カード時効

回答おねがいします。

平成17年にマルチ商法で60万の浄水器を買ってしまいました。
支払いはローンでした。
結構前なのであまり詳しくは覚えてませんが、おそらく浄水器の会社の自社ローンだったとおもいます。

購入して翌月に一回支払ったきり、払ってません。
そこから言葉は悪いですが、今までずっと無視してました。お金も払ってなくローン会社からくる督促状とかに入っている書類
いついつまでに支払うとか少しずつ払っていく などがかかれるもの

などは書いてませんし答えてません。
そして平成22年に他の債権回収の会社に
債権譲受されたと手紙がきました。

もちろん何も回答してません。

自分がやったことは悪いですが

支払うお金もありません

調べたら時効がきてるんじゃないのかとおもいました。

債権回収会社から裁判をおこされていないとおもうし、記憶もありません。

弁護士さんの方、すいません回答おねがいします。

自分の都合ですがもうしわけありません。

2013年11月27日 18時13分

みんなの回答

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
1 商品の代金ですので、2年の短期消滅時効があります。また、商事債権ですので、5年の短期消滅時効の適用もあります。

2 通常はローン条項に支払を怠った場合の期限の利益の喪失条項がありますので、過去の支払を怠った時点において債務全額の弁済期が到来していた場合には全ての債務の消滅を主張することが可能となります。

2013年11月27日 18時30分

相談者
回答ありがとうございます。



最終支払日から5年たってるので時効とゆうことですか?譲受とかは時効の中断にはなりませんか?
もし時効なら内容証明を送ってもよろしいでしょうか?

質問ばかりですいません

2013年11月27日 18時37分

後藤 栄一
後藤 栄一 弁護士
ありがとう
1 最終支払日から5年たってるので時効とゆうことですか?

 おそらく時効になっている(可能性が高い)と思われますが、正確な判断のためには契約書の記載を確認する必要があります。

2 譲受とかは時効の中断にはなりませんか?

 債権の譲受は、時効中断事由とはなりません。

3 もし時効なら内容証明を送ってもよろしいでしょうか?

 消滅時効の事実を確認できた場合には、債権の譲受会社に対して、今後の無用な督促行為を止めさせるために、時効の援用によって債権が消滅したという事実を伝えておくべきです。

2013年11月27日 22時17分

相談者
契約書の確認ですか?

契約書がもう8年ぐらいまえで

引っ越しとかで紛失しました。


なにか確認する方法はありますか?

もし裁判されてたら10年は時効ではないと確認しました。ちなみにこれは裁判してから10年間ですか?

それとも最終支払日から10年間ですか?

たびたびすいません

2013年11月27日 22時23分

この投稿は、2013年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 時効の援用について

    4年前に会社が倒産して、私自身の借金の状況が、 会社契約で連帯保証として、コピー機のリース 残100万円程度でCICにのっております。 他、最後の社員の給与が支払えず、クレジットカードを で借金をして、2社合計80万円程度残っておりました。 支払いはある程度してきましたが、裁判などの関係で就職できず途中から支払がで...

  • 回答お願いします

    平成12年に消費者金融から借金をしました。支払いが困難になり、途中から元金のみの支払いということになり、平成19年を最後に元金の支払いは終えました。ですが、延滞利息として、6万円近くの支払を催促する封書が1~3ヶ月ペースで届きます。 その他の電話や訪問などはありません。 元金のみ支払ったあと、一度も払っていません。連...

  • カード会社に2ヶ月程支払いしておりませんが大丈夫でしょうか?

    カード会社に支払う余裕がなくて2ヶ月支払いしておりません。 残金200万程あります。 こよままではブラックになってしまうのでしょうか? どうすればよろしいですか?

  • 過去にトラブルがあったローンで支払いが終了しているかの確認について

    初めまして。 ご相談させていただきたいのですが、 15年以上前になりますが、信販会社のローンで商品を買った際支払いが苦しくなり延滞が続き簡易裁判で調停をしたことがあります。 和解をして支払い計画を立てたのですが、正直その時期は金銭的に苦しくてきちんと支払いが済んでいるのか自分でもはっきり覚えておりません。 今とな...

  • 債務の支払いと自己破産

    支払いを6年していない借金が数社あります。カード会社とサラ金です。 4年前に銀行系の借金請求が一社からきて、司法書士にお願いして100万を5年払いで現在も支払い中です。 先週、また一社から連絡くださいという手紙が届き、無料弁護士相談にいきました。もし時効が成立してないことになると、支払いをしなくてはならない、今は厳し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。