海外の借金に関する時効の制度はどんな内容なのか?

公開日: 相談日:2015年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

疑問に思った事があるので、質問させて頂きます。
日本には借金などは時効があると聞きました。
ですが、海外の色々な国の場合はどういう制度になっているのだろうと気になりました。
個人的に知りたいのは、アメリカやEUや中国などの先進国などの場合です。
もし、ご指導して頂けるのであれば教えて頂けると幸いです。

372525さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから