借金の時効消滅とは?

借金の時効消滅とは、どのような事か具体的にお願いいたします。
消費者金融からの借入を返済できずに滞納を続けていてもいずれ時効がくれば、時効ということですか?

それまでに法的措置をとられたりはしないのですか?

よろしくお願いいたします。
pppGEさん
2012年06月19日 06時31分

みんなの回答

馬場 龍行
馬場 龍行 弁護士
ありがとう
消滅時効とは一定期間債務を弁済していない状態が継続すると、債務者が時効を援用することにより債務が消滅する制度です。
ただし途中で訴訟等の法的措置を取られた場合には時効期間は中断されます。中断というのは時効期間のカウントがリセットされるものと考えて下さい。

そのような制度ですから、時効完成まえに法的措置が取られることも当然あります。

ご参考になれば幸いです。

2012年06月19日 07時09分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
滞納を続けていても、全額の弁済義務が生じてから5年で時効となります。

もちろん、消費者金融が時効成立前に法的措置を取ることはあります。

具体的には訴訟提起で、これが時効成立前になされると、判決から10年経つまで時効は成立しなくなります。

借金の返済にお困りであれば、お近くの弁護士に相談された方がいいでしょう。

2012年06月19日 07時28分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 消費者金融業者からの借入の場合、商行為によって生じた債権の時効に関するものなので消滅時効の期間は5年(商法522条)となります。
 最後の返済の日、あるいは、期限の利益を喪失した日の翌日から時効は進行します。
 大手の消費者金融は時効期間が過ぎる前に法的手続をとってくるのが通常です。支払督促も多いですが通常訴訟も当然あります。このような時効の管理ができている会社ほど、きちんとした会社とも言えます。
 もっとも、破産管財人などをしていると、破産債権とされているものが消滅時効にかかっている場合にも出くわします。時効の管理をきちんとしていなかったということですね。そのような場合もあるので、時効援用の可能性は、常にあると思ってよいかもしれません。

2012年06月19日 23時34分

この投稿は、2012年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,133名の弁護士から、「借金・債務整理に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

未払い養育費の時効 - 時効が迫っているときの対処法や支払督促の流れ

未払いとなっている養育費は、期限が来ると請求できなくなることがあります。ここでは、養育費の時効を解説したうえで、請求を行う方法や、注意すべき...

この相談に近い法律相談

  • 借金の時効援用について

    消費者金融からの借金の時効は5年と伺いましたが、その間督促状が届いている場合は時効の消滅にはならないのでしょうか? ご指導お願い致します。

  • 親が残した借金

    親が死んで、残された 借金は子が返済しなきゃ いけないのですか? 回答お願いします。

  • 借金の時効につておしえてください

    借金には、時効があるのですか?

  • 結納金について。

    いつもお世話になっております。 近々、結納をするのですが結納金を預金するにあたって、なにか手続きをした方が宜しいでしょうか?結納金は贈与税はかからないとお聞きしましたが、何も手続きをせずに預金して、それが結納金と判断してもらえるのでしょうか? ご回答宜しくお願い申し上げます。

  • 個人的な借金なんですが。どうしたらいいですか?

    去年の秋くらいにお金を借りたのですが借りたお金は返したのですが払えない時とかがあり利子がついていまは利子を支払っています。ですがはらえなくて少し遅れただけでお仕置きみたいなことをされて精神的におかしくなっています。どうしたらいいですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。