時効前に訴訟をしますか、、、

公開日: 相談日:2023年01月22日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
お世話になります。
いろいろと想像での相談になってしまいすみません。

借金の返済ができなくて10年以上前に、債務名義は取られています。
昨年、銀行口座の差押えをされ、3口座のうち2口座は取り下げ、1口座は1000円くらい差押えされました。
この時点で、時効が10年延長したと思っていました。

その後、同じ借金の返済を求めた内容の訴状が届きました。
以前の差押えで時効が10年延長しているなら、まだ9年は残っているので、費用をかけてまで、また訴訟してくるの??と思っています。

少額訴訟ではなく、遠く離れた簡易裁判所からの訴状です。

この件で、ご意見をお聞きできれば幸いです。

【質問1】
先方は、時効になったため、改めて訴訟して債務名義を取り直したいのでしょうか?

1220695さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    同じ借金の返済を求めた内容だとすると、差押えを昨年したのに、さらに訴訟提起をしてくる理由が判然としないのは、おっしゃるとおりだと思います。

    もしかすると、差押えをしても少額であって、取り下げたため、時効が更新していない可能性があるため、念のため、再度訴訟を提起してきたという可能性はあるかなという気がします。

    ご参考までに。

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました