保証協会債権回収株式会社からの配達証明と時効について

保証協会債権株式会社から配達証明が届きました。
以前、確認有限会社を設立し代表者に就任し、その会社の保証人になって、2,000万円を設備融資として借り受けました。500万円程度は返済しましたが、その後事業がうまくいかず会社を生産しました。
あと1,500万円程度残っていました。最終の返済より5年6ヶ月経過しているのですが、これは時効になるのではないかと思いここで相談した次第です。
ご回答のほど宜しくお願いします。
2017年01月20日 19時06分

みんなの回答

相談者
上記貸主はメガバンクになります。宜しくお願い申し上げます。

2017年01月20日 19時14分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
時効になっている可能性はあります。
もっとも、時効中断措置を取られている可能性もあります。
一件書類をもって、一度弁護士に相談されるとよいでしょう。

2017年01月20日 19時21分

相談者
お恥ずかしながらその借り入れ書類等は所有しておらず、その当時の返済用通帳のみ手元に残っております。
今までこのような配達証明は一度も来たことが無かったのですが、当人に知らせることなく時効中断措置というものは勝手に出来るものなのでしょうか?

2017年01月20日 19時43分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
時効の進行が中断する例として次のようなものがあります。
①債務承認・弁済計画書の作成
②一部の弁済
③訴訟・支払督促
何らかの形で債務者がかかわりますので、一方的に時効中断するということはありません。

2017年01月20日 20時00分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 最終の返済より5年6ヶ月経過しているのですが、これは時効になるのではないかと思いここで相談した次第です。

これまで一部弁済をしていたり、裁判所での手続きをとられていないと、時効が完成している可能性がありますね。

2017年01月20日 20時04分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 保証協会債権株式会社から配達証明が届きました。
> 以前、確認有限会社を設立し代表者に就任し、その会社の保証人になって、2,000万円を設備融資として借り受けました。500万円程度は返済しましたが、その後事業がうまくいかず会社を生産しました。
> あと1,500万円程度残っていました。最終の返済より5年6ヶ月経過しているのですが、これは時効になるのではないかと思いここで相談した次第です。

信用保証協会は非商人ですので,消滅時効は基本10年ですが,商行為について保証した場合は5年です。ただ,質問者の債権者は,サービサーに移っています。
信用保証協会は消滅時効を厳格に管理しているようであり,おそらく,求償権の消滅時効完成以前に,系列のサービサーに債権を譲渡している可能性が高いと思われます。可能性としては,消滅時効は完成していない可能性の方が高いと思われます。
正確なところは,関連する全ての書類を持参して,クレサラ相談等で対面相談を受けられるべきでしょう。

2017年01月20日 20時07分

相談者
佐々木様

最終支払日より一切のコンタクトをとっておりません。
非常に有用なご情報ありがとうございます。

原田様

一部返済も裁判所での手続きもしておりません。非常に参考になりました。

この後先方がどう出てくるのかこのまま放置して、もう少し様子を見てみようと思いますが如何でしょうか?

2017年01月20日 20時12分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この後先方がどう出てくるのかこのまま放置して、もう少し様子を見てみようと思いますが如何でしょうか?

それも一つだとは思いますが、時効が完成されているようでしたら、時効の援用をするのも一つかと思います。取引履歴や関係書類を弁護士に確認してもらってもよいと思います。

2017年01月20日 20時15分

相談者
川面様

貴重なご意見ありがとうございます。参考にさせていただきます。

原田様

この様な案件を弁護士に依頼するときどれくらいの予算がかかるものなでしょうか?ざっくりとした質問ですみません。

2017年01月20日 20時49分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> この様な案件を弁護士に依頼するときどれくらいの予算がかかるものなでしょうか?

弁護士によって弁護士費用の基準が違いますので、個別に尋ねられることになります。
ただ、例えば、時効援用の内容証明で済むのであれば、数万円程度かと思います。
債務整理となると、債務整理の内容にもよろうかと思います。

2017年01月20日 20時58分

この投稿は、2017年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 会社を倒産させて、借金を少しづつでも返済しながら連帯保証人と自宅を守りたい。

    会社を経営して10年程経ちますが、昨今売り上げが落込み倒産を考えています。 会社の借金があり倒産するとどうならのかを教えて下さい。 借金 国民生活金融公庫 残550万円 月返済額 55,000円 保証人自分と連帯保証人に父 信用金庫 残150万円 月返済額 18,000円 保証人自分 その他 社会保険 消費税の滞納もあります...

  • 代表権と連帯保証の入れ替えが可能なのか?

    現在、友人が会社代表をしており会社の借り入れ金が3000万程あります。代表が連帯保証人です。全て、銀行と国金です。今後、私が代表の入れ替えを行う予定なのですが、その際訳あって会社の借り入れ金も一緒に引き継ぐ予定です。これは可能ですか?会社は形としては、利益があがっておりますが、通帳には400万程しかありません。 又...

  • 信用保証協会 第三者の連帯保証人

    実兄が、「迷惑をかけないので、保証人になってくれ」と懇願されたので銀行の連帯保証人になりました。 数年後、信用保証協会より面談があり、実兄の会社が経営困難で銀行への支払いが滞り、これからは信用保証協会が債権を請け負ったことを知り、500万の保証額が、損害金合わせて1000万円以上の負債を提示されました。 放っておいた...

  • 債権回収会社に借り入れ残の減額の交渉は出来ますか?

    金融機関の保証協会から借り入れてをしていましたが返済が滞り、平成15年5月に債権が債権回収会社に移りました。代位弁済金額は6,326,647円 元金は4,733,647円 損害金10,753,308となっています。 長い間返済額は月5,000円~20,000円の間で返してきました。 年に一度債権回収会社から「債務残高のお知らせ」が届いています。特に返済...

  • 家賃滞納における保証会社と不動産会社の対応について

    現在、家賃滞納が2カ月212,000円あります。3月末になると前家賃の為、プラス106,000円となり、計318,000円の支払いを保証会社より催促されています。 体調を壊し会社を休職中の為、支払えなくなってしまったのが大きな理由ですが、他に借り得る手段がなく、困っています。 話が前後しますが、 昨年、5月10日に賃貸契約を結んだ為...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。