借金の時効について。どうしたら良いのでしょうか?

旦那が約10年前 借金をしていました。2社あり一社から先日、封書が届き 何日までに振り込みか連絡をしないと家を訪ねるという内容です。旦那が司法書士の無料相談に行った所 時効なので 債務整理するよりも、ほっておけば良いと言われましたが それでいいのでしょうか?家に来ないかも不安です。私なりに調べた所 内容証明郵便を送り時効を伝えるという方法を知りましたが自分で送ってもローン会社の方は納得してもらえるものなのでしょうか?それとも弁護士さんに頼んだほうが確実ですか?あと情報センターの方にも載っています。情報を消すにはローン会社から連絡がいかないと消えないと聞きました、それか何年かかるか分からないけど自然に消えるはずだとも聞きました。出来るだけ早く情報を消したいです。どうしたら良いのでしょうか?
相談者(15615)からの相談
2010年07月08日 17時35分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
消滅時効を援用する場合,内容証明郵便にて行うべきですが,代理人弁護士名義か,貴殿個人の名義かで効果に違いがあるわけではありません。
ただ,時効中断事由があるかもしれないので,一度弁護士にご相談されることをお勧めします。また,下手な文章を書いてしまい,債務を承認してしまうような事態も生じますので,やはり法律の専門家の助言を受けた方が確実です。
信用情報に関する取扱いは,基本的に情報機関に委ねられますので,いかんともしがたいのが現実です。

2010年07月08日 17時41分

弁護士B
ありがとう
放置すれば相手は自宅を訪問するでしょう。
時効の援用をすべきです。
自分で送っても必要な事実が記載されていれば効果は同じです。
情報センターの情報の取り扱いに法的規制はないので,支払をしなかった事実が登録されているのは仕方ないでしょう。
事故情報を消したければ,時効を援用せずに,事故情報の消去を条件として和解の上,借金を支払えばよいでしょう。

2010年07月09日 13時09分

この投稿は、2010年07月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未払い養育費の時効の対処法や督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 過去の債務による信用情報を削除する方法。自分で消しに行けるとききましたが、できるのでしょうか?

    5年以上の前の、債務は情報センターにいつまでのってるのですか?自分で消しに行けるとききましたが、できるのでしょうか?債務の援用をするにもどこにいくらあるかもわかりません。6年社会にいなかったので、時効だと思うのですが、情報を自分で消しにいく手続きわかれば、お願いいたします。

  • 教えて下さい。それは何日おきくらいでしょうか?

    先日も質問させて頂きました。 また聞きたい事があるのですが、ロプロは1ヶ月のうちに何通くらいの督促状を送ってくるのでしょうか?それは何日おきくらいでしょうか? まとまったお金を友人に借り、それを返し友人に返していくつもりです。 その事をロプロに伝えたのですがそれでも督促状はくるのでしょうか? 大至急知りたいの...

  • メールで弁護士費用の前払いを約束した場合、払ってもらえるのか?

    全てメール上の話なので、記録が有ります。 先日、友人ともめたのですが、友人が言うには、私とは口を利きたくないので、私に弁護士を雇えと言ってきました。 弁護士事務所のホームページを見ると、場合によっては50万円かかると書かれていたので、仮に50万費用がかかった場合、相手が35万払うのかとメールすると、「はい」と...

  • 個人破産についてです。自分の案件を忘れてた?

    昨年の9月頃に弁護士事務所へ個人破産の申し立てをしました。 理由はマンションの支払いやその他のローンの支払いが不可能になった為です。 一社のローン会社から給与からの差押えまでなっていて一日でも早く差押えを止めてもらいたく必要書類を用意し弁護士事務所へ郵送して何かあれば連絡を頂ける事でした。 ですが、2ヵ月3ヶ月連...

  • 念書について

    カテゴリー違いでしたら申し訳ありません。 今不倫相手の奥様から念書を書くように言われています。 弁護士さんを通しているので、待ち合わせをして書いて欲しいとのことでした。 先程携帯電話のSMSからそれらしい方からメールがきたのですが、弁護士さんから連絡が来るときは、SMSや携帯電話から連絡が来ることは普通にあるこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金・債務整理に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。