1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 時効
  4. 自己破産における過払い(時効)について

公開日:

自己破産における過払い(時効)について

2013年04月08日
ベストアンサー
今、自己破産申し立ての準備中なのですが、一つご質問したいことがあり、投稿いたしました。
債権者から送られてきた計算書類を引き直してみたところ一社過払いになりましたが、最後の取引日が13年前となっておりネットなどで調べてみたところ、時効になっているということが分かりました。
総債務額からするとまったく足しにならない額なので返してもらえないのはいいんですが、取引履歴の中では債務がある状態のままです。
この場合は過払いの請求書を送ったうえで債務がもう無いから過払いに関しては時効でいいので、契約書を返してくれというべきなのか、どうせ返してもらえないならそのまま債権者一覧表に載せてしまうべきなのか、どちらがいいのかわかりません。
なるべく早く申し立てを行いたいのですが、それが気になって悩んでおります。
どなたか、ご教示いただきたく存じます。
よろしくお願いいたします。


相談者(172392)の相談

みんなの回答

小池 孝範
小池 孝範 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
少なくとも債務は負担していないわけですから,債権者一覧表からは外すのが筋であると思います。

2013年04月08日 13時55分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
その1社に消滅時効を援用する旨の内容証明を送られて債務を0にしてから申し立てても良いし、援用せず債権者として承認して債権者表に載せる方法もあります。
私は時効の中断が生じている場合を危惧して後者で処理する場合が多いです。

2013年04月08日 13時56分

峰岸 泉
峰岸 泉 弁護士
ありがとう
時効援用通知を送り,それに対し,特に反論がなければ,債権者一覧表から外します。

2013年04月08日 14時32分

相談者(172392)
先生方、迅速な回答ありがとうございました。
とりあえず、請求書を送って過払いについては時効でいいからといって契約書を返してもらい、この会社は債権者から外す方向で考えてみたいと思います。
本当にありがとうございました。

2013年04月09日 10時08分

この投稿は、2013年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 破産においての過払いの扱い

    度々申し訳ありません。 破産申し立てでまた不明な点が出てしまったのでお力をお貸し頂きたく存じます。 破産申し立ての準備中、取り寄せてみた取引履歴に長期のものがあったので引き直し計算というものをやってみました。 そうしたら何社か過払いが出たので、そのことについて何点かお聞きしたいことがあります。 ①一社の中で取...

  • 差し押さえ命令まで出ましたが

    善意で700万程お金を貸した人間が、期限を過ぎても(もう1年になります。)返済しないので、自分で法的手続き(督促、差し押さえの為の申請)をし、裁判所による差し押さえ処分の結果までは出して貰えましたが、差し押さえする財産がなく、結局どうにもなりませんでした。 本人はその後も返済すると何度も口約束はするのですが、返ってきた...

  • 元カレに貸したお金の返済について

    まだ残額もあるので念書というのを書いてもらって書面に残したいのですけど、どなたか詳しく教えてください。

  • 払ってもらうことは可能でしょうか

    昨日別れたばかりなのですが、1年ほど同棲をしておりました。その時の入居の初期費用を半分出すと言っていたのに払う気がありません。そして車を買い換えた時も、彼がお金がなかったのでお金を出してあげたのですが、返す気がまったく持ってないのです。残念ながら、借用書みたいなのをしなかったのでやはり払ってもらうのは難しいので...

  • 親戚へのお金の貸し借り

    よろしくお願いいたします。 私の父が親戚にお金を貸しました。 貸した時期は平成8年です。 その年のうちに返済するという借用書を書いてもらっています。 これまで父のほうで返済してもらえるように何度か訪問はしていますが、なんだかんだ理由をつけてはぐらかされてまったく返してもらっておりません。 金額は数百万円になり...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。