

よろしくお願いいたします





519629さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位

    石井 康晶 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 法律的に支払いの義務は今現在でもありますか?
    > (時効にはなってないのですか?)
    :最終弁済が平成20年、その後確定判決が出たなら、時効は完成していません。
    債務名義の写しを送るよう求めては?

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 法律的に支払いの義務は今現在でもありますか?
    > (時効にはなってないのですか?)

    おそらく判決は確定しているので、確定してから10年経っていない以上、
    時効にはかかっていないと思われます。

    > 月曜日にこちらか連絡すると伝えたのですが
    > その際に確認すべき事はありますか?
    > (示談書)をつくると言うってました。

    まず、判決が確定した日を確認した方がいいと思います。
    その確定日が10年を経過していないなら、債務の存在を
    覚悟する必要があります。
    おそらくウソをつく業者は、まともな業者ならないと思いますが、
    念のため、判決書のコピーを要求した方が無難でしょう。


    > 元金から延滞利息の計算は法律的に問題ないのですか?

    問題ありません。
    残念ながら、判決が出ている場合、業者は利息を強行に
    主張してきてくる場合が多いです。
    弁護士でも利息を完全にカットすることは厳しい場合が
    多いのが現状です。
    また、判決確定から長期間が経っている場合、利息が膨らんで、
    かなり負債が膨らんでいる可能性がございます。


    > 弁護士さんに電話相談は可能ですか?
    > 状況内容で

    日弁連からの要請で、基本的に電話相談は厳しいものと
    思われます。

    いずれにしましても、今後の方向性を確認するため、
    一度お近くの弁護士に状況を相談されてみることを
    お勧めいたします。

  • 相談者 519629さん

    タッチして回答を見る

    早急な対応ありがとうございます。
    色々な人の相談をみてたら
    自分も時効援用が…
    と思い相談させて頂きました。
    ありがとうございましたm(__)m

    裁判で判決がでてる=時効ではない
    と言う事ですね(T-T)
    連絡の際に判決書類のコピーもらいます。


この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから